27 апреля '09

Государство может выкупить «Ростелеком» у «КИТ Финанса»

ВЭБ планирует потратить на покупку «Ростелекома» около 50-70 млрд руб., чтобы стать собственником 40% актива, находящегося во владении «КИТ Финанс». В условиях предстоящей реформы бизнеса «Связьинвеста» консолидация «Ростелекома» может сыграть немалую роль.
Напомним, что в 2008 году АЛРОСА и РЖД купили по 45% актива инвестбанка «КИТ Финанс». В свою очередь, банк – собственник 40% акций «Ростелекома», которые он приобретал на биржевых торгах в течение 1,5 лет. Весной 2009 года «КИТ Финанс» заложил акций в результате сделок РЕПО «Ростелекома» банкам, в числе которых оказались «Газпромбанк», «Сбербанк» и ВТБ.
На сегодняшний день кредиторы «КИТ Финанс» и РЖД, которые управляют инвестбанком, выработали стратегию, направленную на продажу актива «Ростелекома», а также продажу ценных бумаг и ипотечных закладных для выплаты долга по кредитным займам. В этой связи государство может получить возможность консолидировать актив «Ростелекома», что будет способствовать реорганизации и централизации бизнеса «Связьинвеста».
Аналитики высказывают мнение о том, что покупка «Ростелекома» ВЭБом вполне вероятна. Именно это решение может положить начало реорганизации «Связьинвеста». Эксперты считают, что в этом случае МРК будут присоединены к бизнесу «Ростелекома». Комментаторы говорят, что государство может положительно повлиять на ситуацию в телекоммуникационном секторе в целом. Купив дешевый актив, регулятор может сформировать крупное предприятие с положительной ликвидностью, затем продать его на рынке. Только в случае приватизации бизнес будет эффективен.
Аналитики отмечают, что параллельно идет обсуждение сделки регулятора с «АФК Система» по выкупу блокирующего пакета в «Связьинвесте». Пока эти проблемы не будут решены, вопрос о реструктуризации «Связьинвеста» остается открытым.

 


Эксклюзивные комментарии:

Сергей Карыхалин, начальник аналитического отдела
ИГ «КапиталЪ»

«Возможность покупки государством 40%-го пакета «Ростелекома» обсуждается уже давно, вариант с использованием ВЭБа рассматривается как один из наиболее вероятных. Насколько известно, в качестве одного из вариантов реструктуризации «Связьинвеста» рассматривается создание новой структуры на базе «Ростелекома», которому будут переданы госпакеты в МРК связи. В качестве параллельного процесса сейчас идет обсуждение возможности покупки государством у АФК «Система» принадлежащего ей блокпакета «Связьинвеста». Пока что все эти сделки далеки от завершения, и вполне возможно, что схема еще окончательно не принята и может измениться. Однако общий вектор на увеличение доли государства в телекоммуникационной отрасти, очевидно, задан. Безусловно, эти процессы связаны с необходимостью поддержки отрасли в кризисных условиях, наверняка, есть политические моменты, но в целом рост государственного вмешательства вряд ли можно приветствовать, т.к. к повышению эффективности работы компаний это вряд ли приведет. При этом необходимо учитывать, что в текущих сложных условиях найти частных инвесторов очень сложно. Мы надеемся, что когда кризис закончится, у государства появится стремление приватизировать телекоммуникационные активы и привлечь в отрасль частные инвестиции, без этого на рост эффективности работы компаний рассчитывать сложно».



Андрей Клапко, аналитик
«Пробизнесбанк»

«Банкротство «КИТ Финанса» и его переход под контроль госкомпаний упростил задачу по консолидации акций «Ростелекома» для государства. Продажа 40% «Ростелекома» ВЭБу по сути уже выглядит чисто технической сделкой. Конкретный вариант реорганизации «Связьинвеста» еще не утвержден, однако весьма вероятно, что «Связьинвест» может превратиться в большой операционный холдинг путем присоединения всех МРК к «Ростелекому». В этом случае акции МРК могут обмениваться на акции дополнительной эмиссии «Ростелекома». С этой позиции, контролирующий пакет государства в «Ростелекоме» (с учетом 51% доли «Связьинвеста», в котором у государства сейчас 75% минус одна акция) будет неплохим фундаментом для начала реорганизации».



Константин Ермоленко, начальник отдела инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«Сценарий выкупа 40% «Ростелекома» у «КИТ Финанса» выглядит весьма реалистичным. «КИТ Финанс» в этом случае получит средства на выкуп бумаг из госбанков, государство сможет начать процесс реорганизации «Связьинвеста», а «Сбербанк», «ВТБ» и «Газпромбанк» смогут получить дополнительную ликвидность и реструктуризировать свои портфели. Однако при этом государство фактически переложит пакет «Ростелекома» из одного кармана в другой. Консолидация «Ростелекома» в руках «Связьинвеста» сможет положить начало реорганизации самого «Связьинвеста», что давно ждет рынок. Однако вопрос об эффективности таких действий остается открытым. Очевидным минусом является фактическая ликвидация достаточно ликвидного и стабильного рынка ценных бумаг операторов фиксированной связи. Кроме того, отрасль фиксированной связи очень много может потерять в процессе национализации «Связьинвеста». Это касается как менеджмента МРК, так и сложившегося круга инвесторов. Единственным разумным вариантом является сценарий, в рамках которого будет осуществлено последующее размещение ценных бумаг «Связьинвеста» на открытом рынке. Государство в этом случае сыграет роль агента рынка M&A, организуя классическую цепочку создания стоимости: покупка подешевевших активов, формирование крупного холдинга, продажа его на рынке. Таким образом, реорганизация «Связьинвеста» будет эффективна только при реализации сценария его приватизации».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов