19 марта '09

Ernst & Young проводит оценку активов «Связьинвеста»

Аудиторская компания Ernst & Young заключила соглашение с государственным холдингом «Связьинвест». Предмет соглашения – оценка активов «Связьинвеста». Инициатором оценки выступил сам госхолдинг в рамках возможного выкупа 25% плюс 1 акция, которыми на данный момент владеет «Комстар-ОТС». Аудиторская компания уже приступила к оценке стоимости холдинга. После получения результатов работы Ernst & Young государство получит основание для заключения других сделок, таких как, например, выкуп 40% акций «Ростелекома», которые сейчас распределены между ВТБ, «Газпромбанком» и «Сбербанком». Ранее, этим пакетом управлял инвестбанк «КИТ Финанс», который в результате неисполнения обязательств по сделкам репо передал данный пакет трем банкам с госучастием.
Оценка активов «Связьинвеста» была инициирована по поручению вице-премьера Сергея Иванова, который в начале этого года дал Минкомсвязи задание проработать варианты безденежной сделки по возврату блокпакета «Связьинвеста» в госсобственность. 25% плюс 1 акция «Связьинвеста» были проданы в 1997 году консорциуму Mustcom за сумму в $1,875 млрд. Участниками консорциума выступали через афилированные структуры Джордж Сорос и Владимир Потанин. После этого, уже в 2004 году Джордж Сорос продал свою долю в «Связьинвесте» компании Access Industries Леонарда Блаватника за $625 млн. В 2006 году этот пакет перешел к «Комстар-ОТС», подконтрольной АФК «Система» уже за $1,314 млрд.
Ввиду невозможности полноценной реализации своих планов в отношении «Связьинвеста» Владимир Евтушенков обратился к Правительству РФ с просьбой выкупить у него блокпакет «Связьинвеста», исходя из его рыночной стоимости. Профильные министерства и ведомства не возражают против такой сделки, хотя и говорят о том, что в бюджете страны на данную покупку средств нет. Детального понимания условий покупки блокпакета «Связьинвеста» государством на сегодняшний день нет. Один из уже рассматриваемых вариантов предполагает возврат акций «Связьинвеста» государству взамен на списание «Комстар-ОТС» кредита «Сбербанка» на сумму порядка 26 млрд руб. «Комстар-ОТС» хотел бы также получить 28% обыкновенных акций МГТС и 51% обыкновенных акций «Центрального телеграфа». И МГТС, и «Центральный телеграф» «Комстар-ОТС» уже пытались приобрести, но стороны не сошлись в цене. Кроме этого само государство не было заинтересовано в продаже акций данных компаний.
Эксперты положительно относятся к началу оценки активов «Связьинвеста» аудитором. Судя по всему, все стороны заинтересованы в решении ситуации. Государство сможет получить возможность реализовать свой сценарий реорганизации «Связьинвеста», а АФК «Система» - избавится от невыгодных сейчас долговых обязательств и приобрести несколько нужных активов. Сторонам нужно лишь оперировать общими цифрами, которые понятны и справедливы. Государство, с большой долей вероятности, сможет вернуть себе блокпакет «Связьинвеста», не привлекая к этому средства федерального бюджета. 
Эксперты также отмечают, что пакет акций «Связьинвеста», находящийся у «Комстар-ОТС», превышает по стоимости те активы, которые хочет получить оператор. В этом случае, на основании оценки активов Ernst & Young, АФК «Система» будет пытаться снизить долговую нагрузку своих «дочек». Говоря о возможных сценариях реорганизации «Связьинвеста», эксперты сходятся во мнении – вектор движения холдинга будет зависеть от новой команды менеджеров, и советуют подождать соответствующих назначений.


Эксклюзивные комментарии:

Константин Белов, аналитик
ФК «УралСиб»

«Я думаю, для начала государству нужно определиться, что делать со «Связьинвестом». Ведь на сегодняшний день нет никакой более или менее понятной схемы реорганизации холдинга. С другой стороны, государству будет легче заниматься реорганизацией «Связьинвеста», имея весь пакет акций, и не согласовывая свою позицию с миноритариями, у которых может быть совершенно другой взгляд и другое видение развития холдинга. Если сделка по выкупу блокпакета состоится, то мы можем увидеть прогресс в вопросе реорганизации холдинга. В любом случае сделка будет проводиться в безденежной форме. Скорее всего, «Комстар-ОТС» избавится от обязательств по кредиту «Сбербанка». Оценка, проводимая Ernst & Young, позволит сторонам договариваться об условиях, исходя из справедливых значений».



Сергей Захаров, начальник отдела инвестиционного анализа аналитического департамента
ИФК «Алемар»

«Текущая стоимость «дочек» «Связьинвеста» («Ростелекома», 7 МРК, «Дагсвязьинформа» и «Центрального Телеграфа») и блокпакета МГТС составляет порядка $7,7 млрд, но около $4 млрд из них приходятся на долю миноритариев дочерних компаний. Таким образом, если рассматривать «Связьинвест» просто как управляющую компанию, то его стоимость, исходя из стоимости управляемых пакетов, составляет $3,7 млрд. При этом надо учесть, что из-за депрессивного состояния российского фондового рынка нынешняя цена МРК, на наш взгляд, минимум в 2 раза ниже фундаментальной стоимости операторов. Получается, что принадлежащий «Комстар-ОТС» пакет «Связьинвеста» изрядно превышает по стоимости интересующие альтернативного оператора активы – «Центральный Телеграф» и блокпакет МГТС. По всей видимости, в схеме сделки должны быть задействованы долги структур АФК «Система», и многое будет зависеть непосредственно от оценки МГТС. Стоящая перед государством задача не использовать для выкупа доли в «Связьинвесте» бюджетные средства делает очевидной схемой сделки обмен активами, но о составе этого обмена более конкретно пока говорить не приходится. То, насколько активно обе стороны (государство и АФК «Система») участвуют в процессе «придумывания» сделки, внушает оптимизм. Это показывает заинтересованность участников и делает возможным осуществление соответствующей сделки до конца III кв. 2009 г. Что касается влияния возможного обмена на развитие холдинга, то здесь слишком многое будет зависеть от состава активов, задействованных в сделке».



Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Пока говорить о перспективах холдинга очень рано, столько лет его пытались продать, а воз и ныне там. Варианты продажи могут быть разные, но, скорее всего, выберут тот, который устроит, прежде всего, государство. Приведенные стоимостные характеристики активов соответствуют реальности. Думаю, что сделку закроют в середине-конце года, а дальше пока все туманно - новый руководитель «Связьинвеста» поставит «своих» людей вместо прежних руководителей МРК, и куда будет проложен путь, сказать очень сложно».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов