3 марта '09

«Система» вводит компенсации членам совета директоров в случае судебных разбирательств

Руководство АФК «Система» приняло решение вводить систему компенсаций членам совета директоров в случае, если они понесли какие-либо расходы, участвуя в судебных разбирательствах, уголовных расследованиях и т.д. Размер компенсации составит 2% от текущей цены активов компании, т.е. $639 млн (на конец третьего квартала 2008 года). Напомним, что руководство компании возмещало членам совета директоров только расходы, которые относились к их должностным обязанностям. Кроме того, АФК «Система» платит совету директоров по $1000-4000 за участие в заседании, а также $250 000-325 000 при том, что компания имеет чистую прибыль.
Введение компенсации членам совета директоров АФК «Система» за участие в судебных разбирательствах вызвали у экспертов неоднозначные мнения. Часть экспертов полагает, что политика компании направлена не на подведение управления к европейским стандартам, а на страховку руководства, т.к. компания предполагает, что в будущем возможны судебные разбирательства. Другая часть комментаторов говорит о том, что компенсации смогут защитить топ-менеджеров от судебного преследования со стороны миноритариев. Эта мера позволит руководству компании принимать более эффективно решения, связанные с рисками.
Аналитики считают, что в случае уголовного преследования, когда член совета директоров оправдан, компенсации необходимы. Однако сам факт привлечения в судебное разбирательство руководства компании за несоответствие должностным обязанностям рождает массу вопросов о необходимости введения такой меры.


Эксклюзивные комментарии:

Олеся Власова, аналитик по телекоммуникациям
ФК «УралСиб»

«Компенсация потенциальных судебных издержек независимым директорам - обычная деловая практика, которой придерживаются все ведущие компании. Страхование интересов независимых директоров, как правило, предусмотрено в условиях назначения независимого директора. Что касается суммы ежегодного вознаграждения, то размер вознаграждений независимых директоров в России традиционно предусматривал некоторый дисконт к вознаграждениям иностранных НД. Так, по данным Российской ассоциации независимых директоров в 2007 году среднее годовое вознаграждение составляло $70-200 млн. В этом году в Vodafone, например, оно составляет 85 000 – 95 000 фунтов ($120 000 - $130 000). Ряд компаний, в том числе отечественных, отказывается от выплат компенсаций независимым директорам в период кризиса. У АФК «Система» 4 независимых директора. Таким образом, экономия могла бы составить $1-$1,3 млрд, но для холдинга уровня АФК «Система» включение независимых директоров в состав Совета директоров является критичным показателем уровня корпоративного управления».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«По большому счету, это мировая практика, которая постепенно приживается и в России. При принятии решений члены СД должны быть защищены от рисков судебного преследования, скажем, со стороны миноритариев, что позволяет более качественно прорабатывать решения, особенно связанные с высокой неопределенностью (выход на новые рынки и т.д.). При этом АФК платит своим директорам вполне адекватные деньги. С одной стороны, такое вознаграждение нельзя назвать завышенным в рамках одной из крупнейших корпораций России, с другой, оно достаточно, чтобы компенсировать трудозатраты со стороны директоров».



Анастасия Крылова, аналитик
Парк.РУ

«Нельзя сказать, что кризис совершенно не коснулся АФК «Система», увольнения идут. Кроме того, если верить уже уволенным сотрудникам, увольняют персонал довольно жестко, рядовым сотрудникам никаких компенсаций не выплачивается, так что подозревать «Систему» во внезапно появившемся желании привести свои отношения с персоналом к европейским стандартам не стоит. На наш взгляд, речь идет о финансовой «страховке» для топ-менеджеров. А значительные суммы, выделенные на компенсации, могут говорить о том, что руководство ожидает подобных ситуаций (вплоть до уголовных преследований менеджмента). К тому же не исключен вариант, когда подобные компенсации станут успешным инструментом вывода активов компании в случае ее банкротства».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов