6 мая '09

РТС оценила стоимость акций, принадлежащих Telenor

Федеральная служба судебных приставов направила запрос на РТС с просьбой оценить пакет акций «Вымпелкома», принадлежащий Telenor. Напомним, что оффшор Farimex, владелец 0,002% «Вымпелкома», подал иск на Telenor в Восьмой Арбитражный суд города Омска. Farimex выступил с обвинениями в адрес Telenor о том, что компания препятствовала выходу «Вымпелкома» на украинский рынок. В результате суд обязал норвежский холдинг выплатить штраф «Вымпелкому» в размере $1,73 млрд. Представители Telenor направили ходатайство об отмене данного решения в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в Тюмени. В свою очередь, суд отклонил жалобу. На данный момент норвежский холдинг подал кассацию в Московский Арбитражный суд о приостановлении исполнительного производства. Суд переносил слушанье по делу несколько раз. Причиной послужила неявка представителей «Вымпелкома», а также желание судей ознакомиться с решением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа в Тюмени. В данный момент решение по делу Telenor о начале исполнительного производства находится в силе. Telenor отказался выплатить $1,73 млрд «Вымпелкому». Так, ФССП имеет право изъять имущество компании Telenor, в частности, продать акции норвежского холдинга в «Вымпелкоме» и вырученными средствами покрыть долг. Стоит отметить, что по штрафу за апрель 2008 года уже набежали проценты в размере $15 млн. Кроме того, государство выступает в этом деле в качестве истца - Telenor должен России 7% от суммы иска, что составит более $120 млн исполнительного сбора.
РТС предоставила ответ на запрос судебных приставов. Так, на 28 апреля 2008 года рыночная стоимость акций составила 3889,2 руб. Цена пакета голосующих акций «Вымпелкома» (26,6%), принадлежащих Telenor, равна $1,809 млрд. Таким образом, эта сумма не сможет покрыть все требования, которые предъявлены норвежскому холдингу, в случае продажи актива. После получения ФССП ответа, приставы должны составить отчет об оценке акций и направить его в Telenor и «Вымпелком». Компании будут иметь возможность в течение 10 дней оспорить решение в суде.
Аналитики считают, что риск продажи арестованных акций, принадлежащих Telenor в «Вымпелкоме», существует. Часть экспертов полагает, что конфликт Altimo и Telenor будет решен мирным путем. Ситуация придет к своему логическому завершению только после рассмотрения кассационной жалобы Telenor в суде. В случае принятия судом удовлетворительного решения по кассации, АДР «Вымпелкома» получат возможность роста. Другая часть комментаторов выражает уверенность, что вероятность продажи акций увеличивается. Об этом говорит и проведенная оценка на бирже РТС актива, принадлежащего Telenor, а также затягивание сроков рассмотрения жалобы о начале исполнительного производства.
Отсрочить продажу актива могут два фактора. Первый – неудовлетворенность оценкой актива, произведенной на бирже. В этом случае обе стороны могут оспорить отчет в суде. Соответственно, сроки реализации акций на торгах растянуться во времени. Второй – приставы могут прибегнуть к нерыночной оценке актива, она может занять около месяца. Не стоит также исключать возможности вмешательства Норвегии в спор Altimo и Telenor.


Эксклюзивные комментарии:

Олеся Власова, аналитик по телекоммуникациям
ФК «УралСиб»

«Риск принудительной продажи доли Telenor в «Вымпелкоме», большая часть которой была арестована российскими судебными исполнителями, по-прежнему существует. Однако мы оцениваем вероятность такого развития событий как низкую и полагаем, что в конечном итоге Telenor и Altimo сумеют прийти к соглашению. Похоже, рынок убежден, что положение дел не изменится до начала слушаний по кассации Telenor по делу Farimex, назначенных на 26 мая».



Ирина Скворцова, аналитик
ИК «Атон»

«Вероятность того, что акции будут проданы до 26 мая, когда назначено слушание по кассационной жалобе Telenor, повышается. Стоимость 29,9% доли в «Вымпелкоме», по данным РТС на 30 мая составляла 60,883 млрд руб. ($1,84 млрд) (средневзвешенная цена). С учетом того, что акции обращаются на бирже, по закону можно обойтись без оценки доли Telenor, теоретически, когда судебным приставам станет известна цена, акции смогут начать распродавать. Отсрочить продажу удастся, если приставы прибегнут к нерыночной оценке компании, тогда эта процедура затянется минимум до конца мая. Трудно говорить о том, как дальше могут развиваться события. Выход из состава акционеров Telenor также возможен, как и урегулирование конфликта. «Вымпелком» в свое время сообщил, что создаст отдельный счет, на котором будут храниться средства, полученные от продажи доли Telenor (если она состоится) до окончательного урегулирования разногласий между основными акционерами. Государство не раз заявляло, что не собирается вмешиваться в конфликт, это может произойти только в крайнем случае, когда правительство Норвегии начнет вмешиваться со своей стороны. Данная затянувшаяся «ссора» акционеров негативно влияет на инвестиционный климат в нашей стране».



Татьяна Менькова, аналитик
ИК «Финам»

«Сейчас ответить однозначно на вопрос, будут ли проданы акции «Вымпелкома», принадлежащие Telenor, довольно трудно. На наш взгляд, подобный сценарий исключать нельзя. Вполне возможно, что до рассмотрения дела в кассационной инстанции, акции не будут проданы. Что касается влияния правительства на этот затянувшийся конфликт, то, мы полагаем, что прямое вмешательство со стороны обоих государств маловероятно. Кроме того, никакого существенного негативного влияния данный прецедент на привлекательность инвестиционного климата в России для западных компаний не окажет».



Родион Юрьев, руководитель
«Юридическое бюро Юрьева»

«В соответствии со ст. 283 Арбитражного процессуального кодекса РФ, кассационная инстанция вправе по обоснованному ходатайству подателя кассационной жалобы приостановить исполнение судебного акта. Хотя в настоящее время суды неохотно идут на приостановление, если должник представит надлежащее обоснование или обеспечение, полагаю, что Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа (г. Тюмень), который рассматривает жалобы на решения 8-го апелляционного суда, может и приостановить исполнение судебного акта. Инвестиционный климат в РФ навряд ли пострадает от внутреннего конфликта акционеров одной из компаний, тем более, что в данном случае речь идет о применении последствий решений зарубежных судов. Что касается переоценки, то, согласно ст. 83 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав не обязан привлекать оценщика для оценки стоимости акций, обращающихся на рынке ценных бумаг, но обязан привлечь его, если должник или взыскатель не согласны со сделанной оценкой имущества».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов