25 марта '09

Минюст зарегистрировал приказ, разрешающий MVNO

В Министерстве юстиции РФ зарегистрирован приказ министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева, разрешающий регистрировать на территории России виртуальных операторов сотовой связи (Mobile Virtual Network Operators, MVNO). В соответствии с регламентом, приказ вступит в силу через 10 дней после его опубликования в СМИ. После вступления приказа в силу, можно будет получить лицензию на продажу услуг сотовой связи, не имея частот базы номеров. Все это можно будет получить у одного из действующих операторов на договорной основе.
Впервые виртуальные операторы появились в Англии еще около 10 лет назад. Причиной этого послужило решение британского регулятора Oftel обязать сотовых операторов делиться номерами и частотами с другими операторами для стимулирования конкуренции на рынке. Первым виртуальным оператором стала британская компания Virgin Mobile. Сейчас численность ее абонентов насчитывает порядка 4 млн человек.
В отличие от полноценного сотового оператора, виртуальному для получения лицензии достаточно согласовать условия партнерства и утвердить их в Роскомнадзоре. Попытки создать виртуальных операторов на территории России уже предпринимались. Ритейлер «Евросеть» продавал услуги связи оператора СМАРТС в приволжском федеральном округе. Кроме этого, МТС и сеть Auchan реализуют проект «А-Мобайл», в рамках которого в гипермаркетах продается специальный тариф МТС. Самым последним MVNO-проектом стал бренд «Мегафона» «Просто для общения». Он позиционируется в качестве оператора-дискаунтера. Отличие от существующих проектов состоит в наличие независимого биллинга, отдельного call-центра и центра обслуживания. О своем желании запустить MVNO-проект на базе CDMA-сетей заявил и «Скай Линк». Интерес к такого рода проектам проявил и ритейлер X5 Retail Group.
Эксперты говорят о возможном появлении новых виртуальных операторов на рынке мобильной связи, но фиксируют внимание на том, что без встречного желания со стороны операторов «большой тройки» запустить новые MVNO-проекты будет невозможно. В качестве препятствий для развития виртуальных операторов называется несколько причин. Основные – это отсутствие проработанной нормативной базы, регулирующей отношения в данной сфере, и отсутствие достаточного количества свободных частот, подавляющая часть которых сейчас находится в введении Минобороны.
Помимо этого, эксперты указывают на позднее развитие услуг мобильной связи в России, и, как следствие, поздний старт MVNO-проектов, которые при уже существующем раскладе сил не смогут стать по-настоящему инновационными. Например, схожая ситуация существует в сфере авиаперевозок, когда в России, с опозданием на многие годы от других регионов мира, появились авиакомпании-дискаунтеры, которые так и не смогли уверенно закрепиться на рынке авиаперевозок. Как следствие, массового распространения такой вид бизнеса не получил. При существующих условиях в телекоммуникационной отрасли, с сохранением проблемы конверсии радиочастот, мы можем получить несколько виртуальных операторов в виде исключения из правил.


Эксклюзивные комментарии:

Эльдар Муртазин, ведущий аналитик
Mobile Research Group

«На самом деле в России на данный момент работающих MVNO-проектов не существует. В каком-то смысле только «Мегафон» начал реализовывать проект «Просто для общения», который напоминает по определенным признакам MVNO. Конечно, в ближайшее время мы сможем увидеть появление виртуальных операторов, но все они будут находиться в жесткой зависимости от операторов «большой тройки». Ведь нормативной базы для деятельности MVNO сейчас нет, и на ее появление уйдет еще несколько лет, при соответствующей активности заинтересованных сторон. Только с появлением полноценной нормативной базы можно будет говорить о конкуренции на этом рынке. Подписанный приказ Минкомсвязи ничего не изменит, пока все останется так же, как и было».



Сергей Васин, аналитик
ИФК «МЕТРОПОЛЬ»

«На мой взгляд, приказ должен стать катализатором появления виртуальных операторов в России. Я бы ожидал появления десятка новых игроков на рынке в ближайшие годы. Однако отмечу, что успех этих проектов под вопросом. Дело в том, что уровень проникновения сотовой связи в России уже на достаточно высоком уровне. По нашим оценкам реальное проникновение (скорректированное на двойной учет sim-карт) в России составляет порядка 75% населения. На этих уровнях популярностью могут пользоваться только нишевые проекты, сфокусированные на определенных группах абонентов. Собственно довольно поздний этап развития сотового рынка и низкая стоимость сотовой связи в стране во многом стали причиной неудачи текущих проектов MVNO. Что касается «Мегафона», то, думаю, это хорошая идея, и она найдет свое развитие. Однако повторюсь, что масштабы развития этого проекта будут далеки от западноевропейских».



Ирина Скворцова, аналитик
ИК «Атон»

«Принятие приказа о создании виртуальных операторов – важный шаг, свидетельствующий о зрелости российского рынка мобильной связи. Развитие рынка MVNO тормозило отсутствие законодательства, что делало данный бизнес рискованным, дефицит частот, а также ключевое препятствие – нежелание основных операторов предоставлять инфраструктуру потенциальным конкурентам. Теперь же, когда проникновение связи достигло верхнего предела, операторы активно внедряют сети нового поколения, и появление виртуальных операторов поможет дальнейшему развитию рынка. Мы ожидаем появления новых проектов, но, скорее всего, они будут созданы с подачи основных операторов. В текущих условиях замечен высокий переток абонентов в поисках выгодных условий, поэтому если виртуальщики смогут предложить выгодные тарифы, они имеют шансы выжить. Проект «Мегафона» имеет все шансы на успех, так как дискаунтер найдет отклик у некоторых абонентов в текущей ситуации, к тому же, у виртуального оператора не будет проблем с доступом к частотам, и цены на аренду каналов будут низкими».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов