27 мая '09

На «Комстар» претендуют МТС и «Связьинвест»

Руководство МТС заявило о намерении приобрести активы «Комстар-ОТС». Оператор подал заявку в ФАС на покупку 100% акций «Комстара». Материнская компания, АФК «Система», уже давно рассматривает вариант объединения бизнес-единиц сотовой и фиксированной связи. Принятие решения откладывается из-за невыясненной ситуации с пакетом «Связьинвеста» (25% + 1 акция), принадлежащим «Комстару», продажа которого может существенно повлиять на стоимость оператора. В свою очередь, «Связьинвест» также высказал желание купить пакет акций «Комстар-ОТС».
На данном этапе решение о стоимости сделки и возможных механизмах ее осуществления со стороны «Системы» пока не озвучено, более того, нет уверенности в том, что она будет иметь место. Нет четкого понимания организационной структуры нового оператора, однако слияние МТС и «Комстара», безусловно, усилит их позиции на рынках присутствия, а также поможет решить проблему по выходу МТС на рынок ШПД и расширению коммуникационных услуг. Пока также неясно, кто возглавит новую компанию в том случае, если сделка все же состоится. Наиболее вероятными кандидатами называются Михаил Шамолин, президент МТС, и Сергей Приданцев, занимающий пост президента «Комстара». Возможно, АФК «Система» выберет другой вариант: назначения над ними третьего топ-менеджера, оставляя их на своих местах.
Также о своем желании приобрести «Комстар» заявил «Связьинвест», покупка данного актива для которого крайне важна в рамках осуществления стратегии создания «национального оператора». Однако если МТС могут избежать оферты миноритариям «Комстара», так как конечным владельцем актива останется АФК «Система», то «Связьинвесту» нужно быть готовым к выкупу 100% акций оператора. Вопрос об оферте будет вынесен на совет директоров, в состав которого входят представители АФК «Система», как держатели 25% + 1 акции «Связьинвеста». Такое развитие событий может заинтересовать «Систему» с точки зрения оценки актива «Комстара», ведь ранее оценка блокпакета «Связьинвеста», принадлежащего холдингу, руководство АФК «Система» не удовлетворила, и продажа его государству не состоялась. Однако возможное предложение оферты со стороны «Связьинвеста» может вынудить МТС увеличить сумму, предложенную миноритариям «Комстара».
Аналитики единодушны во мнении, что «Связьинвест», по сути, не располагает возможностью осуществить задуманную сделку по приобретению «Комстара». Для того, чтобы АФК «Система» отказалась от рентабельного актива, государству необходимо предложить за него очень высокую цену или же обеспечить «Системе» долю в новой компании, которая будет образована после присоединения МРК «Связьинвеста» к «Ростелекому». Покупка же «Комстара» МТС представляется экспертам более вероятной, в том числе из-за упрощенного механизма сделки.
По мнению комментаторов, и «Связьинвест», и МТС смогут заметно усилить свое положение на рынке за счет приобретения «Комстара», учитывая тенденцию укрупнения телекомов до так называемых «национальных операторов». МТС получат возможность в скором времени выйти на рынок ШПД, а «Связьинвест» укрепит свои позиции в московском регионе. Безусловно, «Комстар» является рентабельным активом с положительными показателями прибыли, поэтому и споры вокруг него будут продолжаться. А в ходе переговоров будут меняться условия сделки и пожелания сторон, согласно выбранной стратегии.


Эксклюзивные комментарии:

Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

«Комстар», в принципе, является интересным активом как для МТС, так и для «Связьинвеста». Для последнего, по сути, приобретение «Комстара» означает доступ к московским абонентам, так как серьезного присутствия в Москве, в отличие от других регионов, «Связьинвест» не имеет. Работа «Центртелекома» и «Центрального телеграфа» не привела к укреплению позиций оператора, и «Комстар» в данном регионе остается доминирующим игроком. Для АФК «Система» «Комстар» также является основополагающим активом, в сумме с МТС компания аккумулирует порядка 80% выручки холдинга. Избавляться от актива, который является рентабельным и стремительно развивающимся, не имеет смысла. Шанс на то, что «Система» откажется от сделки, особенно по нынешним рыночным ценам, крайне невелик. Если рассматривать котировки акций «Комстара», то на Лондонской бирже их цена составляет $4-6 за акцию, согласно этим показателям, стоимость компании может быть оценена в $1,7млрд, а по справедливой оценке - $2 млрд. Соответственно, доля «Системы» в два раза меньше. Что касается перспектив развития «Связьинвеста» с приобретением «Комстара» то, гипотетически, это позволило бы оператору осуществлять более агрессивную политику на московском рынке. В Москве много корпоративных клиентов, «Связьинвест» смог бы эффективно осуществлять обслуживание тех, чьи филиалы разбросаны в регионах. «Комстар» генерирует положительный денежный поток, так что актив интересен также с этой точки зрения. Все это послужило основанием для намерений «Системы» приобрести пакет акций «Связьинвеста», сделка, как известно, не состоялась. На данный момент «Система» не будет избавляться от «Комстара», а государство – от «Связьинвеста».



Александр Шуголь, директор департамента телекоммуникационного консалтинга
J’son & Partners

«Решение об объединении «Комстара» и МТС - давно ожидаемое событие. Оно прогнозировалось (в том числе и нашей компанией в ряде публикаций) еще год назад практически сразу же после получения информации о слиянии «Вымпелкома» и «Голден-телекома». По прогнозу J’son & Partners Consulting, в ближайшие годы мы станем свидетелями существенного укрупнения телекоммуникационного рынка России, который будет в большей своей части поделен между тремя операторами национального масштаба. Каждый из этих операторов будет иметь полный портфель услуг, включающий классическую телефонию, сотовую связь, магистральные каналы, сети проводного и беспроводного широкополосного доступа и т.д. Первый оператор будет объединять телеком активы, которые сегодня принадлежат АФК «Система»: МТС, «Комстар-ОТС», МГТС. Не исключены и другие вновь приобретаемые активы. Второй оператор сегодня уже практически создан на базе активов «Альфа-групп» - «Вымпелком» и «Голден-телеком». Третий оператор, в котором максимально участие государства, явится результатом тех или иных комбинаций слияния «Ростелекома» и «Связьинвеста». Если последовательно придерживаться этого стратегического прогноза, то решение МТС выкупить 100% акций «Комстара» выглядит абсолютно логичным и предсказуемым. Тем более что можно ожидать синергетического эффекта от слияния для капитализации активов новой структуры. Трудно предсказать конкретный размер сделки «де-юре», однако «де-факто» вряд ли сделка окажется обременительной для акционеров АФК «Система». Механизм подобной сделки не так уж и важен, учитывая высокую концентрацию активов в одних руках. Что касается возможных противодействий со стороны ФАС, то сделки такого масштаба не осуществляются без серьезной предварительной проработки. Факт публикации сообщения о готовящейся сделке означает, что ожидается положительная реакция ФАС. По мнению J’son & Partners Consulting альтернатив структуры компании здесь немного. Нет смысла сохранять холдинговую структуру и превращать «Комстар-ОТС» из «дочки» во «внучку» АФК «Система». Объединение будет максимально эффективно в форме единой компании с одним юридическим лицом. Тогда, наконец, реально создадутся предпосылки для конвергентных услуг, единой системы обслуживания клиентов, единой системы продаж и многого другого, начинающегося со слова «единый».



Сергей Васин, аналитик
ИФК «МЕТРОПОЛЬ»

«Я оцениваю шансы «Связьинвеста» купить «Комстар» близкими к нулю, если только воедино не сойдутся два фактора – «Система» захочет расстаться со своей идеей создать универсального оператора, а государство, в свою очередь, предложит за «Комстар» цену, близкую к $5 млрд. Есть еще один гипотетический сценарий. Государство может предложить «Системе» взамен блокпакет или больше в «Ростелекоме» после его слияния с МРК. Однако, на мой взгляд, оба эти сценария призрачны и очень маловероятны. Это больше похоже на PR-акцию со стороны «Связьинвеста».



Евгения Талалаева, аналитик по потребительскому сектору и телекомам
ИФК «Солид»

«Вопрос о слиянии МТС и «Комстар-ОТС» после того, как аналогичную сделку совершили крупнейшие конкуренты этих операторов: в феврале 2008 года «Вымпелком» приобрел оператора фиксированной связи «Голден-телеком» - давно волнует как участников рынка, так и основных акционеров компаний. Будоражащая идея о существенном синергетическом эффекте от слияния, по-видимому, не дает покоя основным акционерам. МТС подали в Федеральную антимонопольную службу ходатайство о приобретении до 100% акций «Комстар-ОТС», однако окончательного решения о размере или структуре возможной сделки еще не принято. МТС могут избежать оферты миноритариям «Комстара»: по закону она необязательна, если в результате сделки конечный владелец продаваемого пакета остается прежний (в случае с МТС и «Комстар-ОТС» это «Система»). Компания вполне может купить лишь 51% акций «Комстар-ОТС», так как по российским законам обязательный выкуп миноритарных долей не требуется в случае перевода пакета акций от одной аффилированной стороны к другой. В случае совершения сделки, консолидация МТС 100% акций «Комстара» может быть поэтапной. Так, по крайней мере, заявляет руководство АФК «Система». Что касается организационной формы, МТС не инвестор, и для них интересно полное слияние. То есть в результате сделки будет консолидировано 100%, и будет 1 компания. В настоящее время не определены ни размер пакета, ни цена сделки. Исходя из текущей капитализации компании, цена сделки (а речь идет пока о приобретении 51%) должна составить не менее $1 млрд. Кроме того, появился еще один желающий на приобретение 100% акций «Комстара-ОТС» - это «Связьинвест», хотя, по нашему мнению, продажа на сторону исключена, так как «Комстар» является неотъемлемым элементом выстраиваемой телекоммуникационной структуры АФК «Система». Хотя продажа «Комстара» сможет улучшить ситуацию с ликвидностью».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов