8 марта '09

№23 Телеком-слухи и комментарии. Выпуск №5

«Кто на новенького?»

Слух 1. Информированные источники сообщают, что кандидатура Е.Юрченко на пост генерального директора ОАО «Связьинвест» является временной. Богатый опыт Юрченко как финансиста необходим компании для проведения ряда структурных преобразований, варианты которых сейчас активно обсуждаются в Правительстве РФ. После проведения этих преобразований Юрченко, как утверждают источники, будет заменен на более «политическую» фигуру. В борьбу за будущий пост гендиректора «Связьинвеста» якобы уже вступили заместитель гендиректора компании «Норильск Телеком» А.Рокотян и советник министра связи и массовых коммуникаций РФ М.Лещенко.

«Срок, который Юрченко будет занимать новый пост, очевидно, зависит от скорости и эффективности реформ, а также от отношений с Минкомсвязи, - уверен эксперт. При хорошем раскладе, новый гендиректор может оказаться очень долгосрочным руководителем». «Учитывая прошлый опыт преобразований в «Связьинвесте» господин Юрченко может задержаться на своем посту надолго», - согласен его коллега.
Аналитики отмечают, что государство сегодня остро озаботилось проблемой оптимизации работы «Связьинвеста». «Скорее всего, выбор пал на Юрченко исключительно из его финансового опыта, команда директоров также подобралась соответствующая - все как на подбор выходцы из финансово-консалтингового сектора. Грядут большие перестановки в компании, которые без грамотного опытного менеджера не провести». Подчеркивается, что вариантов реорганизации много, также не исключена возможность приватизации. Если в результате появится мощная государственная телекоммуникационная компания, ей будет необходим сильный управленец.
Неназванный эксперт считает, что «Связьинвест» рано или поздно ожидает превращение в госкорпорацию - об этом свидетельствует, например, намерение «Комстара» продать государству блокирующий пакет компании. По его мнению, судьба Юрченко тесно связана с процессом передачи компании в государственную собственность. Фамилия Рокотяна в связи со сменой гендиректора «Связьинвеста» звучала еще в ноябре прошлого года. Он, как считает ряд аналитиков, обладает системным взглядом на рынок и прекрасно понимает, как должен выстраивать отношения регулятор с участниками рынка. Возможное назначение Лещенко на пост гендиректора вполне вписывается в сценарий перехода компании под полный контроль государства.
«На текущий момент известно, что Юрченко активно работает над формированием команды, усилиями которой и будут решаться предстоящие задачи. Их масштабность не вызывает сомнения, а, следовательно, ослабления позиций Юрченко не стоит ожидать до того, как планируемые мероприятия получат какую-либо однозначную оценку. Это обусловлено тем, что на данный момент «Связьинвест» находится на сложном этапе развития, и вне зависимости от того, насколько «политически» целесообразно то или иное назначение, результативные преобразования будут на первом месте. Таким образом, о развертывании действительной борьбы за будущий пост гендиректора, можно будет говорить лишь по истечении ближайших нескольких месяцев», - высказывает мнение эксперт.

«ФАС хочет влияния?»

Слух 2. Заявления руководства ФАС о намерении добиваться ограничения влияния МРК на рынок доступа в Интернет и другие резонансные инициативы в отношение ИКТ-отрасли могут свидетельствовать о том, что антимонопольное ведомство имеет амбиции и желание повысить свое влияние на рынке инфокоммуникационных технологий.

«ФАС всегда была активна на телекоммуникационном рынке, но ее действия далеко не всегда приводят к конкретному результату, иногда инициативы службы просто игнорируются. Скорее всего, так будет и в этом случае. В итоге, желание повысить свое влияние в сегменте телекомов у ФАС есть, но вот вероятность успеха здесь не столь велика», - комментирует эксперт.
Другой аналитик считает, что «в целом претензии ФАС вполне обоснованы, но коллизии нашего законодательства действительно ограничивают деятельность независимых операторов в пользу старожилов МРК и тормозят развитие интернета в регионах. Ужесточение контроля будет ощущаться во всех сферах экономики. Интернет – не исключение. По итогам кризиса роль всевозможных регуляторов будет пересмотрена в сторону усиления влияния».
«ФАС имеет достаточно большое влияние на рынок и регулярно вмешивается в его работу - вспомним истории с частотами («Сумма- телеком», «Вымпелком»), с рекламой («Евросеть») и зачастую используется как инструмент конкурентной борьбы. Так что повышать дополнительно свой «рейтинг» ФАСу необязательно. Здесь скорее вопрос, чья рука направила ФАС в данном конкретном случае», - высказывает точку зрения отраслевой эксперт.
Ряд аналитиков считает эту информацию очередным подтверждением того, что ранее обозначенная тенденция, в соответствии с которой рынок инфокоммуникационных технологий приобретает все большую значимость для государства, продолжает быть актуальной. «Пока неизвестно, к чему это приведет, и какие именно цели преследуются в ходе реализации этой масштабной кампании, которая подразумевает под собой одновременное регулирование нескольких правовых и экономических аспектов отрасли. Вероятно, что во властных эшелонах присутствует мнение о том, что на протяжении предшествующих периодов некоторые направления отрасли развивались без должного контроля, и это требует масштабных вмешательств».

«Снова Рейман»

Слух 3. По данным высокопоставленного источника в Кремле, пост председателя совета директоров ОАО «Связьинвест» займет советник Президента РФ Леонид Рейман. Таким образом, по мнению источника, сохраняется система «сдержек и противовесов», столь популярная в последние годы в эшелонах власти.

Большинство опрошенных экспертов считают, что кандидатура Реймана самая приемлемая в сложившейся ситуации - «Теоретически нельзя исключать такого развития событий - Рейман все еще обладает солидным весом в отрасли связи». «Действительно, его назначение может быть достаточно неожиданным, так как обычно во главу совета становился действующий министр связи. Однако этого сейчас не произойдет. Рейман сможет сыграть роль противовеса новому руководству министерства связи, что вполне может пойти на пользу делу. Советник президента активно поддерживает реорганизацию холдинга, поэтому его назначение, скорее всего, ускорит этот процесс».
«На самом деле, в этом назначении нет ничего сверхъестественного, - комментирует аналитик. - Рейман, будучи министром связи, курировал, в том числе, и реализацию нацпроектов «Связьинвестом» и имеет представление о том, как работает холдинг. С другой стороны не очевидно, что это нужно самому Рейману после стольких лет на посту министра. Только если действительно в рамках системы «сдержек и противовесов» кто-то хочет ограничить влияние Щеголева.
«Вполне вероятно, что так именно и будет, - резюмирует эксперт. - Уже долгое время господин Рейман курирует отрасль связи, поэтому не удивительно, что его продолжают рассматривать в качестве председателя совета директоров «Связьинвеста». Вместе с генеральным директором Юрченко эти две фигуры могут попытаться выстроить сбалансированную политику для холдинга, пытаясь учесть как интересы бизнеса, так и государственные».
 







© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов