2 июня '09

АФК «Система» рассматривает возможность увеличения инвестиций в «Скай Линк»

Оператор мобильной связи «Скай Линк», получивший лицензии на предоставление услуг GSM-связи в 2007 году, должен выполнить условие Роскомнадзора и запустить сети в коммерческую эксплуатацию до конца 2009 года. Для этого «Скай Линк» потребуются дополнительные инвестиции, которые может выделить АФК «Система», владеющая 50% акций оператора.
Ранее «Скай Линк» уже направлял обращение в Роскомнадзор о переносе сроков запуска GSM-сетей и начала предоставления услуг связи в этом стандарте в 45 регионах России. Оператор не успевает выполнить все мероприятия для запуска сетей в коммерческую эксплуатацию, ссылаясь на потраченное время, которое ушло на судебные споры по итогам конкурсов на получение лицензии. Компания также говорит о недостаточном финансировании, которое сократилось из-за финансового кризиса.
«Скай Линк» уже проделал ряд подготовительных мероприятий, в том числе провел техническую подготовку сетей, но теперь не хватает инвестиций для заключительного этапа введения сетей в работу. В свою очередь Роскомнадзор отказал «Скай Линк» в переносе сроков запуска GSM-сетей на более поздний срок. Позиция регулятора заключается в том, что итоги конкурсов, которые выиграл «Скай Линк», никто не оспаривал, и компания могла приступить к строительству сразу после объявления результатов.
Эксперты рассматривают несколько вариантов развития событий. Согласно оптимистичному сценарию, «Скай Линк» сможет изыскать необходимые средства для запуска сети GSM во всех регионах присутствия. Конечно, запуск такой сети не будет на первом этапе подразумевать большого охвата территории. Просто оператор выполнит минимальные требования по запуску сети в коммерческую эксплуатацию. Но даже в этом случае компании потребуются достаточно значимые инвестиции, которые сейчас нелегко получить. Согласно же пессимистичному сценарию, компании придется продать лицензии, что очень серьезно отразиться на ее инвестиционной привлекательности в будущем.
Эксперты также говорят о том, что для АФК «Система» оператор не является стратегическим активом, и найти инвестиции во время кризиса под такой проект будет непросто, учитывая общую долговую нагрузку АФК «Система». В этом свете АФК «Система» может найти инвестиционные средства, но с целью продажи «Скай Линк» другому инвестору, которому, вероятно, оператор интересен только с работающей GSM-сетью. После продажи АФК «Система» может получить немалые средства и сосредоточиться на создании интегрированного оператора на базе МТС и «Комстар-ОТС».


Эксклюзивные комментарии:

Евгения Талалаева, аналитик по потребительскому сектору и телекомам
ИФК «Солид»

«Строительство GSM-сетей в настоящее время находится в процессе оформления частотных присвоений. По условиям лицензий компании должны начать оказание услуг до конца текущего года, однако «Скай Линк» обратился в Роскомнадзор с просьбой о продлении этого срока до конца 2010 года. Минимальный объем капвложений, требуемых для строительства GSM-сетей во всех 45 лицензионных регионах, согласно заявлению руководства компании составляет $200-250 млн, а для обеспечения полного покрытия требуется $800 млн. Однако, по нашему мнению, в текущей ситуации компания вряд ли найдет финансирование, и все это закончится продажей лицензии. «Скай Линк» на паритетных началах контролируется холдингом RTDC (Джеффри Гальмонд) и АФК «Система». Однако материнская компания в настоящее время испытывает определенные проблемы с ликвидностью. Прежде всего, это выставленная оферта для миноритариев компаний БашТЭКа. По оценке АФК «Система», на выкуп акций в рамках оферты потребуется около $0,5 млрд. Для оплаты второго транша в рамках сделки и выкупа долей миноритариев АФК «Система» необходимо еще $1 млрд. В настоящее время компания ведет переговоры о привлечении кредитов на эту сумму с рядом банков, которые пока не называет. Кроме этого проекта компания планирует консолидацию своих дочек - МТС и «Комстар-ОТС», что также может потребовать дополнительных расходов».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Чтобы запустить сеть в коммерческую эксплуатацию, достаточно соблюсти формальные требования. Стоимость самого оборудования сейчас небольшая, оно значительно упало в цене. Поэтому можно запустить по несколько станций в каждом регионе, и формально сеть будет работать. Но встает другой вопрос, зачем АФК «Система» помогать «Скай Линк»? Возможно, это шаг со стороны АФК «Система», который направлен на повышение капитализации оператора перед продажей. В противном случае оператор потеряет лицензии и, соответственно, свою привлекательность для потенциальных покупателей. Ведь, на самом деле, «Скай Линк» является в какой-то степени конкурентом МТС в услугах передачи данных. Долговую нагрузку оператора составляют обязательства перед акционерами, прямых «тяжелых» долгов у компании нет. «Скай Линк» за последнее время очень увеличил свою маркетинговую активность, что, возможно, также подтверждает вариант продажи операторы потенциальному инвестору».



Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

«Скай Линк» является «дочкой» АФК «Система». В принципе, в том, что АФК «Система» поддерживает оператора, ничего необычного нет. Но сейчас не то время, когда АФК «Система» может позволить себе отвлекать ресурсы от стратегических проектов. Встает вопрос выбора. «Скай Линк» - не стратегический актив для АФК «Система». Кризис осложнил инвестиционные возможности, да и ситуация на кредитном рынке совсем другая. Сейчас приходится мириться с ограниченностью ресурсов и более высокими ставками по кредитным средствам. Тем более, банки все более внимательно смотрят на финансовое положение заемщика. А финансовое состояние «Скай Линк» далеко от хорошего. У них огромные долги и непонятные перспективы. Серьезной конкуренции с «большой тройкой» у компании не будет. Все проекты, которые озвучены оператором, были слишком оптимистичными. Причина лежит на поверхности, «Скай Линк», по сути, заменился «Комстар-ОТС». «Комстар-ОТС» полностью дочерняя компания АФК «Система». Этот актив выглядит более привлекательным. Тем более, если на МТС повесить «Скай Линк» с его долгами, то это только испортит привлекательность самих МТС».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов