10 апреля '09

№24 Телеком-слухи и комментарии. Выпуск №6

«Боярсков не сдается»
Слух 1
По информации высокопоставленных источников в Правительстве, конфликт между Борисом Боярсковым и руководством Минкомсвязи России выходит на новый уровень. В феврале 2009 года в отношении Б.Боярскова была проведена служебная проверка, по результатам которой в его деятельности выявлены многочисленные нарушения. Однако масштаб дисциплинарного взыскания был ограничен лишь «разъяснительной беседой» с заместителем министра связи и массовых коммуникаций А.Жаровым. Это может быть связано с тем, что Б.Боярсков не намерен сдаваться и, по информации ряда источников, лоббирует выделение надзорного органа в сфере связи и СМИ из подчинения Минкомсвязи обратно в прямое подчинение Правительству РФ. С учетом близости соратников Боярскова - братьев Ковальчуков - к руководству Правительства России, возможно, эта лоббистская кампания достигнет своих результатов.

Ряд экспертов считают слух вероятным: «Боярсков – сильный самостоятельный чиновник, весьма влиятельный, который, похоже, не может принять новый расклад сил». Однако сомневаются в наличии у Боярскова достаточных ресурсов для лоббирования соответствующего решения и напоминают, что «у Щеголева тоже хорошие отношения с Путиным».
Выделение надзорного органа в сфере связи и СМИ в прямое подчинение Правительству РФ, по мнению некоторых аналитиков, вероятно и без учета лоббистского противостояния, которое, «безусловно, будет развиваться и дальше». Такая ситуация может возникнуть по мере того, как будет расти потребность в оперативном регулировании информационных потоков, поступающих населению в условиях кризиса. Эксперт: «Господин Боярсков крайне неуклюже проявил себя на этой ниве: неуместное желание лишить лицензии телеканал 2X2 (за которым фактически просматривался обычный «наезд» со стороны бывших владельцев частоты), скандал с отменой конкурсов по распределению GSM-лицензий, скандал с публикацией статей в «Ведомостях». В общем, информационных поводов было создано немало, но во всех этих случаях ведомство под управлением Боярскова напоминало унтер-офицера, который без разбора осыпает зуботычинами своих подчиненных. Так или иначе цензурирующий орган будет существовать, но чтобы его возглавлять в современном обществе помимо понимания государственных интересов нужна гибкость, которую господин Боярсков показать пока не смог». Аналитики резюмируют - как бы ни развивался этот конфликт, его ход будет очень показателен с точки зрения определения тенденции развития властных взаимоотношений.

«Кто на выставку?»
Слух 2
«По информации источников с рынка, подготовка компаний к выставке «Связь-экспокомм» (о поддержке данной экспозиции Минкомсвязи России заявило в начале текущего года) идет медленными темпами. Маркетинговые бюджеты участников рынка были сверстаны гораздо раньше объявления «Связь-экспокомма» главной выставкой отрасли, а в условиях кризиса изыскать средства на масштабные стенды оказалось совсем непросто. Так, например, две крупнейшие компании рынка будут представлены на выставке стендами в 15 и 20 кв. метров соответственно».

«Выставка - не самый эффективный, но относительно дорогой способ коммуникации с клиентами, - напоминают эксперты. В условиях урезания издержек средства на неэффективные маркетинговые технологии, безусловно, будут снижены». «На прошлом «Связьэкспокомме» присутствовали даже не все сотовые операторы. Есть стойкое ощущение, что выставку в этом году проигнорирует еще больше компаний», - комментирует аналитик. По его мнению, компаниям интересны узкоспециализированные выставки, которые устраиваются скорее для того, чтобы как можно плотнее пообщаться внутри сообщества – «отличный пример - прошедшая в феврале выставка CSTB 2009». При этом отмечается, что «в будущей выставке важен скорее сам факт того, что отраслевая выставка вообще состоится, чем ее наполнение».

«Спутник! Чьих будешь?»
Слух 3
По информации ряд источников, на последнем заседании Правительственной комиссии по транспорту и связи обсуждался вопрос об экстренном приобретении за рубежом двух спутников связи. Вопрос попал в повестку заседания после чрезвычайного происшествия, случившегося на недавно запущенном в космос отечественном спутнике «Экспресс-АМ». Члены Комиссии озабочены состоянием орбитальной группировки и возможными проблемами с доставкой ТВ-сигнала на территорию страны, а также обеспечением бесперебойной работы правительственной связи. В этой связи было принято решение проработать вопрос о приобретении иностранных спутников, несмотря на то, что ранее была озвучена исключительная поддержка отечественным производителям.«Орбитальная группировка действительно находится в плачевном состоянии, - соглашаются эксперты. - В случае выхода из строя любого из спутников серии «Экспресс-АМ», ситуация становится близкой к катастрофической, т.к. переход операторов на другие спутники в полном объеме просто невозможен (не хватает емкости)». Уже сейчас отставание по плану обновления орбитальной группировки составляет более года, - констатирует аналитик. «Так что может быть, действительно, имеет смысл разделить заказы на разных поставщиков, чтобы ускорить процесс создания спутников». Большинство экспертов, тем не менее, уверены, что государство не будет покупать спутники за рубежом. «Спутники – это не только средство для передачи сигнала, они используются также в военных целях. С трудом верится, что мы будет покупать «б\у», да еще иностранное».
Отдельные эксперты видят глубинный смысл в приведенном слухе - «очередной пример того, насколько могут различаться декларативная и фактическая составляющая в действиях по поддержке национальных производителей. Сообщения о возможной закупке израильских БПЛА, возможная сделка по покупке зарубежных спутников, а также некоторые другие слухи, - все это дает основания для серьезных предположений о том, что российское правительство постепенно отказывается от поддержки отечественных технологических отраслей. В исторической перспективе это создает существенный риск для экономической системы в силу снижения ее диверсификации. Также, это позволяет с положительной точки зрения охарактеризовать работу представительств зарубежных предприятий в России, которые очень хорошо ориентируется в региональной специфике получения изыскания заказов».







© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов