7 апреля '09

АФК «Система» обратилась к инвестбанкам с просьбой разработать вариант сделки по продаже «Комстар-ОТС»

Сразу несколько инвестиционных банков получили предложение от АФК «Система» на разработку вариантов сделки по продаже пакета акций «Комстар-ОТС». Инвестбанки также должны назвать свою оценку стоимости «КомстарОТС». Слияние «Комстар-ОТС» и МТС давно обсуждается в ответ на объединение «Голден-телекома» и «Вымпелкома».
АФК «Система», таким образом, объявила тендер. Инвестбанк, предоставивший лучшие условия и схему сделки, станет ее организатором. Среди инвестбанков, которым было направлено предложение UniCredit Aton, Credit Suisse и Deutsche Bank.
Одним из наиболее вероятных вариантов рассматривается приобретение МТС 100% акций «Комстар-ОТС» за наличные средства. Помимо этого, МТС хотят заменить бренд «Комстар-ОТС» на МТС, притом, что вопрос юридического слияния двух компаний не будет решен быстро, как в случае «Голден-телекома» и «Вымпелкома».
Эксперты расходятся в оценке активов «Комстар-ОТС». Причиной такой неопределенности выступает экономическая ситуация в России. В одном случае сделка может быть проведена по среднерыночной цене, что устроит миноритариев и АФК «Система», в другом – по нижней границе стоимости активов, что устроит МТС. В любом случае именно МТС называется в качестве главного претендента на покупку компании. На российском рынке больше никто из крупных игроков не заинтересован в данном активе, а иностранные инвесторы не готовы действовать в сложившейся ситуации в связи с возросшими рисками.
Эксперты также указывают на тенденцию в телекоммуникационном секторе, когда у операторов появляются границы развития в сотовом бизнесе, и они начинают занимать ниши в других областях бизнеса. По сути, сейчас в России можно наблюдать появление телекоммуникационных многопрофильных холдингов на базе сотовых операторов «большой тройки». Объединение и интеграция всех процессов займут еще какое-то время, но в итоге мы сможем увидеть совсем другой бизнес, когда услуги фиксированной связи, мобильной связи и доступа в Интернет будут предоставляться одними компаниями и продаваться через собственные ритейловые сети операторов.


Эксклюзивные комментарии:

Константин Белов, аналитик
ФК «УралСиб»

«В данном случае, сделка по продаже «Комстар-ОТС», в первую очередь, отвечает краткосрочным интересам «Системы». В стратегической перспективе срочных причин для консолидации МТС и «Комстар-ОТС» нет. Опыт слияния «Голден-телекома» и «Вымпел¬кома» не оказался достаточно впечатляющим. Мы думаем, что АФК «Система» будет заинтересована в том, чтобы получить деньги на счета материнской компании и начать консолидацию двух компаний в единую структуру. Для АФК «Система» будет важно получить высокую оценку стоимости активов «Комстар-ОТС». Но, скорее всего, цена не будет выше, чем среднерыночная в этом году. Что касается сроков сделки, то трудно представить, что она осуществится раньше, чем «Комстар-ОТС» удастся избавиться от пакета в «Связьинвесте» и оптимизировать свою достаточно сложную структуру».



Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

«Сейчас сложно дать ответ относительно справедливой цены «Комстар-ОТС», компания еще не публиковала свою отчетность за прошлый год, и ситуация с рыночной стоимостью достаточно неопределенная. Основной вариант сделки – это продажа «Комстар-ОТС» МТС, по аналогии со сделкой между «Голден-телекомом» и «Вымпел¬комом». Отличие только в том, что та сделка была проведена по рыночному максимуму, а эта сделка, на мой взгляд, пройдет по рыночному минимуму. Если цена будет низкой, то у миноритариев возникнут вопросы, которые тоже придется как-то решать. Фактор «Связьинвеста» тоже окажет влияние на условия и схему сделки. В целом, на рынке набирают обороты процессы интеграции и универсализации. Операторы нащупали свои границы в сотовом бизнесе и стараются выйти за его пределы в смежные области для увеличения прибыли и обеспечения конкурентоспособности. Интеграция смежных видов бизнеса в телекоммуникационной сфере позволит крупным операторам занять более сильные позиции на рынке и сократить ряд издержек. В этом свете данная сделка выглядит очень логично. МТС являются основным претендентом на покупку со стороны России, а иностранные инвесторы в силу различных обстоятельств еще долгое время не захотят вкладывать средства в российский телеком».



Даниил Затологин, аналитик отдела анализа рынка акций
«КИТ Финанс»

«Я считаю, что о слиянии МТС и «Комстар-ОТС» пока говорить преждевременно. В долгосрочной перспективе такое слияние выглядит осознанно и логично. Сейчас, по сути, стратегия сотовых операторов ориентирована на расширение бизнеса в других областях с последующей ориентацией на комплексные услуги. Период экстенсивного развития завершен, а внедрение новых сервисов и услуг технически и экономически затруднено. Сотовые операторы будут развиваться в сторону услуг фиксированной связи и широкополосного доступа в Интернет. Логика АФК «Система» в этом вопросе очевидна, но у «Комстар-ОТС» и «Голден-телекома» различные бизнес-модели. Очевидность приобретения МТС «Комстар-ОТС» не настолько явная, как в случае с «Голден-телекомом» и «Вымпел¬комом». Позиции «Комстар-ОТС» на рынке не настолько сильны в силу отсутствия развитой инфраструктуры. Сейчас говорить о позитиве в отношении сделки нельзя. Для инвестиционного сообщества важно понимать, откуда будет появляться добавленная стоимость в случае такого объединения, а с «Комстар-ОТС» все не настолько понятно».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов