23 мая '09

В федеральную программу по переходу на цифровое телерадиовещание могут быть внесены изменения

Президенту РФ Дмитрию Медведеву было направлено письмо от депутата Госдумы Ильи Пономарева. В своем письме Илья Пономарев просит внести изменения в концепцию перехода России на цифровое телерадиовещание. Изменения должны касаться учета интересов региональных телекомпаний и кабельных операторов.
Заявление депутата последовало после того, как Минкомсвязи представило концепцию федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 гг.» на правительственном часе в Госдуме РФ 13 мая этого года. До этого программы была представлена правительственной комиссии по телерадиовещанию под председательством Сергея Собянина. Целевая программа уже согласована Министерством финансов и Министерством экономического развития. Далее программа должна быть утверждена Правительством РФ.
Илья Пономарев является членом комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы РФ. Илья Пономарев утверждает, что в ходе обсуждения на правительственном часе выявился ряд вопросов, которые требуют доработки. А именно, что схема развертывания мультиплексов не предусматривает вещание региональных телекомпаний. Помимо этого, услуги, оказываемые кабельными операторами, не учитываются в ФЦП. Вопросы депутата Госдумы также связаны с теми операторами, которые уже перешли на цифровое вещание. В ФЦП нет понимания, по каким признакам такие компании получат распределение в том или ином мультиплексе.
Минкомсвязи не соглашается с критикой и говорит о том, что интересы всех заинтересованных сторон учтены, а в ближайшее время будут готовы соответствующие изменения в законы «О связи», «О лицензируемых видах деятельности» и «О СМИ».
В своем письме Илья Пономарев также просит Дмитрия Медведева дать согласие на создание специальной рабочей группы, в которую войдут представители Администрации Президента РФ, Минкомсвязи, Госдумы и участники рынка. Рабочая группа будет работать над принципами перехода России на цифровое телерадиовещание. Минкомсвязи считает, что функции такой группы сейчас выполняет «Цифровой альянс».
Эксперты сходятся во мнении, что критика Минкомсвязи депутатом Госдумы Ильей Пономаревым имеет под собой основания. Интересы операторов кабельного телевидения представлены в ФЦП слабо, а перспективы региональных телеканалов в свете реализации ФЦП становятся менее понятными. Часть региональных компаний должна будет действительно покинуть рынок из-за отсутствия инвестиций в оборудование и программное обеспечение. Учитывая влияние кризиса, такой процент региональных операторов будет достаточно высоким.
Эксперты также не исключают, что операторы кабельного телевидения могут активизировать лоббистские усилия для отстаивания своей позиции. Это было бы совершенно логичным шагом в ответ на игнорирование Минкомсвязи актуальных вопросов реализации ФЦП. Сама программа цифровизации является, безусловно, нужной и стратегически важной для России в целом как часть идеи о создании полноценного информационного общества. Очевидно, что нерешенные вопросы ФЦП должны быть сняты для согласованной позиции всех участников рынка и регулятора.


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Мы позитивно относимся к озвученным идеям в принципе – они еще раз обращают внимание на имеющиеся проблемы. Правда, стоит отметить, что Минкомсвязи также знает об их существовании, в частности, оно готово учитывать интересы операторов кабельного телевидения, которые играют большую роль в телевещании, но в значительной степени оказались вне государственной политики развития цифрового ТВ. Впрочем, нельзя исключать, что мнение кабельных операторов учитывается в недостаточной степени, и они решили подключить дополнительный лоббистский ресурсы. Региональному ТВ сложнее. Все-таки речь, как правило, идет о небольших компаниях, которые не имеют возможности защищать свои интересы на федеральном уровне. Многие такие игроки после перехода на цифровое вещание, действительно, будут вынуждены уйти с рынка, т.к. у них нет ресурсов для соответствующих инвестиций, рентабельность которых сомнительна. Конечно, о полном исчезновении регионального ТВ речи не идет, но количество участников этого рынка может сократиться на треть и более. Реакцию президента сейчас сложно прогнозировать. Скорее всего, он предложит изучить позиции сторон, но прямого указания учесть их в полном объеме мы не ожидаем».



Денис Чекурашвили, коммерческий директор
J'son & Partners

«Я бы не относился к инициативам депутата как к чему-то радикальному. Пономарев лишь предлагает детализировать и сделать более прозрачными конкретные разделы концепции, тем более, что обсуждаемые вопросы являются определяющими в дальнейшем развитии телерадиовещания в самом широком смысле. Я абсолютно согласен с г-ном Пономаревым. Механизм распределения мест во втором и третьем мультиплексах не определен, а значит есть высокая вероятность того, что региональные телеканалы, не аффилированные с региональными прогосударственными ТРК, не найдут своего места в частотном плане. Деятельности операторов КТВ должно быть оказано существенное внимание. Не стоит забывать, что именно кабельные операторы находятся «на цифровой передовой». Учитывая, что часть кабельных сетей уже инвестировала в «цифру», а части, в соответствии с декларируемым Минкомсвязи разделением расходов на реализацию концепции предстоит это сделать в будущем, соблюдение интересов кабельщиков было бы совершенно логичным... Хотя и с опозданием. Есть мнение, что рабочие группы тем и эффективны, что в процессе работы учитываются мнения всех участников рынка с целью избежать непонимания между ними в дальнейшем. Вопрос в том, насколько предлагаемая г-ном Пономаревым «группа» может быть эффективнее «Цифрового альянса». Хотелось бы узнать ее состав. Главное, чтобы количество чиновников не сильно преобладало над числом представителей бизнес-сообщества. Реакцию Президента сложно прогнозировать. В то же время, его интерес ускорить данный процесс очевиден. Плюсы концепции очевидны. Цифровое телевидение - существенный шаг в становлении технологичного государства с укрепленными информационными границами. К минусам же стоит отнести не проработанные до настоящего моменты, связанные с цифровизацией регионального телевидения и обеспечения населения цифровыми приемниками».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«К сожалению, должного внимания вопросам перехода на цифровое телевидение по отношению к региональным компаниям добиться не удастся. Они сделают так, как скажут «сверху». С другой стороны, региональные каналы проигрывают по качеству контента, и развитие цифрового телевидения приведет к тому, что абонентам станет доступен намного больший выбор каналов, чем сейчас. Развитие регионального телевидения в этом ракурсе – вопрос выживаемости. При этом, у региональных компаний появляться возможность расширить зону своего влияния и свою целевую аудиторию».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов