6 мая '09

МТТ предоставил отчет за 2008 год

Выручка компании МТТ за 2008 год составила $1,107 млрд и выросла на 4% по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, оператору удалось увеличить долю на рынке МГ/МН-связи до 7,5% (при общем объеме рынка в $3 млрд), что на 0,7% больше, чем в 2007 году. OIBDA по неаудированным результатам равна $105 млн, показатель увеличился на 5% по сравнению с предшествующим отчетным периодом. Доход от абонентов МГ/МН-связи равен $222 млн, рост в этом секторе составил 7%.
В частности, увеличилась прибыль от дополнительных услуг связи на 35% и составила $29 млн. Величина передаваемого голосового трафика от основных услуг равна 13,4 млрд минут. МТТ удалось увеличить выручку от привлечения входящего международного трафика до $66 млн, рост составил 46%. Отметим, что количество пользователей МТТ, которые звонят в режиме pre-select, равно 1,5 млн, база абонентов в предыдущем году составила 0,8 млн. Абонентская база пользователей режимом hot-choice выросла на 400 тыс. и составила 6,8 млн. Руководство компании не сообщает объемов чистой прибыли, капзатрат, а также долга.
Аналитики неоднозначно оценивают отчетность МТТ за 2008 год. Часть экспертов характеризуют показатели компании как позитивные. Компании удалось составить конкуренцию «Ростелекому» посредством увеличения доли на рынке МГ/МН-связи за счет более гибкой ценовой стратегии. Возросло также число дополнительных услуг. Другая часть комментаторов говорит о том, что результаты работы МТТ за 2008 год оказались хуже ожиданий. Так, оператору не удалось подключить новые регионы по режиму hot-choice, также наметилась тенденция снижения доходов в секторе транзита трафика.
Аналитики полагают, что доля рынка дальней связи оператора МТТ останется в пределах 10%. Кроме того, будет происходить снижение объемов передаваемого трафика, которые МТТ выделяет для передачи услуг сотовых компаний. Эксперты прогнозируют средний уровень прироста выручки в 2009 году.


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Бизин, ведущий аналитик
ОАО Банк «Петрокоммерц»

«Компания в середине прошлого года уже предупреждала, что результаты 2008 г. могут оказаться хуже 2007 года. В частности, прогнозировалось, что рост выручки составит 6,5-11% (для сравнения в 2007 г. выручка выросла на 117,7%). Действительность оказалась даже немного хуже умеренных ожиданий компании. В 2008 году не появилось новых регионов с режимом hot-choice, как это было в 2007 г. в случае с Москвой, поэтому выручка осталась почти на прошлогоднем уровне. Еще одним негативным фактором стало снижение доходов по статье «Транзит трафика». Ранее одним из крупнейших клиентов МТТ по этой услуге был «Комстар-ОТС», но с получением собственных кодов доступа к МГ/МН-связи, необходимость в такой услуге заметно снизилась. Более того, если в 2007 г. через сеть МТТ проходило около 50% трафика сотовых компаний (по заявлению господина Заболотного), то в 2008 г. этот показатель снизился до 30%. Эта тенденция будет сохраняться и дальше. Соответственно, для обеспечения дальнейшего роста компании необходимо занимать более агрессивную позицию на рынке услуг дальней связи для конечных пользователей. Вплоть до лоббирования введения hot-choice на самом высоком уровне. По сообщениям СМИ, долг МТТ оценивается в $180 млн. По итогам 2009 года без введения hot-choice в одном из регионов РФ компании сложно будет рассчитывать на значительное увеличение своей доли на рынке дальней связи. Так что, скорее всего, доля останется в пределах 10%».



Константин Ермоленко, начальник отдела инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«Итоговые финансовые показатели МТТ можно охарактеризовать как чрезвычайно позитивные. Компания успешно конкурирует с «Ростелекомом» в сегменте МГ/МН-связи, активно наращивает долю своего присутствия на данном рынке, в основном, за счет более гибкой тарифной политики. Эффективность выбранной менеджментом стратегии развития подтверждает также почти двукратный рост в сегменте pre-select. Компания старается компенсировать невысокий уровень тарифов посредством увеличения числа дополнительных услуг. Если компания сможет позволить себе продолжить реализовывать выбранную стратегию и в 2009 г., в котором, по всей видимости, можно ожидать уменьшения доходов по дополнительным услугам, то не исключен дальнейший рост доли розничного рынка, занимаемой компанией, вплоть до 8-8,2%. Достаточно сложно оценить долговую нагрузку МТТ в текущий момент. Скорее всего, речь идет о задолженности в размере $160-180 млн на конец прошлого года. При этом большую часть составляет внешняя задолженность».



Евгения Талалаева, аналитик по потребительскому сектору и телекомам
ИФК «Солид»

«Динамика роста выручки ниже, чем рост абонентской базы (выручка + 4%, при росте абонентской базы hot-choice + 6,25% pre-select +87,5%). Это может быть следствием и снижения среднего количества минут на абонента, и демпинга тарифов в некоторых направлениях. Рентабельность по OIBDA – 9,48% ниже чем по отрасли, и указывает на высокий уровень затрат, либо на демпинговую политику цен компании - с целью привлечения абонентской базы и увеличения доли в рынке. Настораживает, конечно, такой неполный уровень показателей, что указывает явно либо на несущественный уровень чистой прибыли, либо вообще на наличие убытка. Неуказанные объемы капзатрат и долга усложняют задачу определения долговой нагрузки компании. Влияние кризиса в 2008 году, скорее всего, было несущественным, т.к. выручка компании генерируется на внутреннем рынке и в рублях. Конечно, результаты 4 квартала могли существенно подпортить отчетность. Но в связи с непрозрачностью компании судить о чем-то сложно. Каким образом осуществлялся перевод выручки в доллары, тоже остается вопросом. По какому курсу? Обычно компании указывают выдернутые из отчетности отдельные цифры (похоже, только положительные), что не позволяет полноценно судить как о состоянии компании, так и о перспективах. Скорее всего, в 2009 году динамика показателей компании будет не выше и не ниже среднего значения по рынку, прирост выручки в рублевом выражении составит не более 2%».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов