5 марта '09

На смену Изосимову в «Вымпелкоме» пришли Александр Торбахов и Борис Немшич

Акционеры сотового оператора «Вымпелком» избрали двоих кандидатов на смену генеральному директору Александру Изосимову. Это бывший гендиректор компании «Росгосстрах-Жизнь» Александр Торбахов и экс-предправления Telekom Austria Group (оператор фиксированной и мобильной связи) Борис Немшич. В апреле 2009 года Изосимов покидает свой пост руководителя «Вымпелкома». Торбахов будет заниматься финансами компании, а также работать с корпоративным центром «Вымпелкома». Немшич будет отвечать за развитие и управление региональными структурами компании, за работу сетей, закупки и маркетинг. Акционеры единогласно назначили двух кандидатов на пост главы «Вымпелкома».
Торбахов ранее не работал в телекоммуникационной отрасли. Он занимал должности в «Ринако плюс» (инвестиционная компания), в «Делойт и Туш» (международная аудиторская фирма), был вице-президентом направления «Финансовый супермаркет» в ФК «УралСиб», в 2005 году стал главой блока «Страхование жизни» в «Росгосстрахе». Его задача в «Вымпелкоме» - укрупнить бизнес на два порядка.
Немшич начал свою карьеру в телекоммуникационной отрасли в 1990 году в компании Ascom, где занимал должность директора подразделения мобильной связи. В 1998 году стал главой дочерней компании Mobilkom в Хорватии, VIPnet d.o.o. В 2002 году возглавил Mobilkom в Австрии. В этом же году стал членом совета директоров Telecom Austria после покупки компанией Mobilkom, где руководил беспроводным направлением.
С 2006 Немшич занимал пост председателя совета директоров CEO Telecom Austria.
Размер вознаграждения, обещанный кандидатам, компания «Вымпелком» не озвучивает. Предположительно, он будет составлять $1,5 млн в год.
Сотовый оператор «Вымпелком» достиг значительных результатов на телекоммуникационном рынке за последние годы, став одним из перспективнейших игроков. Эксперты выражают уверенность в том, что это заслуга генерального директора Александра Изосимова. При нем повысился уровень капитализации компании, расширилась абонентская база, улучшилась корпоративная культура, а также были поставлены задачи по превращению «Вымпелком» в универсального оператора связи. На данном этапе развития перед компанией стоят амбициозные цели, поэтому были разделены функции главного исполнительного и генерального директоров. Возможно, такое решение приведет к реформации структуры управления компанией.
Аналитики выражают уверенность в том, что акционеры «Вымпелкома» выбрали компетентных кандидатов на должность управляющего компанией. Они считают, что союз финансиста и иностранного отраслевика даст положительный результат при согласованных действиях.

 

 

 


Эксклюзивные комментарии:

Константин Белов, аналитик
ФК «УралСиб»

 «Мы оцениваем кадровые перестановки в компании как умеренно положительные. Это вынужденная замена. Кандидаты подобраны достаточно компетентные. Немшич работал в телекоммуникационном сегменте как на развитых, так и на развивающихся рынках. Он занимался и фиксированной и мобильной связью. Для «Вымпелкома» такой опыт актуален и полезен в свете не так давно приобретенного «Голден-телекома»: на данный момент компания нацелена на консолидацию бизнесов. Думаю, в скором времени пока не стоит ожидать быстрых изменений в стратегии компании. На пост главы «Вымпелкома» были поставлены двое кандидатов одновременно. Это говорит о том, что акционерам было непросто найти претендента на такую ответственную роль в масштабной компании. Кроме того, Немшич впервые занимает подобную должность в России, в этой связи наличие второго кандидата вполне необходимо».



Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

 «На своем посту Изосимов добился выдающихся успехов, о чем свидетельствует сравнительная динамика абонентской базы, и доходов, и капитализации - т.е. всех ключевых показателей «Вымпелкома» и его конкурентов - МТС и «Мегафона». В компании под его руководством сложилась хорошая корпоративная культура, являющаяся примером для многих других компаний в отрасли и вне ее. И, конечно, заменить Александра Изосимова будет сложно. Здесь сочетание двух профессионалов из различных сфер может оказаться выигрышным решением: сочетание финансиста со свежим, неотраслевым взглядом и иностранного профессионала телекоммуникационной отрасли должно стать многосторонним и успешным тандемом при условии того, что они сработаются и будут вместе реализовывать согласованную политику, что, конечно, будет непросто».



Александр Шатиков, партнер
АС&М Consulting

 «О том, что Александр Изосимов покинет компанию, речь шла уже в течение нескольких месяцев, вопрос был лишь в том, кто его заменит. Успехи, которых достигла компания под руководством Изосимова, можно перечислять долго, и я думаю, что акционеры должны быть довольны результатами этой работы. В последние годы компания росла уверенными темпами, расширяя присутствие в разных сегментах телекоммуникационного рынка. Но теперь «Вымпелкому» предстоит новый этап развития, и перед новым руководством будут стоять непростые задачи по организации работы компании в условиях насыщенного и конкурентного рынка. Возможно, для этого пришлось разделить функции главного исполнительного и генерального директоров. Это, очевидно, повлечет и реорганизацию оргструктуры и системы управления в компании. Хочется надеяться, что эта реорганизация не приведет к замедлению развития бизнеса «Вымпелкома».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов