28 апреля '09

«Ситроникс» избавился от убыточного бизнеса

«Ситроникс» продал принадлежащую ему дистрибуторскую компанию своему бывшему президенту и нынешнему члену совета директоров Melrose Holding Евгению Уткину за $50 млн. В 2009 году дистрибуторский бизнес «Ситроникса» стал низкорентабельным (рентабельность по рынку приблизительно равна 2%), что и послужило причиной продажи компании. Отметим, что в 2008 году «Ситроникс информационные технологии» был доходным бизнесом, который обеспечивал одну треть прибыли компании (составила около $611 млн). Однако сегодня компания остро нуждается в оборотном капитале.
Напомним, что в 2004 году компания «Ситроникс» выкупила у Melrose Holding 51% актива «Квазар-Микро» за $28 млн. Затем в 2008 году компания приобретает оставшуюся часть актива, заплатив $116,9 млн за 36% актива и $50 млн за 13% акций. После покупки компания провела ребрендинг «Квазара-Микро», однако осталась должна Melrose Holding $50 млн, которые «Ситроникс» должен был выплатить в течение двух лет.
На сегодняшний день стоимость дистрибуторского бизнеса «Ситроникса» составляет $50 млн. С учетом оставшегося долга, компания переходит Melrose Holding бесплатно. Новое руководство дистрибуторской компании планирует переименовать ее снова в «Квазар-Микро». Ожидается, что рынок продаж компьютерного оборудования в 2009 году снизится на 50%. Однако менеджмент компании Melrose Holding надеется, что им удастся устоять в сложной экономической ситуации. В свою очередь, компания «Ситроникс» делает ставку на развитие системной интеграции.
Эксперты говорят о том, что в докризисные времена бизнес по продаже компьютерного оборудования был, действительно, доходным. Нестабильная мировая экономическая ситуация изменила положение на рынке: спрос на розницу значительно упал. Безусловно, продажа дистрибуторского бизнеса «Ситроникса» отрицательно повлияет на выручку в 2009 году. Однако рентабельность таких компаний практически приравнивается к нулевой отметке. В этом контексте аналитики считают, что «Ситроникс» принял верное решение, избавившись от низкомаржинального бизнеса, который бы требовал дополнительного финансирования, а в условиях кризиса это достаточно рискованное вложение средств.
Комментаторы прогнозируют снижение продаж на рынке компьютерного оборудования до 30%. Таким образом, «Ситроникс» совершил выгодную сделку. На данный момент времени руководство компании может сделать ставку на развитии альтернативных проектов для АФК «Система».


Эксклюзивные комментарии:

Надежда Голубева, аналитик по телекоммуникациям
ЗАО «ЮниКредит Атон»

«На мой взгляд, сделка выгодна для «Ситроникса». Дистрибуция - бизнес низкомаржинальный, высоконкурентный и требующий больших инвестиций в рабочий капитал. По нашим оценкам, с началом кризиса спрос на оборудование в России упал на 30%, а на Украине, где в основном работал «Квазар-Микро», наверняка еще сильнее. Я полагаю, что «Квазар-Микро» сейчас переживает трудные времена. Цена не слишком высока, но для «Ситроникс» дальнейшие инвестиции в дистрибуцию были высокорисковынными, и, на мой взгляд, решение избавиться от этого актива было правильным».



Олеся Власова, аналитик по телекоммуникациям
ФК «УралСиб»

«Дистрибуторский бизнес обеспечил «Ситрониксу» в 2008 году более 30% общей выручки, в т.ч. 70% выручки в сегменте «Информационных технологий». Продажа бывшей «Квазар-Микро» отрицательно скажется на выручке в 2009 году, но мы не ожидаем снижения рентабельности, так как OIBDA маржа в дистрибуции близка к нулю. К тому же, розничный бизнес страдает в период кризиса от общего снижения спроса. «Ситроникс» деконсолидирует дистрибуцию с апреля 2009 года. Подразделение «Ситроникс Информационные технологии», вероятно, сконцентрируется на проектах для других дочерних компаний АФК «Система»: 3G для «МТС - Украина», WiMAX для «Комстар-ОТС» и других».



Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

«Недавно представители «Ситроникса» говорили, что дистрибуторский бизнес компании был достаточно оборотистый. Он обеспечивал большую часть выручки, но был низкорентабельным. Так, компания, избавившись от непрофильных активов, сможет улучшить свои показатели. IT-подразделение «Ситроникса» сконцентрируется на разработке софта и биллинговых решений, которые являются самым известными направлениями компании. У «Системы» есть телеком-дочки, где внедряется ПО, разработанное «Ситрониксом». Стоит отметить, что «Система» развивает проект в Индии, где также предоставляются широкие возможности для IT-бизнеса «Ситроникса».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов