5 марта '09

ФАС разрабатывает правила НДД для «Почты России»

В Федеральной антимонопольной службе РФ приступили к разработке правил недискриминационного доступа к инфраструктуре ФГУП «Почта России», которое на сегодняшний день занимает монопольное положение на рынке почтовой связи России. Новые правила, разрабатываемые ФАС, будут включать в себя условия доступа независимых почтовых операторов к инфраструктуре предприятия на любой стадии. Минкомсвязи выступает против такой инициативы, как и против подобных действий в отношении сетей электросвязи.
Инициатива ФАС состоит в том, чтобы дать возможность независимым компаниям пользоваться инфраструктурой ФГУП «Почта России», и за счет этого получить дополнительный ресурс развития. По имеющейся информации, работа над проектом и его согласование будет закончено в 3-4 квартале 2009 года.
Чиновники говорят о нецелесообразности нововведений. Инфраструктура ФГУП «Почта России» имеет высокий процент изношенности, а 60 процентов отделений приходится на сельскую местность, где ситуация еще хуже. Причем цены на услуги, предоставляемые ФГУП «Почта России» регулируются государством и на самом деле находятся в диапазоне ниже себестоимости. Убытки же не покрывает никто. В отрасли сложилась ситуация перекрестного субсидирования, что свойственно для естественных монополий, сформированных в период существования СССР. Именно поэтому Минкомсвязи и Россвязь считают нововведение преждевременным, и предлагают сначала обсудить ситуацию в более широком контексте с учетом уровня развития альтернативных операторов и выполнения ими полного комплекса почтовых услуг, включая социально-значимые.
Независимые игроки рынка почтовых услуг придерживаются другой точки рения. Они считают, что доступ к инфраструктуре монополии даст дополнительные возможности для развития рынка почтовых услуг. Уже сейчас некоторые независимые компании выставляют цены ниже, чем у «Почты России». И это при том, что «Почта России» периодически повышает цены, а уровень услуг остается на прежнем уровне.
Эксперты, в целом, положительно оценивают вектор работы ФАС по организации равного доступа независимых компаний к услугам естественных монополий. Но в каждом конкретном случае имеется своя специфика, в большей части связанная с особенностями исторического развития России. Нельзя построить в России еще одну такую же энергосистему, или железную дорогу, связывающую Владивосток с Москвой. Точно также и «Почта России» несет на себе социально-значимую нагрузку, которую никто другой больше на себя не возьмет.
Эксперты указывают на возможность организации рынка почтовых услуг лишь в крупных городах России. Удаленные, труднодоступные населенные пункты и районы для независимых компаний не интересны в силу отсутствия возможности зарабатывать на этом деньги. Эксперты не исключают и то, что у «Почты России» есть свои планы по развитию «Почты России», не включающие в себя инициативы ФАС.


Эксклюзивные комментарии:

Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«Инициатива ФАС, в соответствии с которой могут быть разработаны правила недискриминационного доступа к общедоступной услуге почтовой связи, заслуживают положительной оценки. Это действительно может подать стимул для развития рынка альтернативных служб доставки. Можно утверждать о том, что нынешние условия благоприятны для реализации данной инициативы: во время кризиса любые акции, направленные на стимулирование развития рынков, должны получать поддержку. При этом, критика со стороны Минкомсвязи может быть обусловлена наличием лобби «Почты России» в данной структуре. В перспективе данная инициатива может стать первым шагом на пути к развитию рынка почтовых и сопутствующих услуг в РФ, конкуренция на котором могла бы привести к развитию, которое в нынешних условиях невозможно без участия государства».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Идея интересная, но лоббировать ее будет достаточно сложно, не говоря уже о практической реализации. Организовать равный доступ к инфраструктуре «Почты России» для всех не представляется возможным за счет целого комплекса факторов. Независимые почтовые операторы не будут заниматься доставкой обычной почты, хотя бы потому, что это невыгодно экономически. На сегодняшний день ни одна компания не готова нести такую же социальную нагрузку, как «Почта Росси». А тарифы на услуги для новых компаний все равно будут регулироваться государством. Экспансия независимых компаний возможна только в сегменте доставки газет и журналов. Брать на себя социально-значимые и практически всегда неприбыльные услуги независимые компании не станут. Конкурентная среда и развитие новых услуг возможны только в крупных городах, в масштабах всей страны у «Почты России», по всей видимости, никогда не будет конкурентов. Минкомсвязи понимает всю сложность ситуации, именно поэтому не спешит радоваться такой инициативе ФАС. Скорее всего, такое начинание антимонопольщиков не приведет к каким-то результатам».



Денис Кусков, генеральный директор
Telecomdaily

«Конкуренция и равный доступ это очень хорошо, но кроме «Почты России» никто не станет развивать такую филиальную сеть, так как это убыточно изначально. Ведь в поселках и мелких населенных пунктах нет возможностей для развития, а значит, новые структуры будут интересовать города с населением свыше миллиона человек и все, то есть там, где можно заработать денег».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов