23 апреля '09

«Сумма-телеком» заявляет о намерении выйти на рынок ШПД

Компания «Сумма-телеком» планирует выйти на рынок широкополосного доступа в Интернет, используя технологию FTTB (Fiber To The Building – волокно до дома). Уже в этом году услуги компании могут быть доступны в 10 регионах России. «Сумма-телеком» готова инвестировать в проект развития ШПД порядка $70 млн.
Ранее компания уже делала заявления о выходе на рынок сотовой связи формата GSM и о планах по разворачиванию сетей WiMAX в 330 городах России. Все прошлые заявления «Суммы-телеком» так и не были реализованы компанией.
Выход на рынок ШПД «Сумма-телеком» планирует не в первый раз. В 2008 году компания уже заявляла о намерении оказывать услуги доступа в Интернет в 15 регионах России. В этом году количество регионов сократилось до 10, также как и сократилась сумма инвестиций в проект.
До конца этого года компания начнет предоставлять услуги ШПД в городах: Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Воронеж, Липецк, Махачкала, Тверь, Тула, Орел, Ростов-на-Дону и Краснодар. В указанных регионах «Сумма-телеком» обладает собственными магистральными каналами, в нескольких городах такие каналы уже запущены в коммерческую эксплуатацию. В течение 2009 года «Сумма-телеком» готовится подключить до 14 тысяч домов, получив порядка 50 тысяч абонентов. Таким образом, компания надеется завоевать порядка 10% рынка ШПД в регионах присутствия. Такие показатели будут достигнуты за счет высоких темпов строительных работ и гибкой ценовой политики. Наибольшую долю рынка (17%) «Сумма-телеком» намерена получить в Махачкале, так как там до сих пор там никто не оказывает услуг ШПД по технологии FTTB. В локальной сети оператор обещает скорость не ниже 100 Мбит/с, скорость на выходе же будет зависеть от множества разных факторов и составит в среднем 512 Кб/с.
Эксперты в целом положительно оценивают планы компании по развитию ШПД в 10 регионах России. Проникновение на рынке ШПД находится на достаточно низком уровне, не считая мегаполисов, поэтому компания может занять хорошие позиции при условии, что предоставит клиентам выгодные тарифы и хорошее качество услуг. Еще одним позитивным фактором является то, что «Сумма-телеком» выходит на рынок в тот момент, когда другие игроки сворачивают свои инвестиционные программы и сокращают капзатраты. В этой ситуации «Сумма-телеком» может сформировать более широкую клиентскую базу.
С другой стороны, эксперты отмечают, что заявленная доля рынка ШПД, которую хочет освоить компания, является слишком оптимистичной. А в Москве и Санкт-Петербурге планы компании еще более призрачны, так как в мегаполисах уровень проникновения ШПД и конкуренция между игроками находится на очень высоком уровне. Уровень инвестиций в проект будет достаточен для построения сетей и начала работы. В дальнейшем, при благоприятном стечение обстоятельств, компании потребуются куда более весомые инвестиционные средства на продвижение и развитие проекта.


Эксклюзивные комментарии:

Григорий Бецков, старший консультант
J'son & Partners

«Я считаю, что такой проект сейчас может быть востребован на рынке. Проникновение в указанных регионах, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, достаточно маленькое и составляет порядка 16%. Максимальный барьер проникновения мы оцениваем в 60-65%, поэтому расти есть куда, рынок еще строится. Выйдя на этот рынок «Сумма-телеком» может вполне вырасти за счет органического роста. Более того, если у компании есть свои магистральные линии в указанных городах, то «Сумма-телеком» не будет зависеть от цен на магистральный трафик, а, значит, сможет выйти на рынок с более выгодными тарифами либо с более высокой скоростью. Заявленные для освоения до конца этого года 10% рынка – это более чем оптимистично. Мы считаем, что компания сможет претендовать до конца года на 3-4% рынка в заявленных городах, но только не в Москве и Санкт-Петербурге. Сейчас любой игрок, имея деньги и возможности для построения инфраструктуры, сможет выйти на рынок и занять свой сегмент».



Константин Анкилов, директор по проектам
iKS-Consulting

«Заявленные компанией регионы находятся в разных ситуациях относительно развития ШПД. Рынок Санкт-Петербурга достаточно насыщенный, и на нем будет очень тяжело конкурировать. Есть также регионы, в которых еще осталось место для крупного игрока. Тем более что множество компаний сокращают свои инвестиции, в том числе и на развитие ШПД. Если у «Суммы-телеком» есть средства для развития ШПД, то она сможет занять хорошие позиции на этом рынке. Но такие возможности есть у компании не везде. Например, в Санкт-Петербурге компания сможет эффективно конкурировать, купив несколько более мелких, но уже работающих игроков. Заявленных инвестиций хватит для первого этапа, включая построение сети и ее запуска, а потом потребуется намного больше денег».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Среднее проникновение ШПД в заявленных компанией городах, если не рассматривать Санкт-Петербург, который можно считать конкурентным рынком, не превышает 15%. Как результат, потенциальный спрос можно оценить как высокий, хотя он, безусловно, будет зависеть от уровня тарифов, маркетинговой активности, качества сервиса и т.д. Есть, конечно, риск нехватки инвестиций - компания не раскрывает, из каких источников она планирует получить финансирование. Сам размер инвестиций также кажется минимально необходимым для осуществления планов, т.е. колебания конъюнктуры могут привести к нереализуемости проекта. Что касается прежних проектов компании, то создание масштабной сети WiMAX все-таки кажется преждевременным для России проектом, отказ от него в пользу фиксированного ШПД кажется более логичным в экономическом плане. А с GSM-частотами - отдельная ситуация, у компании их просто забрали, так что здесь от нее мало что зависело».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов