19 марта '09

«Синтеррой» заинтересовались «Мегафон» и «Комстар-ОТС»

Сотовый оператор «Мегафон» заинтересовался приобретением компании «Синтерра». Планируется, что на предстоящем собрании совета директоров будут обсуждаться планы по осваиванию ранка ШПД. Программа может быть реализована двумя способами: первый – посредством покупки альтернативных операторов связи, второй – собственными усилиями. Руководство «Мегафона» факт переговоров с «Синтеррой» не комментирует. Однако, по имеющейся информации, специалисты «Мегафона» уже начали проводить аудиторскую проверку компании. Стоит отметить, что «Синтеррой» также заинтересован «Комстар-ОТС».
Сотовый оператор «Мегафон» остается единственным оператором «большой тройки», который не имеет активов в фиксированном бизнесе. Эксперты говорят, что «Мегафон» более чем заинтересован в приобретении «Синтерры», т.к. данная покупка будет способствовать наращиванию конкурентной способности оператора. Кроме того, стоит отметить, что «Мегафон» обладает отрицательной долговой нагрузкой. Этот фактор позволит компании совершить покупку с минимальными затратами и рисками в условиях нестабильной финансовой ситуации в телеком-секторе. Аналитики полагают, что стоимость сделки может составлять около $500 млн.
В случае приобретения «Мегафоном» компании «Синтерра» оператор может рассчитывать на долю в 25-27% рынка магистральных каналов, а также на пополнение абонентской базы. В этом контексте аналитики задаются вопросом о целесообразности решения «Промсвязьбанка» о продаже бизнеса в условиях кризиса, когда активы дешевеют, а достойную цену за бизнес с положительной рентабельностью получить сложно.


Эксклюзивные комментарии:

Сергей Карыхалин, начальник аналитического отдела
ИГ «КапиталЪ»

«Синтерра - действительно хороший актив, способный генерировать прибыль даже в кризисных условиях. Другой вопрос в том, зачем понадобилось «Промсвязькапиталу» ее продавать, ведь в текущих условиях даже за качественный актив трудно получить справедливую цену. «Мегафон» - действительно самый логичный покупатель, так как имеет отрицательный чистый долг (то есть без проблем может занять на покупку) и, в отличие от своих коллег по «большой тройке» - МТС и «Вымпелкома» не имеет в своей структуре магистрального оператора фиксированной связи. Прогнозы по дальнейшему развитию событий сейчас делать сложно, так как в сложных рыночных условиях уверенно говорить о сделке можно только после ее заключения».



Ренат Салихов, отраслевой аналитик

«Мегафон» - последний оператор «тройки», не имеющий масштабного фиксированного бизнеса, тогда как покупка «Синтерры» - привлекательный вариант для быстрого восстановления равновесия с конкурентами. «Мегафон» удачно использует кризисную ситуацию и имеет шанс выйти из нее «на волне», успев использовать затишье на рынке для интеграции «Синтерры» в случае покупки. С другой стороны, «Мегафону» придется осваивать не только бизнес магистрального оператора, но и ряд других направлений - WiMAX, ЦОД, колл-центры. По грубым оценкам, стоимость компании с учетом долга может составить до $500 млн».



Олеся Власова, аналитик по телекоммуникациям
ФК «УралСиб»

«Как единственный оператор «большой тройки», не имеющий активов фиксированной связи, вполне логично, что «Мегафон» заинтересован в покупке «Синтерры». После приобретения 50% МТТ «Синтерра» может рассчитывать на 25-27% рынка магистральных каналов, а также обширную базу конечных пользователей в регионах. Готовность «Мегафона» к покупке объясняется не только логикой развития телекоммуникационного рынка (интеграция мобильной и фиксированной связи), но и стабильным финансовым положением оператора. «Мегафон» - единственный оператор «большой тройки», имеющий отрицательный показатель чистого долга».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов