10 марта '09

Инвестиционный фонд Icon инвестирует в строительство WiMAX сетей

Российский инвестиционный фонд Icon заявил о намерении инвестировать $200 млн в развитие мобильного WiMAX за рубежом. Инвестировать предполагается в строительство сетей в Италии, России и Бангладеш. Срок инвестиций – 3 года. Помимо этого, фонду будет предоставлено вендорное финансирование в $100 млн на закупу оборудования. В каждой стране сеть будет разворачиваться с различными партнерами в лице региональных компаний сотовой связи. Одним из возможных поставщиков оборудования для проектов Icon может стать китайский вендор Huawei.
Для Icon это не первые инвестиции в развитие WiMAX. В 2008 году фонд уже инвестировал в развитие данной технологии совместно с Goldman Sachs и группой независимых инвесторов. Объем инвестирования составил около $100 млн, получателем средств стал итальянский оператор AriaDSL. Помимо этого, Icon, совместно с инвестиционным фондом Intel Capital, инвестировал в развитие WiMAX на Украине, где региональный оператор «Украинские новейшие технологии» планирует уже до конца этого года развернуть сеть в семи крупных городах страны.
Эксперты, в целом, положительно оценивают перспективы инвестиций Icon. Каждая компания несет риски, связанные с неопределенностью ситуации в мировой экономике. В условиях, когда никто точно не знает сроков окончания кризиса, сидеть, сложа руки, свернув все инвестиционные проекты так же рискованно, как и инвестировать. С другой стороны, уже есть понимание того, что нужно вкладывать в те проекты, которые на выходе из кризиса станут прибыльными. Распределение позиций между игроками рынка происходит сейчас, после стабилизации ситуации включаться в конкуренцию может оказаться поздно.
 


Эксклюзивные комментарии:

Геннадий Сменцарев, генеральный директор
ООО «Компания МИС-информ»

«Думаю, что эксперты инвестиционного фонда Icon Private Equity очень внимательно отнеслись к анализу существующей ситуации в мировой экономике, обусловленной, в первую очередь, кризисными явлениями в финансовой системе США, а также к выбору географических регионов для вложения инвестиций в развитие мобильного WiMAX. При наличии свободных денежных средств время для инвестиций может оказаться очень даже подходящим, так как в условиях глобального падения цен обеспечивает возможность оптимизации затрат на развитие телекоммуникационных сетей в ожидании, что рано или поздно кризис закончится, экономика выйдет из состояния стагнации и начнет развиваться, а к этому моменту сети окажутся развернутыми и готовыми обслуживать клиентов. Определенный вопрос вызывает выбор регионов для инвестирования, но, даже не имея информации о бизнес-плане и деталях проекта, можно предположить, что этот выбор оказался неслучайным. Все выбранные для развертывания сетей WiMAX страны обладают достаточной высокой численностью населения (Италия – 57 млн, Украина – 46 млн, Бангладеш - свыше 127 млн человек при плотности населения 885 человек на 1 кв. км). Присутствие же в списке для инвестиций страны с развитой, среднеразвитой и развивающейся экономикой позволяет инвестору минимизировать возможные финансовые риски».



Константин Анкилов, директор по проектам
iKS-Consulting

«Во время кризиса, когда платежеспособный спрос продолжает снижаться, серьезного развития для перехода к массовому рынку технология WiMAX может и не получить. Технология слишком новая, к тому же модельный ряд устройств, поддерживающих WiMAX, достаточно ограничен. Инвесторы должны учитывать, что в сегодняшней ситуации данный проект будет выходить на запланированный уровень прибыли значительно дольше. Если инвесторы готовы ждать, и смогут эффективно использовать сложившуюся ситуацию, то проект можно запустить. Дополнительные риски подобных инвестиций связаны с ситуацией неопределенности в мировой экономике. Инвесторы в принятии решений руководствуются прогнозами ситуации в данный момент времени. В ближайшей перспективе такие прогнозы могут быть пересмотрены как в сторону оптимистичного сценария, так и в сторону пессимистичного».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Перспективы инвестиций фонда Icon в России могут оказаться под вопросом. У нас уже достаточно много компаний, которые пытаются развивать технологию WiMAX и конкурировать с ними будет сложно. Единственный приемлемый вариант - это вступить в альянс с кем-нибудь из уже работающих в этом направлении игроков. Что касается развивающихся рынков, таких как Бангладеш, то тут перспективы у инвестиций Icon большие. Проникновение связи находится на достаточно низком уровне при большой плотности населения. На окупаемость Icon может выйти через несколько лет и занять весьма перспективную нишу на рынке. К тому времени устройства, работающие по технологии WiMAX, станут достаточно дешевыми и массовыми, а покупательская способность населения возрастет».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов