25 мая '09

МГРС и РССП войдут в структуру РТРС

Согласно опубликованному итоговому отчету за 2008 год, Минкомсвязи отказалось от идеи приватизации ФГУП «Московская городская радиотрансляционная сеть» (МГРС) и ФГУП «Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга» (РССП) в пользу их присоединения к ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС).
Решение было принято на государственном уровне, главной причиной этого стало участие МГРС и РССП в системе оповещения. Руководства обоих предприятий поддержали решение об объединении с РТРС, как позволяющее добиться оптимального синергетического эффекта. Сложности из-за присоединения могут возникнуть при перераспределении обязанностей: МГРС и РССП ориентированы, прежде всего, на нужды отдельных городов, тогда как РТРС является предприятием федерального значения. Представители московского и санкт-петербургского ФГУПов обеспокоены, прежде всего, возможным изменением системы финансирования: из-за приоритетного развития более крупных проектов оно будет, вероятно, осуществляться по остаточному принципу. Различной также является рентабельность предприятий: 20% за 2008 год у РССП и практически нулевая у РТРС.
И РССП, и МГРС осуществляют важные социальные функции и имеют большой коммерческий потенциал. Выручка МГРС за 2008 год составляет более 1 млрд руб., кроме этого, руководство предприятия настроено на дальнейшее развитие. На проект по цифровизации инфраструктуры до 2011 года МГРС планирует потратить 35 млн руб. Созданная цифровая сеть даст возможность транслировать 10 радиоканалов, оказывать услуги доступа в Интернет и цифрового ТВ.
Аналитики положительно оценивают отказ от приватизации ФГУП «Московская городская радиотрансляционная сеть» (МГРС) и ФГУП «Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга» (РССП), озвученный Минкомсвязи в итоговом докладе. Они считают, что переход в частные руки организаций, играющих важную роль в обществе, мог нарушить структуру их работы. Кроме того, решение является логичным еще и потому, что предприятия, по сути, не выполняют рыночных функций, а значит не настолько интересны бизнес-структурам в коммерческом плане.
Однако наряду с положительными моментами, эксперты озвучивают и первые опасения по поводу слияния МГРС и РССП с РТРС. В основном они касаются неопределенности технологии слияния, а именно положения каждого предприятия в объединенной организации. На данном этапе ФГУП «Московская городская радиотрансляционная сеть» (МГРС) и ФГУП «Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга» (РССП) обеспечивают потребности отдельных городов, а после их присоединения к РТРС данные функции могут отойти на второй план.


Эксклюзивные комментарии:

Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Решение не приватизировать предприятия, имеющие государственное значение и играющие важные роли по получению информации я считаю правильным. Насчет слияния я пока не готов комментировать, так как это еще не определенный в самих структурах процесс. Хочется сказать только одно, что раньше эти структуры вели свою деятельность и были интересны в каждом регионе своего присутствия. Важно, чтобы это не исчезло после возможного объединения, когда во главу угла будут ставиться общефедеральные крупные проекты, а не региональные. Тогда это может привести к заметным потерям интереса к вещанию в регионах».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«Предприятия такого рода более органично вписываются в государственную структуру управления, так как предназначены для выполнения преимущественно нерыночных функций, таких как оповещение и официальное информирование населения. Слияние компаний также следует рассматривать с точки зрения создания единой интегрированной информационной системы. За счет объединения станет возможной более эффективная централизованная работа по обновлению технологической инфраструктуры и расширению возможностей предприятий. В будущем такое положение вещей создаст благоприятные предпосылки для того, чтобы структуры, созданные для решения определенных задач, эффективно справлялись с ними и дальше. Приватизация же, как показывает практика, неизменно ведет к перепрофилированию подобных активов».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«В принципе, такое решение было ожидаемым. Радиотрансляционные сети выполняют важную функцию оповещения населения в случае чрезвычайных ситуаций. Передавать такие активы в частные руки, как минимум, странно - это не вписывается в нынешнюю политику государства, создавая дополнительные риски в сфере безопасности. Правда, слияние с РТРС также не выглядит логичным решением. Радиотрансляционным сетям это не дает каких-то новых возможностей, зато есть риск, что их финансирование будет осуществляться по остаточному принципу, а основные средства будут идти на решение задачи модернизации РТРС».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов