25 мая '09

«Вымпелком» отчитался

Компания «Вымпелком» отчиталась за IV квартал и 2008 год. Чистый убыток оператора в IV квартале 2008 года составил $816 млн. $1 млрд «Вымпелком» потерял из-за курсовых разниц и $443 млн вследствие обесценивания гудвилла и долгосрочных активов. Эти потери оказались меньше ожидаемых, что позволяет назвать показатели относительно позитивными.
Чистая операционная выручка оператора в 2008 году оценена в $10,1 млрд, что на 41,1% превышает аналогичный показатель в 2007 году. В последнем квартале 2008 года чистая операционная выручка составила $2,6 млрд, что на 27,1% больше по сравнению с итоговой суммой того же периода в 2007 году. Показатель OIBDA вырос на 35,1% до $4,9 млрд, однако отмечено снижение чистой прибыли на 64,2% до $524 млн. В целом, все показатели соответствуют предварительным прогнозам.
Объем долговой нагрузки оператора по итогам 2008 года составляет $1,9 млрд, в I квартале 2009 года «Вымпелкомом» была выплачена сумма в $609 млн. В течение года компании предстоит осуществить погашение долга по займам в размере $1,3 млрд. Руководство компании прогнозирует существенное снижение CAPEX до 12-15% по отношению к выручке против 26% в 2008 году.
Аналитики признают, что показатели, опубликованные в отчетности «Вымпелкома» за IV квартал 2008 года и 2008 год, в целом, соответствуют ожиданиям. Оператор, так же, как и его конкуренты на рынке, пострадал от курсовых разниц, потеряв на этом значительную сумму, а также от обесценения приобретенных активов (компаний «Голден-телеком» и «Украинские радиосистемы»). Однако эксперты отметили, что сумма потери по данным пунктам могла быть в несколько раз больше по самым пессимистичным прогнозам.
 Эксперты скептически отнеслись к прогнозу руководства «Вымпелкома» на 2009 год по улучшению финансовых показателей компании. Все напрямую зависит от развития событий на всех рынках присутствия оператора, особенно в сотовом сегменте. Главное, заметили эксперты, что, не выйдя за рамки ожидаемых негативных результатов, «Вымпелком» получил возможность следовать выбранной стратегии, без поправок на форс-мажорные ситуации, а также продолжить погашение общего долга компании.

 


Эксклюзивные комментарии:

Даниил Затологин, аналитик отдела анализа рынка акций
«КИТ Финанс»

«В целом результаты оператора по итогам IV квартала 2008 года в соответствии с US GAAP мы оцениваем как нейтральные и ожидаемые, за исключением показателя чистой прибыли, который оказался существенно хуже консенсуса. Отметим, что, помимо ожидаемых потерь от курсовых разниц в рамках текущих обязательств, оператор понес дополнительный «бумажный» убыток от обесценения активов, вследствие чего в IV квартале 2008 года чистый убыток составил $816 млн. В части прогнозов по итогам 2009 года мы ожидаем, что средний показатель MOU (Россия) в 2009 году вырастет на 9,59% (до 240 минут) в сравнении с 2008 годом. В части финансовых показателей отметим, что ожидаемая консолидированная выручка составляет порядка 330 млрд руб., рентабельность OIBDA – 46,7%».



Иван Ким, аналитик
ИГ «Ренессанс Капитал»

«Отчетность «Вымпелкома» за октябрь-декабрь оказалась ниже наших прогнозов на 2% по выручке и 8% по EBITDA. Чистый убыток составил $816 млн против нашего прогноза в $551 млн и среднерыночной оценки в $329 млн. Результаты сегмента сотовой связи оказались несколько ниже, чем мы ожидали. В сегменте фиксированной связи абонентская база ШПД в России увеличилась на 54% в квартальном сопоставлении до 1,2 млн пользователей (здесь учтены также пользователи беспроводных модемов). Тем не менее, влияние выручки от услуг ШПД оказалось несущественным: новые абоненты были привлечены в результате рекламных кампаний в четвертом квартале, что принесло небольшую выручку. Рентабельность EBITDA оказалась ниже ожиданий, главным образом из-за довольно низкой прибыльности сегмента сотовой связи в России, составившей 46,7% (наш прогноз – около 50%, рентабельность МТС – 48,3%). Значение показателя включает положительную переоценку опционов вследствие изменения цены акций на $45 млн; это означает, что консолидированная рентабельность EBITDA от основной деятельности была на 2% ниже. Списания на обесценение гудвилла от покупки компаний «Голден-телеком» и «Украинские радиосистемы» составило всего $443 млн против почти $2 млрд, возможных при пессимистическом сценарии, что является хорошей новостью для «Вымпелкома» – оператору не потребуется досрочно погашать задолженность, что последовало бы в случае уменьшения собственного капитала ниже $3 млрд (против $4,4 млрд на конец прошлого года). Методика учета обесценения гудвилла от покупки компании «Голден-телеком» представляется оптимистичной, принимая во внимание ставку дисконтирования 17% (против 12% изначально и 19%-ной ставки, по которой компания привлекала заимствования в рублях в марте) и прогноза денежных потоков в рублях. «Вымпелком» представил прогноз по капиталовложениям на текущий год на уровне 12-15% выручки, основное внимание будет уделено услугам связи третьего поколения (операции во Вьетнаме и Камбодже на 2009 год профинансированы в полном объеме). В целом, несмотря на осторожный прогноз на текущий год, на телеконференции руководство сохраняло оптимистичный тон, хотя подробной информации было предоставлено немного».



Евгения Талалаева, аналитик по потребительскому сектору и телекомам
ИФК «Солид»

«Отчетность «Вымпелкома» была ожидаемой. На финансовые результаты оказала, влияние, в большей степени, девальвация российской и украинской валют. Что касается снижения показателей рентабельности, то здесь сыграла роль консолидация показателей фиксированного бизнеса «Голден-телекома», который заведомо менее рентабелен. Да и, собственно говоря, рентабельность отдельно сотового сегмента «Вымпелкома» всегда отставала от своих основных конкурентов. В свою очередь, убыток от обесценения активов и гудвилла, по нашему мнению, не совсем понятно рассчитывается компанией, и это можно рассматривать, как попытку сделать «хорошую мину при плохой игре». По нашим прогнозам, итоги 2009 года могут быть хуже в случае консолидации в отчетности показателей «Евросети». Вопрос об этом уже обсуждался с основным аудитором компании Ernst & Young. Также одной из причин снижения рентабельности стал низкомаржинальный проект по продаже телефонов iPhone. В то же время экономическая ситуация на всех рынках присутствия компании ухудшается на фоне значительного спада промышленного производства и роста безработицы. И эти факторы окажут негативное влияние на всю телекоммуникационную отрасль. Мы прогнозируем по итогам этого года снижение выручки компании с $10,1 млрд до $9,09 млрд».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов