10 апреля '09

Россия может войти в акционерный капитал индийского оператора

Правительство РФ заключило с правительством Индии соглашение о покупке 20% акций индийского сотового оператора Sistema Shyam Teleservices (SST). Сумма сделки составляет порядка 23,73 млрд руб. Контрольным пакетом акций SST владеет российская АФК «Система».
Решение Правительства РФ озвучил вице-премьер Алексей Кудрин на заседании Государственной Думы. Средства, предназначенные на покупку доли в индийском операторе, не будут выделены из федерального бюджета, хотя такие расходы и запланированы. Покупка будет осуществлена за счет внешнего долга Индии перед Российской Федерацией. Выплата Индией долга осуществляется в рупиях и с тем условием, что возвращенные средства могут быть израсходованы только на территории Индии.
Вхождение в акционерный капитал индийской компании будет происходить за счет покупки уже выпущенных акций у одного из инвесторов, а не за счет дополнительной эмиссии акций. В законодательстве Индии указано, что иностранные инвесторы не могут владеть более 74% акций телекоммуникационных компаний. Исходя из этого, Правительство РФ может выкупить 20% только у АФК «Система». На данный момент такая сделка может быть весьма выгодна для России из-за девальвации рупии в связи с мировым финансовым кризисом. Не вложив полученные средства в привлекательные активы, России может проиграть на разнице в курсах валют.
Покупка 20% акций SST может быть продолжением диалога о выкупе государством 25% плюс 1 акция «Связьинвеста», которыми владеет «Комстар-ОТС» - дочка АФК «Система». В этом случае государство вернет себе полный контроль над холдингом. С просьбой о выкупе акций «Связьинвеста» обращался к правительству основной акционер АФК «Система» Владимир Евтушенков. Профильные министерства и ведомства согласились с предложением, при условии, что покупка будет осуществлена не из средств федерального бюджета.
Эксперты достаточно позитивно оценивают вариант сделки, при котором Россия приобретет пакет акций в индийском операторе. С одной стороны, это позволит инвестировать средства, полученные в результате возврата долга со стороны Индии. С другой стороны, такая инвестиция в «дочку» АФК «Система» может быть началом процесса возврата государством полного контроля над холдингом «Связьинвест». Одним из условий успеха может послужить тот факт, что сделка не подразумевает со стороны России расхода бюджетных средств, что немаловажно в условиях финансового кризиса и возросших затрат на социально значимые нужды.
Эксперты отмечают, что позитива сделке добавляет тот факт, что все стороны заинтересованы в ее заключении. Индия заинтересована в инвестициях в собственную экономику, особенно в период кризиса. Правительство России заинтересовано в инвестициях, которые позволят сохранить средства в иностранной валюте от девальвации. В это же время АФК «Система» и правительство России заинтересованы в обмене активами с целью возврата блокпакета «Связьинвеста». В этом свете вероятность исполнения сделки аналитики оценивают как очень высокую.


Эксклюзивные комментарии:

Иван Ким, аналитик
ИГ «Ренессанс Капитал»

«Предыдущие сообщения в ряде СМИ предполагали, что холдинг может продать 20% акций в индийской компании правительству России, сократив свою долю до 54%. При этом поступления от сделки в размере $700 млн будут получены Sistema Shyam Telelink, освободив холдинг от необходимости дальнейших инвестиций в индийского оператора сотовой связи в ближайшей перспективе. Кроме того, данная сумма предполагает оценку компании в $3,5 млрд. Мы позитивно расцениваем такую сделку. В марте котировки акций эмитента выросли на 71%, и новость может быть уже в значительной степени учтена в котировках».



Сергей Карыхалин, начальник аналитического отдела
ИГ «КапиталЪ»

«Трудно оценивать целесообразность этой сделки со стороны, ведь фактически Россия не могла потратить эти деньги на активы вне Индии, так что в данном случае оценка актива может и не совпадать с рыночной. Не исключено, что эта покупка является частью сделки по выкупу у АФК «Система» блокпакета «Связьинвеста». Таким образом, вопрос об актуальности здесь не стоит, так как это не чисто коммерческая сделка. Если такое решение принято, значит, правительства России, Индии и контролирующий акционер - АФК «Система», считают условия сделки приемлемыми».



Сергей Захаров, начальник отдела инвестиционного анализа аналитического департамента
ИФК «Алемар»

«От простого владения примерно 20% акций индийского оператора Российской Федерации, что называется, «не горячо, не холодно». Поэтому действительно напрашивается мысль о неком «продолжении» этой сделки - в частности, об участии данного пакета в процессе обмена активами государства и АФК «Система». В результате, «Связьинвест» может стать на 100% государственным, «Система» может получить квалифицированное большинство в МГТС и сохранить 74% SST. В такой ситуации вероятность заключения сделки можно считать близкой к 100%, поскольку кризисные условия здесь влияют мало – бюджетные средства не задействуются, и, по сути, может происходить обмен пакетами, а не купля-продажа. Остается неясность со схемой сделки, поскольку Индия не может по закону отдать свой блокирующий пакет. Мы не исключаем в качестве варианта следующую схему: формально Индия возвращает России долг, Россия покупает пакет у АФК «Система», а затем вместе с другими активами обменивает на блокпакет «Связьинвеста»; при этом фактически бумаги лишь условно могут оказаться у Российской Федерации, а Индия компенсирует АФК «Система» часть инвестиций в акции SST».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов