7 мая '09

МТС хотят приобрести ритейлера «ТелеФорум»

МТС подали заявку в Федеральную антимонопольную службу РФ на покупку Санкт-Петербургской ритейловой сети «ТелеФорум». Ритейлеру принадлежит порядка 200 салонов связи преимущественно в Северо-Западном федеральном округе. 20 салонов связи ритейлера работают в качестве монобрендовых салонов под маркой «Билайн».
МТС занимается покупкой сотовых ритейлеров не впервые. Оператору уже принадлежат сети салонов «Телефон.ру» и «Эльдорадо». «ТелеФорум» может также последовать в копилку МТС. Основная часть салонов ритейлера расположена в Санкт-Петербурге. Помимо этого, компания представлена в Краснодарском крае, Ростовской области, Уфе, Нарьян-Маре.
Вопрос о продаже компании окончательно не решен (он находится в стадии проведения переговоров). В качестве своих преимуществ «ТелеФорум» отмечает высокие финансовые показатели и безкредитный способ ведения бизнеса. Компания инвестирует в развитие сети только собственные средства. В случае покупки оператором ритейловой сети, монобрендовые салоны «Билайна», которые находятся в таких городах как Псков, Великие Луки и Петрозаводск, могут сменить вывеску.
Эксперты, в целом, не видят препятствий для приобретения МТС сотового ритейлера «ТелеФорум». Позиции компании оцениваются как устойчивые в локальном масштабе региона. Для МТС данная покупка является средством повышения продаж в Северо-Западном федеральном округе. Все крупные федеральные ритейловые сети уже куплены тем или иным оператором, поэтому сейчас сотовые компании перешли к покупкам компаний второго и третьего уровня для решения своих задач в регионах. Цена покупки ритейлера оценивается как невысокая и критически не скажется на финансовом положении МТС.
С другой стороны, эксперты говорят об устойчивом положении ритейлера на рынке. Компания, в отличие от подавляющего большинства других ритейлеров, выбрала путь безкредитного развития на рынке. Инвестируя в развитие сети только собственные средства «ТелеФорум» смог выстроить достаточно эффективную сеть салонов и показать высокий уровень продаж. Кроме этого, Санкт-Петербург и Северо-Западный округ в целом являются привлекательным рынком для МТС в долгосрочной перспективе, и оператор будет стараться увеличивать свое присутствие в нем всеми силами.


Эксклюзивные комментарии:

Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Это один из наиболее интересных активов из оставшихся на рынке. В качестве преимуществ «ТелеФорума» перед другими перспективными покупками отмечу независимость компании от кредитных средств и уникальность положения на рынке. «ТелеФорум», по сути, остался единственной независимой компанией на рынке, тем более ее практически не коснулся кризис, так как они развивались на собственные средства. Кроме того, у этого ритейлера практически весь спектр прямых договоров о сотрудничестве с вендорами оборудования, за исключением Nokia. Сейчас «ТелеФорум» контролирует до 20% Санкт-Петербургского рынка. Стоимость за салон в $50 тыc. долларов вполне оправдана, т.е. в сумме сделка может быть более $10 млн».



Константин Белов, аналитик
ФК «УралСиб»

«Сейчас российские операторы проявляют повышенный интерес к сотовому ритейлу, отчасти из-за того, что это вопрос выживаемости в нынешних экономических условиях. Руководство МТС заявляло о том, что практически завершило строительство собственной ритейловой сети, а значит, в ближайшем будущем крупных покупок мы не увидим. У оператора достаточно высокая долговая нагрузка и он, конечно, может что-то купить за небольшие деньги. Покупка «ТелеФорума» - это как раз мелкая покупка с целью укрепить свои позиции в отдельно взятой локальной точке»



Максим Савватин, аналитик
iKS-Consulting

«МТС ничего не остается, как собирать оставшиеся на рынке активы. «ТелеФорум» неплохо себя чувствует в Северо-Западном федеральном округе. Региональные позиции ритейлера достаточно сильны, именно поэтому он попал в поле зрения оператора. Эта покупка укрепит позиции МТС в регионе. Все проблемы это, конечно, не решит, но поможет расширить сеть в достаточно перспективном регионе. У «ТелеФорума» неплохие финансовые показатели и достаточно высокий лимит прочности по отношению к кризису. В целом, это выгонное приобретение для оператора. МТС после проигрыша с покупкой «Евросети» остается собирать мелких ритейлеров».



Эльдар Муртазин, ведущий аналитик
Mobile Research Group

«Цена сделки может составить не более $10 млн. Это максимум. Особой привлекательности в этом активе для МТС нет, но в связи с рекордным падением продаж контрактов МТС в Санкт-Петербурге что-то делать надо. Покупка необходима для продаж услуг оператора. Плюсов у такой покупки нет, деньги небольшие и они будут потрачены, а сотрудничество между «ТелеФорумом» и «Билайном» закончится».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов