27 мая '09

Новый проект реорганизации «Связьинвеста»

В бизнес-кругах вновь заговорили о готовящейся реорганизации «Связьинвеста». Согласно новому проекту, предполагается создание единого федерального оператора в результате консолидации активов МРК на базе «Ростелекома», причем государству в объединенной компании будет принадлежать 85-90% голосующих акций. Сфера деятельности нового игрока будет распространяться на рынок ШПД и сотовой связи.
Обсуждения по вопросу необходимости расформирования госхолдинга продолжаются около десяти лет. За это время было предложено немало вариантов развития ситуации, вплоть до приватизации «Связьинвеста». На данном этапе выработкой программы реорганизации занимается рабочая группа, созданная при правительственной комиссии по транспорту и связи, под руководством Сергея Иванова. Оптимальным вариантом развития является присоединение межрегиональных операторов, входящих в состав «Связьинвеста» к «Ростелекому», однако в этом случае возникает ряд проблем. Прежде всего, кредиторы в данной ситуации могут потребовать досрочного погашения долговых обязательств МРК, общая сумма которых составила 144,6 млрд руб. на 1 января 2009 года. Кроме того, миноритарии МРК, несогласные с коэффициентом обмена активов, могут предложить их к выкупу. Также реорганизация «Связьинвеста» может быть произведена через увеличение уставного капитала «Ростелекома», в который будут внесены акции межрегиональных операторов. Синергия слияния при этом будет гораздо менее заметной. Для того чтобы доля государства в объединенной компании составила заявленные 85-90% против доли миноритариев в 10-15%, предстоит выкупить 40% акций «Ростелекома», принадлежащих «КИТ Финансу». Выкуп, скорее всего, будет происходить по цене 240-250 руб. за акцию. Детали готовящейся сделки ее участниками пока не разглашаются.
Что касается стратегии развития объединенной компании, то основное внимание будет уделено реформированию корпоративного сегмента и разработке предложения новых услуг, а именно: выхода на рынок ШПД и сотовой связи. Сотовые активы, которыми располагает «Связьинвест», будут выделены в отдельный дивизион с запланированным их объединением с региональными операторами мобильной связи. Среди возможных партнеров называются НТК, «Мотив», Tele2. Вне зоны покрытия предполагается получение лицензий и частотных разрешений наряду с созданием виртуальных операторов. Также высказывается предложение, с меньшей долей вероятности, привлечения к сотрудничеству в регионах операторов «большой тройки».
Объединенной компании придется решить и «проблему Москвы»: в данном регионе конкурируют «Ростелеком», «Центртелеком» и «Центральный телеграф», не покрывая при этом спроса на услуги московских клиентов. Решение данного вопроса потребует консолидации компаний и, возможно, дополнительного приобретения независимых операторов.
Несомненно, заинтересованные в реорганизации «Связьинвеста» круги надеются усилить позиции консолидированной компании за счет перераспределения доли участия на рынках. На данный момент объем телекоммуникационного рынка Москвы, без учета сотовой связи, составляет $4,6 млрд, из которых доля «Связьинвеста» в корпоративном сегменте равна 9%, что соответствует $280 млн, 5% - участие на рынке ШПД ($29 млн), 12% - показатель в традиционном сегменте ($100 млн).
Аналитики позитивно оценивают решение по реорганизации «Связьинвеста», говоря, прежде всего, о повышении ликвидности активов госхолдинга. Не менее важным положительным моментом является стремление государства консолидировать акции, принадлежащие межрегиональным компаниям на базе «Ростелекома». Данная стратегия позволит, по мнению экспертов, добиться высокого синергетического эффекта, а в долгосрочной перспективе – оптимизировать работу объединенной компании по всем предполагаемым направлениям.
Однако, считают комментаторы, оценить реальные перспективы, которые откроет совершенная сделка перед консолидированным холдингом, на данном этапе не представляется возможным. Прежде всего, подобные прогнозы требуют досконального знания параметров готовящегося слияния, а именно: уточнения деталей механизма вхождения активов МРК в новую компанию, а также подробного изучения стратегии дальнейшего развития. Что касается стремления выйти на рынок ШПД и сотовой связи, то это положение также поддается сомнению, так как конкуренция по данным направлениям будет явно не в пользу объединенной компании.


Эксклюзивные комментарии:

Денис Мухин, аналитик
Финансовая группа БКС

«Активы, на данный момент принадлежащие «Связьинвесту», вероятно, будут консолидироваться на основе «Ростелекома». Отношение к этому у меня двоякое: в долгосрочной перспективе объединение является позитивным решением. Во-первых, это позволит экономить на издержках. Во-вторых, возможности для привлечения ресурсов у объединенного оператора будут, безусловно, выше (например, за счет поддержки государства). Сейчас всем понятно, что для дальнейшего развития телекоммуникаций необходимы инвестиции. Особенно это актуально в нынешней ситуации. В-третьих, ликвидность активов объединенной компании будет выше, чем каждой из МРК. Но это, что касается долгосрочной перспективы, а на самом деле сейчас создается эффект неопределенности. Держатели акций МРК не знают, чего им ожидать. Технические параметры сделки не обозначены: будет ли стоимость активов оцениваться исходя из рыночной или же из справедливой цены. В первом случае, вряд ли объединение под началом «Ростелекома» будет выгодно миноритариям МРК. Если же за основу будет взята справедливая цена, то это будет гораздо более привлекательно. Также пока неизвестно, как будет конвертироваться сделка, коэффициенты конвертации, невыяснен вопрос оферт. Так что, можно сказать, что рынок ждет технических параметров реорганизации и не забывает, что этот процесс уже длится десятилетия».



Константин Белов, аналитик
ФК «УралСиб»

«Сообщение о реорганизации «Связьинвеста» может быть воспринято, скорее, положительно. Нас, как аналитиков фондового рынка, интересует, прежде всего, что будет с активами компании в этом случае. На данный момент они не предполагают хорошего коэффициента обмена. Так что, с точки зрения консолидации акций МРК, такой вариант уже в цене. В дальнейшем можно будет оперировать с более ликвидными ценными бумагами. Перераспределение силы на московском рынке после реорганизации «Связьинвеста» вряд ли будет возможным, здесь основная доля уже принадлежит «Комстар-ОТС». Логичнее будет реализовать тот потенциал, который есть в регионах, где «Связьинвест» является действительно конкурентоспособным. Причем делать это нужно, не теряя времени».



Даниил Затологин, аналитик отдела анализа рынка акций
«КИТ Финанс»

«Безусловно, реорганизация «Связьинвеста» в текущих условиях развития телекоммуникационного сектора России - крайне необходимый шаг. Полагаю, что объединение с «Ростелекомом» выглядит весьма логично и, очевидно, будет способствовать лучшей синергии. Что касается кредиторов, то в данном случае вариант досрочного погашения обязательств МРК, на мой взгляд, маловероятен. Если же он и будет иметь место, то у государственной компании, возникающей в случае объединения, на мой взгляд, хватит ресурсов для разрешения данной ситуации. Что касается перспектив развития приоритетных направлений в рамках «консолидированной» компании, то в текущий момент оценивать их крайне сложно. При этом стоит отметить, что сегмент как ШПД, так и сотовой связи (ключевые направления «консолидированной компании») будут нуждаться в дополнительных преобразованиях».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов