13 апреля '09

«Комстар» обменяет 11% акций на активы фиксированной связи

Руководство «Комстар» выделило 11% своих акций для обмена на активы сферы фиксированной связи. В настоящее время стоимость этого пакета компании на бирже составляет $170 млн. Эта сумма является достаточной для покупки контрольного пакета акций в одном из крупнейших операторов фиксированной связи России. В качестве примера объекта поглощения эксперты называют, прежде всего, «Акадо», а также «Национальные телекоммуникации» и компанию «Синтерра».
Руководство компании считает, что предложение компании по обмену пакета акций будет весьма интересным для многих игроков рынка. Пока неизвестно, будет ли совершен обмен с крупным оператором фиксированной связи или же руководство предпочтет поглощение нескольких мелких компаний. Если изначально аналитики называли наиболее предпочтительным объектом сделки «Синтерру», то на данный момент они высказывают сомнения в проведении этой операции. Интересы «Комстара», главным образом, будут сосредоточены на покупке «Акадо» или «Национальных коммуникаций», считают эксперты. Маловероятно, что сделка будет заключена в ближайшее время, так как руководство «Комстара» ведет переговоры по продаже своего пакета МТС. Для этого в конце прошлого года MGTS Finance выкупила у Access Telecommunications 46 млн обыкновенных акций компании общей стоимостью $463,6 млн. АФК «Система» также заинтересована в покупке акций «Комстар». Они могут стать выгодным дополнением к размену активами АФК «Система» с государством. Одной из целей такого размена является списание долга в $770 млн «Сбербанку», Вероятно в подобной сделке будут также участвовать акции компаний «Связьинвест» и МГТС в количестве 25% и 28% соответственно.
Аналитики оценивают «Комстар» как весьма привлекательного игрока рынка. Сотрудничество с компанией в длительной перспективе может стать интересным для многих других операторов. Однако в быстро меняющейся экономической ситуации трудно как объективно оценить активы компании, так и предположить, какую стратегию поглощения оператора фиксированной связи предпочтет руководство «Комстара». Предпочтительной целью «Комстара» эксперты считают завершение начатых переговоров с АФК «Система», также осложненных финансовой ситуацией на рынке.
Эксперты сходятся во мнении, что при сохранении стабильного развития финансового положения компании «Комстар», продемонстрированного в прошлом году, сложатся благоприятные условия для возможного поглощения оператора фиксированной связи. Пока руководство компании не разглашает, каким именно будет объект поглощения, однако комментаторы считают, что в их качестве могут выступить несколько мелких компаний. В любом случае, у «Комстара» есть все возможности для увеличения доли компании на рынке.


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Исаев, аналитик
ИК «Финам»

«Перспективы вполне реальные. С одной стороны, кризис затрудняет получение ресурсов для развития, что повышает заинтересованность собственников в сделках M&A, с другой, в среднесрочной перспективе конкуренция на рынке будет неизбежно расти. Это делает для собственников многих крупных операторов более интересным вариантом владение миноритарным пакетом акций крупного игрока, способного увеличить свою рыночную долю. Конечно, конкретные объекты для поглощения сейчас назвать сложно. Скорее всего, это будут не лидеры рынка, а средние операторы. Нельзя исключать, что продавцами будут выступать банки, которые могут стать владельцами таких компаний в результате кризиса. В целом, «Комстар» - очень привлекательный актив. Например, в прошлом году он продемонстрировал хорошие результаты работы: выручка компании выросла в долларах на 11%, рентабельность по OIBDA сохранилась на высоком для индустрии уровне, а чистая прибыль выросла в четыре раза».



Александр Шатиков, партнер
АС&М Consulting

 «Если действительно произойдет объединение МТС и «Комстара», то обмен пакета акций на другие активы вряд ли будет иметь место. Сейчас вообще довольно трудно сказать, состоится ли любая сделка по обмену активами или нет, так как очень трудно оценить справедливую стоимость любого пакета акций. Все модели, используемые аналитиками для оценки активов, находятся под сильным влиянием неопределенной ситуации в экономике, что довольно сильно искажает результаты оценки справедливой стоимости, порой до 50%. В таких условиях сложно довести любые переговоры до конца. Можно говорить лишь о тех случаях, когда продавец находится в очень тяжелом финансовом положении и готов реализовать свои активы по очень доступной цене».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

 «Акции «Комстара» - ликвидный актив с хорошим потенциалом роста, так что его получение действительно может представлять интерес для владельцев независимых операторов. Кроме того, вхождение в состав одного из лидеров рынка может обеспечить дополнительные конкурентные преимущества за счет упрощения доступа к финансированию. При этом потенциальные объекты для поглощения сейчас выделить сложно. Скорее всего, речь будет идти об операторах среднего масштаба, в том числе региональных. Лидеры рынка пока предпочтут развиваться самостоятельно, тем более, что серьезных финансовых проблем у них нет, а развитие ситуации со «Связьинвестом», возможное слияние «Комстара» и МТС, высокая долговая нагрузка АФК «Система» создают дополнительную неопределенность. Использование акций «Комстара» для погашения долга «Системы» кажется нам маловероятным - для этого могут использовать акции «Связьинвеста», но в капитал самого оператора пускать государство АФК вряд ли захочет».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«В условиях финансового кризиса рынок фиксированной связи представляет существенный интерес, так как именно это направление в меньшей степени пострадает от снижения потребительской активности. Это обусловлено спецификой данного вида коммуникаций и дополнительными возможностями использования мощностей для транзита. Учитывая макроэкономическую конъюнктуру, момент для вхождения на данный рынок является оптимальным. В свою очередь, стоимость 11% пакета акций, достигающая $195 млн по состоянию на 13 апреля 2009 года, располагает к выкупу компании, по своим масштабам сравнимой с «Синтеррой», либо «Акадо». По прошествии времени, более оптимальным вариантом будет покупка нескольких небольших предприятий, стоимость которых несколько снизится».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов