17 марта '09

Холдинг «Синтерра» приобретает 50% акций МТТ у АФК «Система»

АФК «Система» продает 50% голосующих акций МТТ холдингу «Синтерра». АФК «Система» использует для нужд своих дочерних обществ собственные сети дальней связи, поэтому продажа пакета акций МТТ является обоснованной. 50% голосующих акций МТТ составляют 43,4% уставного капитала компании. Сумма сделки - $54 млн. Часть средств будут выплачены «Синтеррой» напрямую, другая часть будет возвращена за счет погашения долга МТТ перед структурами АФК «Система». «Синтерра» приобретает актив, обремененный долговыми обязательствами. Долги МТТ составляют более $140.
В конце 2007 года «Синтерра» уже пыталась выкупить 100% акций МТТ. В 2008 году советом директоров АФК «Система» была одобрена продажа 50% компании. Сумма сделки оценивалась в $400 млн. «Синтерра» также получила одобрение ФАС на данное приобретение, но оно так и не состоялось. Уже в начале 2009 года фонд «Гамма капитал», подконтрольный Джеффри Гальмонду, сделал заявление о том, что вышел из капитала МТТ. До этого компания владела остальными 50% акций МТТ. По 25% акций приобрели телекоммуникационный холдинг Eventis Telecom и оффшор Danmax. Сделки были закрыты еще до кризиса. Их сумма составила порядка $40 млн.
Напомним, что более половины выручки МТТ приходится на пропуск голосового трафика сотовых операторов. Только в 2007 году на предоставлении таких услуг компания заработала 13,1 млрд руб. В декабре прошлого года Минкомсвязи разрешило операторам использовать собственные сети для передачи внутрисетевого трафика.
Эксперты считают, что сделка между «Синтеррой» и АФК «Система» по поводу актива МТТ намечалась давно. Дело было только в согласовании условий, возможно речь шла о схеме расчетов по долговым обязательствам МТТ. Для АФК «Система» данный актив не является, на сегодняшний день, безусловно необходимым – холдинг использует собственные сети. А для «Синтерры» бизнес МТТ может стать одним из оснований для создания крупного оператора фиксированной и сотовой связи. МТТ также интересен «Синтерре» наличием развитой сети магистральных каналов.
Мнения экспертов относительно стоимости 50% МТТ несколько расходятся ввиду отсутствия информации о точной сумме долговых обязательств компании. Примерная сумма сделки может варьироваться в коридоре от $120 до $150 млн. Покупку МТТ можно назвать стратегической, компания приобретается для дополнения основного бизнеса «Синтерры» и полной интеграции в состав холдинга. Возможно, дальнейшие действия «Синтерры» будут направлены на создание крупной компании совместно с «Мегафоном».


Эксклюзивные комментарии:

Сергей Васин, аналитик
ИФК «МЕТРОПОЛЬ»

«Сделка вполне логична и ожидаема. АФК «Система» уже довольно давно подыскивает покупателя на актив. Дело в том, что компании «Системы» вполне могут обойтись собственными сетями, и мощности МТТ уже нужны в меньшей степени, тем более, что «Система» не могла консолидировать МТТ в своей отчетности. То есть продажа МТТ была, на мой взгляд, вопросом времени. По нашим оценкам доля «Системы» в МТТ могла быть оценена в $120 млн до долговых обязательств. Похоже, что МТТ станет частью «Синтерры» и, впоследствии, можно ожидать создания большого оператора сотовой и фиксированной связи на базе «Мегафона» и «Синтерры».



Олеся Власова, аналитик по телекоммуникациям
ФК «УралСиб»

«Мы оцениваем сделку по продаже 50% МТТ как положительный фактор для АФК «Система». У холдинга уже есть альтернативный оператор «Комстар-ОТС», сети дальней связи разворачивают МТС. Активы МТТ в данных условиях являются «избыточными». По нашей оценке, справедливая стоимость 50% МТТ - около $150 млн. В объединенной компании «Синтерры» и МТТ разветвленная сеть магистральных каналов будет дополняться обширной базой конечных пользователей».



Станислав Стариков, консультант-аналитик по фиксированной связи
J'son & Partners

«Как известно, МТТ работает на рынке дальней связи для частных пользователей. А «Синтерра» специализируется на корпоративных клиентах. Приобретение МТТ – это, по сути, расширение бизнеса «Синтерры» в сторону розницы. Приобретение вполне обоснованное, оно позволит «Синтерре» расширить спектр пользователей и заняться разработкой и внедрением новых услуг. Помимо этого, МТТ - достаточно узнаваемый бренд, и с ним «Синтерре» будет удобно осваивать новые рынки. Дополнительный доход «Синтерре» такая сделка точно принесет».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов