7 мая '09

АФК «Система» настроена снизить долг в 2009 году

АФК «Система» опубликовала финансовый отчет за 2008 год, согласно которому общий долг компании составляет $10,7 млрд. Среди приоритетных задач на 2009 год поставлены, прежде всего, уменьшение долговой нагрузки и ее реструктуризация. На данном этапе руководство холдинга заинтересовано в поиске партнеров в сфере телекоммуникационных и потребительских активов для осуществления этих целей.
Чистый убыток «Системы» составил $713,9 млн против $467 млн чистой прибыли за аналогичный период 2007 года, показатели OIBDA упали на 39,1% до $873,2 млн. Выручка за весь год увеличилась на 24,3% и составила $16,7 млрд, рентабельность по OIBDA составила 32,9%. При этом чистая прибыль по итогам года упала в 25 раз: с $1,57 млрд до $62 млн.
Из общей суммы долга в $10,7 млрд на бизнес-единицу «Телекоммуникационные активы» приходится 52%. Чистая прибыль телекоммуникационного сегмента, согласно отчету, снизилась в 2008 году по сравнению с 2007 годом на 26,3% из-за списаний от курсовых разниц на сумму $602 млн. Данный бизнес является ключевым для АФК «Система», руководство компании отметило его высокую рентабельность даже в условиях экономического кризиса.
Долговая нагрузка бизнес-единицы «Технологии и промышленность» составила на конец 2008 года 20%. Выручка в данном сегменте выросла на 21,6% до $2,532 млрд. Чистый убыток снизился в течение года с $165 млн до $50 млн, в основном из-за списаний от курсовых разниц. OIBDA бизнесов «Технологии и промышленность» выросла на 417,7% до суммы в $180 млн.
8% от общего долга АФК «Система» приходится на бизнес-единицу «Потребительские активы», где привлечение потенциальных партнеров является предпочтительным для руководства холдинга. Кроне этого, инвесторы смогут войти в долю в некоторых не крупных подразделениях «Системы». Партнерство в МТС и башкирском ТЭКе руководство холдинга не планирует. Правительство может стать партнером холдинга в индийском проекте Sistema Shyam TeleServices Ltd, который требует дополнительного финансирования. Реструктуризация долга в «Системе Галс» была произведена после продажи доли в бизнесе ВТБ. Кроме этого, уменьшить долг АФК «Система» планирует за счет дивидендной политики.
Данные по основным финансовым показателям, опубликованные в отчете АФК «Система» за 2008 год не представляются экспертам неожиданными, так как ранее отчитались за этот период «Комстар», МТС и «Ситроникс». Комментаторы отметили некоторое улучшение положения холдинга, связанное обслуживанием долга. Они полагают, что выбранная стратегия привлечения партнеров в подразделения «Системы» положительно повлияет на дальнейшее сокращение долговых нагрузок, как это произошло при продаже доли в «Системе Галс» ВТБ. Не менее важной задачей, считают аналитики, является заключение партнерского соглашения с правительством, касающегося индийского проекта «Системы».
В сложной экономической ситуации на рынке в целом, показатели АФК «Система», несмотря на их относительную позитивность, говорят о стабильности проводимой холдингом работы по обслуживанию долга. Правда, отмечают эксперты, не все бизнес-единицы, входящие в состав «Системы» являются динамично развивающимися. На общую выручку, в основном, влияет телекоммуникационный сегмент. Положительным моментом комментаторы называют приобретение АФК «Система» башкирского ТЭКа. Успешной в нынешних условиях, по мнению аналитиков, будет выбранная стратегия привлечения соинвесторов.


Эксклюзивные комментарии:

Ростислав Мусиенко, старший аналитик аналитического департамента
«Банк Москвы»

«Опубликованный АФК «Система» отчет не является сюрпризом. До этого документа были опубликованы отчеты всех «дочек» компании, так что показатели можно было прогнозировать по результатам «Комстара», «Системы Галс», МТС. Инвесторов в данном отчете, прежде всего, может заинтересовать размер долга, а также динамика его уменьшения. На саму «Систему» из 10-миллиардного долга приходится около $2,2 млрд. Однако телекоммуникационный бизнес является наименее проблемным активом холдинга, и обслуживание долга в данной сфере не вызывает сомнений. Ситуация в других отраслях представляется более проблематичной. С другой стороны, положительными можно считать последние события с активами «Системы», а именно; переход «Системы Галс» к ВТБ, вместе с долговой нагрузкой в $1 млрд. Это безусловный плюс, учитывая сложную экономическую ситуацию на рынке. Успешной для АФК «Система» стала покупка активов башкирского ТЭКа, создавшая неплохие условия для привлечения финансовых средств: получение кредита на сумму в $2 млрд в ВТБ, а также переход $1,5 млрд в виде кэша на счет «Системы». До последнего времени главными проблемами холдинга были «Система Галс» и «Ситроникс». Последний, так или иначе, продолжает развиваться, и «Система Галс» больше не принадлежит холдингу. В целом, «Система» добилась неплохих результатов в управлении долгом и его обслуживании. Немаловажным фактом является продолжение дивидендной политики в отношении МТС, в рамках которой 50% прибыли на сумму более $400 млн отходит «Системе» в кэше. В дальнейшем, руководство холдинга будет осмотрительнее подходить к увеличению долговой нагрузки, хотя и сейчас «Система» с ней вполне справляется. Что касается проекта в Индии, то он является долгосрочным по окупаемости и вряд ли сильно привлекает холдинг сейчас. Заявленное инвестирование в $7,5 млрд вряд ли будет осуществлено. Скорее всего, руководство «Системы» выберет поддержку на минимальном уровне. Наиболее выгодным вариантом для холдинга является продажа 20% акций индийского проекта государству в обмен на инвестиции в размере $1 млрд. Первостепенная задача для АФК «Система» состоит в том, чтобы «разобраться» со «Связьинвестом». Также выгодным станет слияние МТС и «Комстара», так как долю от совместной прибыли холдинг получит в кэше».



Андрей Клапко, аналитик
«Пробизнесбанк»

«В целом отчетность «Системы» оказалась довольно слабой, что, однако, было в определенной степени ожидаемо, учитывая уже известные результаты МТС, «Комстара», «Ситроникса». 4-й квартал вышел особенно неудачным, даже несмотря на уже ставшие «стандартными» для этого периода расходы от валютной и инвестиционной переоценок. В непростой 2008 год тенденция уменьшения доли телекоммуникационных активов в финансовых результатах нарушилась, хотя в этом году ситуация, безусловно, изменится за счет консолидации активов башкирского ТЭКа. Что касается общего долга, то, на мой взгляд, ситуация уже не выглядит настолько критично. Холдингу удалось успешно пройти сквозь весьма сложный 1-й квартал, что говорит о достаточном запасе прочности, причем не только со стороны внутренних резервов бизнеса АФК «Система», но и со стороны внешних связей. В дальнейшем «долговое давление» должно немного ослабнуть: у АФК здесь есть множество вариантов как за счет привлечения соинвесторов в проекты (в частности, государства в индийскую дочку SSTS), так и ожидаемого разрешения ситуации с блокпакетом «Связьинвеста» и слияния МТС и «Комстара».



Федор Наумов, аналитик рынка ценных бумаг
УК «КапиталЪ»

«Финансовый отчет «Системы» за 2008 год и 4 квартал 2008 года оказался хуже прогноза sell-side аналитиков: EBITDA в 4Q составила $873 млн (за весь 2008 год $5,5 млрд), а консенсус был на уровне $1-1,2 млрд, при этом чистый убыток в 4Q составил $714 млн, также превысив ожидания. Однако участников рынка результат не разочаровал - ведь окончание прошлого года действительно было сложным. Да и кто сомневался, что основные дочки «Системы» - МТС и «Комстар» - покажут себя стабильно, а в остальных бизнесах будет все плохо? Кроме того, расхождение фактического и ожидаемого убытка объясняется разовыми причинами. Да и сейчас взгляд в будущее много важнее, чем то, как компания "закрыла" прошлый год. Более 80% совокупного долга холдинга в $10,7 млрд - это долги не головной компании, а дочек. Около 40% долга «висит» на МТС, который сможет его погасить из собственного денежного потока. Кроме того, в 2009 году «Системе» необходимо погасить $3,7 млрд долга, с таким объемом холдинг справится - долг "закрывается" денежным потоком МТС и «Комстара», да и компании до сих пор успешно удавалось рефинансировать свои долги или добиваться их отсрочки. Сделки по покупке башкирского ТЭКа и ситуация вокруг индийского проекта говорят в пользу того, что «Система» заручилась поддержкой государства, которое холдинг в долговой беде не оставит. Проект в Индии «Система», видимо, будет финансировать с помощью российского государства, которое сделает вливание в капитал индийской компании. В обмен на это денежное вливание от государства «Системе» придется поделиться контролем в проекте».



Даниил Затологин, аналитик отдела анализа рынка акций
«КИТ Финанс»

«В целом итоги года АФК «Система» можно расценивать как умеренно негативные. Показатель выручки оказался в рамках рыночного консенсуса. С другой стороны, показатель чистой прибыли за 4-й квартал 2008 оказался существенно ниже ожиданий. Основными драйверами убытков в последнем квартале стали списания по курсовым разницам (переоценка долга), а также начисления резервов по сомнительной дебиторской задолженности и расходов от обесценения активов (инвестиции в «МТТ» и обесценение гудвила в рамках приобретения «СТРИМ ТВ»). Отметим, что, в рамках стратегии холдинговой компании, ключевыми направлениями развития являются операционно-финансовая и портфельная оптимизация. При этом в рамках первого направления рефинансирование долга рассматривается как инструмент для управления и оптимизации долговой нагрузки. В отношении развития Sistema Shyam TeleServices Ltd отметим, что, в ходе презентации результатов 4-го квартала 2008 года и отчета в целом, президент АФК «Система» г-н Меламед анонсировал, что решение о вхождении Правительства РФ в капитал индийской дочки может быть принято до конца первого полугодия. Мы полагаем, что в текущей конъюнктуре «государственное финансирование», безусловно, позитивно скажется на операционной деятельности индийского проекта. При этом, учитывая структуру индийского рынка сотовой связи, мы расцениваем реализацию кейса данного CDMA оператора как весьма затруднительную»







Американские ученые доказали вред электронных сигарет сигареты американские.

© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов