28 апреля '09

ГПКС обеспечит плановую сдачу ЕГЭ в регионах

ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) опровергло опасения представителей СМИ о возможном срыве проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Красноярском крае и республике Алтай. Основанием для них стала авария, произошедшая на КА «Экспресс-АМ2».
Одной из задач спутниковой группировки, контролируемой ГПКС, является обеспечение бесперебойной работы сети Интернет, необходимой для осуществления проекта «Образование». Спутниковые ресурсы в рамках государственного проекта реализуются ГПКС по специальным тарифным планам, предполагающим существенные скидки. Согласно заявлению ФГУП «Космическая связь», вместо вышедшего из строя КА «Экспресс-АМ2», для стабилизации процесса сдачи ЕГЭ были предоставлены запасные спутниковые ресурсы. Представители ГПКС призывают различные организации и компании, задействованные в крупных государственных проектах, каким является проект «Образование», активно включаться в процесс разработки альтернативных вариантов обеспечения их работы, не спекулируя деловой репутацией ФГУП «Космическая связь». В любом случае, внештатная работа КА «Экспресс-АМ2» выявила необходимость корректировки планов развития как предприятия, так и отдельных операторов спутниковой связи в регионах.
Аналитики считают, что сбой в работе, произошедший на КА «Экспресс-АМ2», не влияет на проведение единого государственного экзамена в школах Красноярского края и республики Алтай. Из заявления Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки известно, что для сдачи самого экзамена, в любом случае, наличие доступа к Интернету не является строго необходимым условием. Кроме того, ФГУП «Космическая связь» располагает необходимыми замещающими ресурсами для предоставления услуг спутниковой связи даже в ситуации аварий на космических аппаратах.
Эксперты считают, что ГПКС провело всю необходимую работу для устранения сложного положения, возникшего в результате аварии на КА «Экспресс-АМ2». Кроме того, руководство предприятия объективно оценивает существующие в сфере спутниковой связи проблемы. Комментаторы отмечают эффективность государственного подхода к их решению. Они могут быть успешно устранены в рамках Федеральной космической программы до 2015 года. Препятствием к ее осуществлению в России может стать только сокращение финансирование в условиях экономического кризиса.


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Никаких оснований для срыва ЕГЭ в Красноярском крае и на Алтае сейчас нет. В частности, есть официальное заявление со стороны Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, в котором утверждается, что проведение ЕГЭ никак не связано с наличием или отсутствием Интернета. Сложности могут быть связаны с доставкой результатов экзамена в центры обработки, но это вполне можно сделать и без Интернета. Таким образом, авария «Экспресс-АМ2» и ЕГЭ в Сибири - это параллельно существующие вещи, которые были искусственно увязаны на уровне пропаганды. В целом, нет никаких оснований сомневаться в утверждении ФГУП «Космическая связь» о достаточности имеющегося ресурса для организации доступа в Интернет на всей территории страны. Конечно, авария «Экспресс-АМ2» создала внештатную ситуацию, но ГПКС сразу было предложено решение («Экспресс-МД1» и «Ямал-200»), которое снимает проблему. Однако это не отменяет вопроса о состоянии российской спутниковой группировки. Последние сбои говорят о том, что есть достаточно серьезные сложности. К счастью, государство их осознает, они решаются в рамках Федеральной космической программы России до 2015 года. Если кризис по ней не ударит, острота вопроса через несколько лет снизится».



Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Конечно же, любое серьезное учреждение или структура должны иметь, прежде всего, для повышения надежности и исключения проблем второй, запасной, вариант предоставления доступа в Интернет по оптике или pre-WiMAX. Может ли быть сорван ЕГЭ из-за этого происшествия, сказать сложно, но позаботиться о работоспособности системы и вариантах развития необходимо. Любая серьезная работа требует больших затрат, и в таких вопросах скидки – не самое лучшее решение. Есть вещи, на которых нельзя экономить. В любом случае, ГПКС надо выходить на новый уровень работы, но при поддержке государственных органов».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«К сожалению, ситуация в части оказания подобных высокотехнологичных услуг в РФ далека от желаемого уровня. Это обусловлено целым комплексом достаточно серьезных проблем, среди которых моральное и физическое устаревание производственной базы, низкая эффективность бизнес-процессов и кооперации ведомств и предприятий. Ресурсов российской спутниковой группировки для обеспечения доступа на всей территории государства в течение продолжительного времени недостаточно. Этот вопрос требует более тщательной проработки, поскольку соответствующего количества проектов, которые могли бы оправдать содержание столь масштабной группировки, у РФ еще нет. На данном этапе целесообразно исследовать возможность аренды мощностей у других государств в периоды проведения подобных масштабных мероприятий. Производимая параллельно с этим модернизация спутниковой группировки позволит существенно снизить вероятность возникновения нештатных ситуаций в будущем».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов