10 мая '09

№25 Экспертный комментарий


Людмила Орлова

"Современные телекоммуникации России",


Необходимость определения Высшим Арбитражным Судом РФ официальной правовой позиции по вопросу допустимости корректировки налоговой базы по НДС с учетом образовавшихся суммовых разниц назрела уже давно. Как финансовые, так и налоговые органы периодически изменяли свое мнение по данному вопросу. В результате арбитражными судами рассматривались дела, инициированные налогоплательщиками, которые были привлечены к ответственности вследствие уменьшения ими налоговой базы по НДС на суммы образовавшихся отрицательных суммовых разниц. Единообразная судебная практика по поставленному вопросу не складывалась, в связи с чем коллегия судей ВАС РФ передала в Президиум дело Арбитражного суда города Москвы № А40-20314/07-112-124.
Пересмотрев в порядке надзора судебные акты по указанному делу, ВАС РФ согласился с судьями трех инстанций: Президиум пришел к выводу о том, что при реализации товаров (работ, услуг), стоимость которых выражена в условных денежных единицах, их цена и, следовательно, размер налоговой базы определяются на момент осуществления платежа и признал правомерным уменьшение налоговой базы по НДС на суммы отрицательных суммовых разниц в налоговых периодах, в которых фактически получена оплата за ранее оказанные услуги.
Та позиция, которую занял ВАС РФ в Постановлении Президиума от 17.02.2009 № 9181/2008, видится обоснованной и последовательной с учетом того, что судебная практика по вопросу правомерности уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль организаций в результате отнесения на внереализационные расходы отрицательных суммовых (курсовых) разниц сформирована и является стабильной, поскольку основана на соответствующих положениях ст. 265 гл. 25 Налогового кодекса РФ.
Безусловно, вопрос о том, влияют ли суммовые разницы на формирование налоговой базы по НДС, возник по причине того, что глава 21 Налогового кодекса РФ, в частности статья 170, не содержит норм, предусматривающих право покупателя уменьшать сумму ранее правомерно примененного налогового вычета в связи с падением курса иностранной валюты по отношению к рублю на дату оплаты отгруженного товара (работ, услуг).
Постановление ВАС РФ № 9181/2008 действительно стало серьезным прецедентом в сфере налогообложения НДС услуг, оказываемых телекоммуникационными компаниями. Теперь с учетом п. 5.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.03.2007 № 17 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам» (в редакции Постановления Пленума ВАС РФ от 14.02.2008 № 14) телекоммуникационные компании - налогоплательщики НДС - вправе обратиться в ВАС РФ с надзорной жалобой, а затем в суды, пришедшие к иным выводам по аналогичным спорам с налоговыми органами, с заявлениями о пересмотре принятых судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, в частности — с учетом правовой позиции, сформулированной ВАС РФ в Постановлении Президиума № 9181/2008.
Необходимо учесть, что правом на пересмотр судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам успеют воспользоваться не все компании, а лишь те, у которых не истек срок на обращение в ВАС РФ с жалобой в порядке надзора, поскольку по смыслу указанного пункта Постановления Пленума ВАС РФ от 12.03.2007 № 17 именно коллегиальный состав судей ВАС РФ в определении об отказе в передаче дела в Президиум ВАС РФ может указать на возможность пересмотра оспариваемого судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам при их установлении.

 


 







© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов