23 апреля '09

Microsoft инвестирует в Россию

Генеральный директор Microsoft Стив Балмер заявил о том, что компания хочет инвестировать на территории России порядка 10 млрд руб. в течение трех лет. Средства будут выделяться на несколько направлений развития. Microsoft планирует открыть в России новые центры по обучению компьютерной грамотности и поддержать отечественные стартапы, направленные на инновационные решения в сфере ИТ. Бесплатные лицензии на программное обеспечение будут выданы 1000 компаний, которые отберет Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по результатам специальных конкурсов.
Microsoft не скрывает, что Россия – стратегический рынок для компании как в плане увеличения прибыли от продажи ПО, так и в плане создания инновационных и технологических площадок. Предполагаемые показатели выручки компания пока не озвучивает. В конце 2008 г. бывший гендиректор российского офиса Microsoft Биргер Стен говорил, что за четыре года объем российских продаж Microsoft вырос в 10 раз, сейчас Россия по объему доходов на 5-м месте.
Эксперты в целом положительно оценивают заявления руководства Microsoft. Сумма инвестиций оценивается как достаточно крупная. Она превышает все ранее сделанные инвестиции за все время присутствия компании на территории России. Несмотря на кризис, российский ИТ-рынок растет хорошими темпами, и вполне может быть интересен корпорации в плане увеличения экономических показателей. Помимо этого, Россия обладает достаточно качественным человеческим ресурсом, к тому же относительно недорогим, для создания инновационных проектов, которые в последствии принесут Microsoft еще большие выгоды и преимущества.
С другой стороны, эксперты замечают, что активность Microsoft неслучайна. Впервые за многие годы государство обратило пристальный взгляд на ИТ-сферу и провело ревизию состояния дел. По итогам анализа был запущен проект по созданию и внедрению программного обеспечения с открытым кодом, который бы дал дополнительный стимул для развития отечественной ИТ-индустрии. Такой шаг может подорвать позиции Microsoft в России, которую компания считает стратегическим рынком и стратегической площадкой для разработки инновационных проектов. Сумма инвестиций может говорить только о серьезности намерений Microsoft в России и о том, что корпорация не намерена уступать своих позиций.


Эксклюзивные комментарии:

Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«Тот факт, что руководство Microsoft осознает перспективы России как рынка для программных продуктов и принимает во внимание возможности национального бизнеса в части развития инноваций, вызывает определенный оптимизм. Объем инвестиционной программы, зафиксированный на уровне 10 млрд руб. также дает основания для определенного оптимизма. Государственные инвестиции традиционно отличаются более низкой эффективностью, и в данном контексте закалка мирового лидера по производству программного обеспечения может сыграть хорошую службу. Поддержка дистрибьюторов будет осуществляться при помощи снижения закупочной стоимости продуктов, а также посредством внедрения развитой методологии продаж и рекламной поддержки. Перспективы Microsoft в связи с данной инициативой выглядят достаточно оптимистично. Обычно, государство достаточно лояльно относится к предприятиям, осуществляющим вложения такого рода в российскую экономику. Серьезных конкурентов у корпорации в РФ нет, соответственно залогом успеха будет лишь взаимопонимание с властями, которые также заинтересованы в присутствии компании мирового масштаба на отечественном рынке».



Владимир Кашицин, руководитель отдела ПНПО «Интернет»
Национальный фонд подготовки кадров

«Вообще говоря, стратегически Microsoft не потеряет свои позиции в России, даже без этих новых инициатив. Изюминка в другом - на мой взгляд, «благотворительные» инициативы Microsoft появились в кризисный период, как упреждающий ответ на инициативы по развитию линии свободно распространяемого программного обеспечения. Недавние документы Минкомсвязи, мероприятия в рамках приоритетного национального проекта «Образование» и Федеральной программы развития образования по созданию и внедрению во всех школах России программных продуктов с открытым кодом - первый серьезный «звонок» от госструктур, и его нельзя не услышать».



Елена Крылова, аналитик
iKS-Consulting

«Сумма значительная, но очевидно, что для Microsoft это инвестиции в собственное будущее. Поддержка социально-образовательных центров, где базовые компьютерные навыки будут прививаться населению на основе программ Microsoft, обучение студентов в IT-академиях Microsoft - все это ведет к росту числа пользователей Microsoft, и эти пользователи, очевидно, сохранят лояльность продуктам компании в течение многих лет. Даже несмотря на кризис, российский ИТ-рынок показывает хороший рост по сравнению с западными странами. В 2008 году число частных пользователей широкополосного доступа выросло на 70% до 9 млн человек. В 2009 году темпы роста, конечно, снизятся, тем не менее, превысят 10%. Соответственно, вырастет и число потребителей продуктов Microsoft. Что касается планов компании по поддержке молодых инновационных компаний, открытия новых научно-исследовательских центров, то в этом направлении также просматриваются большие перспективы. Россия располагает значительным кадровым потенциалом, и если благодаря инвестициям Microsoft российские ИТ-специалисты получат возможность применения своих знаний и энергии, это пойдет на пользу и Microsoft, и российской экономике».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов