7 мая '09

«Вымпелком» оказал влияние на отчетность Telenor

Чистая прибыль компании Telenor составила $250 млн за I квартал 2009 года, снизившись на 64,5% по сравнению с тем же отчетным периодом 2007 года. Руководство холдинга называет несколько причин такого упадка. Во-первых, негативно повлияла на показатели Telenor снизившаяся прибыль украинского оператора «Киевстар», во-вторых, – убытки «Вымпелкома», которые потерпел оператор от курсовых разниц. Выручка норвежского холдинга равна $4 млрд. Здесь наметился рост, который составил 3,1%.
EBITDA компании увеличился на 0,4% и стал равен $1,5 млрд. Рентабельность EBITDA за год упала до 34,2% по сравнению с прошлыми 35,1%. Руководство холдинга говорит о том, что оператор смог добиться устойчивой выручки. Telenor Норвегия и Grameenphone в Бангладеш – компании, которые смогли продемонстрировать наиболее позитивные результаты за отчетный период.
Финансовый кризис оказал негативное влияние на объемы передачи международного трафика. По данным менеджмента компании объемы его передачи остаются достаточно стабильными. Кроме того, украинский рынок отрицательно воздействовал на динамику выручки компании. Однако руководство Telenor заявляет, что рентабельность компании остается по-прежнему высокой. Отметим, что норвежскому холдингу принадлежит 56,52% актива «Киевстара» и 43,49% находятся в собственности у компании «Альфа-групп». Несмотря ни на что «Киевстар» остается самым крупным оператором связи на Украине. Рыночная доля компании составляет 42%. За I квартал 2009 года чистая прибыль компании равна $361 млн. Этот показатель уменьшился на 24%. EBITDA упала до $210 млн, т.е. на 27%. ARPU украинского оператора снизился на 5% в национальной валюте. Абонентская база компании сократилась на 479 тыс. пользователей, составив 23,052 млн абонентов.
Эксперты положительно оценивают показатели компании Telenor за I квартал 2009 года в условиях экономической нестабильности. Негативное влияние, оказанное на выручку холдинга со стороны украинского оператора «Киевстар», было компенсировано за счет положительных показателей, которые продемонстрировали компании на норвежском и азиатском рынках. Аналитики выражают уверенность в том, что деятельность «Вымпелкома» ухудшила результаты Telenor. Расходы и инвестиционные вложения «Вымпелкома» номинированы в иностранной валюте, а прибыль компания получает в рублевом выражении. Безусловно, курсовая разница валют отрицательным образом сказалась на деятельности российского оператора, повлияв, в свою очередь, на отчетность Telenor. Однако норвежская компания вряд ли откажется от присутствия на российском рынке.
Независимые отраслевые аналитики замечают, что спрос на активы «Вымпелкома» на рынке еврооблигаций достаточно высок, несмотря на негативные показатели. Причиной такого спроса может послужить развод активов Telenor и Altimo в «Вымпелкоме». Высока вероятность того, что акции Telenor в «Вымпелкоме» в скором времени будут реализованы на торгах, если правительство обеих стран не вмешается в конфликт.


Эксклюзивные комментарии:

Константин Ермоленко, начальник отдела инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«За счет широкой географической диверсификации бизнеса Telenor демонстрирует стабильность своих финансовых показателей, причем на чрезвычайно нестабильном рынке, компенсируя проблемные ситуации на Украине, Венгрии и других восточноевропейских странах за счет своих норвежских и азиатских активов. Telenor, несмотря на возникновение некоторых трудностей в «Вымпелкоме», не будет стремиться к выходу с российского рынка связи, прекрасно понимая, что кризисные явления носят временный характер. Безусловно, «Вымпелком» испортил общую картину финансовых показателей Telenor. Одна из основных причин этого заключается в девальвации российской валюты. Дело в том, что значительная часть инвестиционных затрат и расходов «Вымпелкома» номинированы в валюте, а доходы компания получает в рублях».



Олеся Власова, аналитик по телекоммуникациям
ФК «УралСиб»

«Сумма убытков от курсовых разниц «Вымпелкома», опубликованная в отчете Telenor за I квартал 2009 года, - это оценочная величина. «Вымпелком» еще не представил отчетность ни за I квартал 2009 года, ни за IV квартал 2008 года, поэтому мы не можем сказать, насколько данная оценка достоверна. Что касается операций Telenor на Украине, то результаты говорят о достаточно серьезном снижении финансовых и операционных показателей «Киевстара». Сократилось как количество минут в расчете на одного абонента (-10% к предыдущему кварталу), так и средний счет абонента в местной валюте, в гривне (-20% к предыдущему кварталу). В то же время, рентабельность лидера украинского рынка сохраняется высокой - 58%, что на 5 п.п. выше, чем в предыдущем квартале. Устойчивость рентабельности объясняется тем, что расходы мобильных операторов, как и доходы, номинированы в основном в местной валюте».



Алексей Бизин, ведущий аналитик
ОАО Банк «Петрокоммерц»

«Отчетность I квартала наглядно показала, что серьезных проблем в операционной деятельности компании нет: маржа EBITDA снизилась лишь незначительно в годовом исчислении. При этом основным негативным фактором выступают убытки по курсовым разницам. Помимо того, что у «Вымпелкома» большая часть долга номинирована в валюте, оператор закупает оборудование также в валюте. При этом вся выручка компании рублевая, и в целях сохранения абонентской базы компания не может просто поднять цены на свои услуги в соответствии с девальвацией рубля. Несмотря на такую негативную тенденцию, спрос на финансовые инструменты «Вымпелкома» в последнее время растет. Особенно хорошо это видно по рынку еврооблигаций. Кстати, мотивация этого спроса помимо стабильности операционного потока может лежать как раз в плоскости «развода» двух акционеров «Вымпелкома». Пока все выглядит так, что двум сторонам придется расстаться, если их «не помирят» государственные функционеры».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов