3 марта '09

Altimo и Telenor: решение проблемы на уровне правительства Норвегии

Министр торговли и промышленности Норвегии Сильвия Брустад и российский первый вице-премьер Виктор Зубков обсуждали проблему иска «Вымпелкома», на сумму $1,73 млрд, удовлетворенного омским судом, который был адресован норвежскому холдингу Telenor. Отметим, что основным акционером Telenor выступает норвежское правительство. В октябре 2008 года Сильвия Брустад и Виктор Зубков рассматривали данную проблему в контексте происходящего конфликта Altimo и Telenor в России.
Напомним, что изначально иск был направлен компаниям Altimo, управляющей телеком-активами «Альфа-групп», и норвежскому холдингу Telenor, которые, в свою очередь, являются акционерами «Вымпелкома». Компания Farimex обвинила Altimo и Telenor в недопуске Farimex на украинский рынок в течение года, тем самым нанеся ему финансовый убыток. Telenor выступил против приобретения оператором «Вымпелком» компании «Украинские радиосистемы». Восьмой апелляционный арбитражный суд Омска установил, что в этом конфликте виноват Telenor и удовлетворил исковые сведения. В свою очередь, норвежский холдинг будет оспаривать решение суда. Руководство Telenor в лице его президента Шелль Мортен Йонсен подозревают в сговоре Altimo и Farimex, т.к. Altimo подавала подобный иск в адрес Telenor в Женеве. Член министерства торговли и промышленности Норвегии Кристиан Гротнес Халворсен говорит о том, что Telenor должна иметь шансы защищать свои интересы на законодательных основах. Предполагается, что проблемы вокруг конфликта Altimo и Telenor будут рассматриваться в Осло на заседании межправительственной комиссии в мае 2009 года. Представители России говорят, что это спор двух компаний, в который государству вмешиваться не стоит. Кроме того, стоит напомнить, что в 1995 году был заключен договор о защите капиталовложений между Россией и Норвегией, по которому Telenor может взыскать ущерб в случае, если национальные суды не предоставят такую возможность.
Кроме того, руководитель Telenor Russia Шелль Мортен Йонсен предлагает Altimo обменяться активами: Telenor становится собственником 43,5% акций украинского оператора «Киевстара», владельцем которых является компания Altimo, а Telenor возвращает Altimo 4,9% оператора «Вымпелком» и часть акций «Киевстара» оплачивает наличными деньгами. Стоимость пакета акций «Вымпелкома» равна $260 млн, «Киевстара» - $4,7-5,2 млрд. Актив Altimo в «Киевстаре» предположительно равен $2-2,3 млрд. В случае продажи акций «Вымпелкома» Telenor компании Altimo, руководство норвежского холдинга в дальнейшем хотело бы получить обратно актив без разрешения со стороны российских властей. Иностранным инвестиционным компаниям, которые находятся под контролем зарубежного государства, необходимо разрешение правительства на увеличение доли в компании, которая может быть выше 25%. На законодательном уровне исключения в данном случае не прописано.
Аналитики говорят о том, что норвежская компания посредством содействия правительства может рассчитывать на то, что решение омского суда будет опротестовано. Кроме того, ни компаниям, ни представителям государственных структур России и Норвегии невыгодно доводить сложившуюся ситуацию до предела, т.к. такой прецедент может сделать российские компании инвестицонно непривлекательными для иностранной стороны. Эксперты полагают, что подобная ситуация может спровоцировать Altimo и Telenor к разводу активов.
Часть аналитиков считает, что вмешательство правительства в корпоративный конфликт не изменит позицию российского суда, и закончить этот затянувшийся спор сможет только Высший Арбитражный Суд РФ. Другая часть комментаторов высказывает мнение о том, что решение омского суда весьма спорное. В частности, на совете директоров «Вымпелкома» обсуждался вопрос о приобретении «Украинских радиосистем». Решение не было принято по вине двух директоров, которые не отдали свои голоса в пользу покупки оператора. В результате «Вымпелком» все равно приобрел «Украинские радиосистемы». Так, посчитали, что не проголосовали именно представители компании Telenor, и суд объявил их действия неправомерными. Убыток компании Altimo суд рассматривал, ссылаясь на закон «Об Акционерных обществах», по которому иск должен изыматься с физических лиц, а не юридических. Таким образом, в этом решении есть некое противоречие.


Эксклюзивные комментарии:

Эдуард Бабанов, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Бабанов, Тарлыгин и партнеры»

«Дабы избежать обвинений в клевете, а также ущемления чьей-либо чести, достоинства и деловой репутации, воспользуюсь положениями ст. 29 Конституции РФ и выскажусь об обсуждаемых решениях арбитражных судов исключительно, как о своем личном мнении. Постараюсь также воздержаться от высказываний, которые могли бы быть истолкованы как неуважение к суду. По моему мнению, и решение Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, и постановление Восьмого Арбитражного апелляционного суда являются, мягко говоря, спорными. Напомню, что суд первой инстанции (Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры) своим решением от 16 августа 2008 года по делу № А75-2374/2008 взыскал с компании «Теленор Ист Инвест АС» в пользу ОАО «Вымпел-Коммуникации» убытки в размере $2 824 125 677. Каждый юрист знает, что для взыскания убытков необходимо доказать неправомерность действий причинителя убытков. Кроме того, между неправомерными действиями и наступившими у истца убытками должна быть доказана причинная связь. В рассматриваемом деле суд установил, что в течение 2004 и 2005 годов на совете директоров ОАО «Вымпелком» неоднократно обсуждался вопрос о покупке акций ЗАО «Украинские радиосистемы», но решение о покупке не было принято по причине противодействия этому двух директоров, голоса которых были необходимы для получения квалифицированного большинства. В итоге, сделка по покупке акций ЗАО «Украинские радиосистемы» все равно состоялась и без решения Совета директоров ОАО «Вымпелком». Однако, исходя исключительно из того обстоятельства, что два члена совета директоров на нее не соглашались, каким-то странным образом посчитав, что они являются представителями компании «Теленор Ист Инвест АС», суд, «применяя аналогию закона» и ссылаясь на пункт 2 статьи 6 Федерального закона «Об акционерных обществах», взыскал с этой компании требуемый истцом убыток. Вместе с тем каждый, кто знаком с Федеральным законом «Об акционерных обществах» знает, что членом совета директоров может быть только физическое лицо. Член совета директоров обладает одним голосом и выступает от себя лично, а не от того, кто за него голосовал при избрании, а также не от того, кто выдвинул его в качестве кандидата. Указанное решение по формальным основаниям (ненадлежащее извещение лиц, участвующих в деле) было отменено постановлением апелляционной инстанции №08АП-5018/2008 от 11.01.2009. Однако, судя по всему, Восьмой Арбитражный апелляционный суд принял решение, мало отличающееся от решения суда первой инстанции. Слышал мнение, что чем выше судебная инстанция, тем она меньше зависит от финансовых стимулов, но больше зависит от органов исполнительной власти. В связи с этим, выбирая из двух зол, стоит только надеяться, что вмешательство Правительства Норвегии в проблемы Telenor в России, помогут принять суду кассационной инстанции законное решение».



Евгений Жилин, ассоциированный партнер
Юридическая фирма ЮСТ

«Вмешательство Правительства Норвегии в эту ситуацию на данном этапе вполне ожидаемо. Проиграв апелляцию и, очевидно, не рассчитывая добиться отмены решения в вышестоящих судах, Telenor уже сейчас «подключает» политический ресурс. Думаю, однако, что обсуждение правительством Норвегии этих проблем Telenor с российским правительством вряд ли в ближайшее время хоть сколько-нибудь отразится на позиции судов. Полагаю, что Telenor надо сконцентрироваться на юридической защите своих прав и интересов, поскольку дело, действительно, прецедентное. Уверен, что Telenor еще не исчерпал весь арсенал правовых аргументов. Несомненно, что точку в споре поставит Высший Арбитражный Суд РФ, до этого времени взыскание каких-либо денежных средств с Telenor в пользу «Вымпелкома» маловероятно. Не вызывает также сомнений то, что этот процесс будет использоваться для форсирования решения затянувшегося корпоративного конфликта».



Ирина Скворцова, аналитик
ИК «Атон»

«Вмешательство норвежского правительства в проблемы Telenor может помочь оператору опротестовать решение омского суда и уклониться от выплаты $1,7 млрд, защитив свою долю в «Вымпелкоме». Внимание на таком уровне невыгодно для инвестиционного климата России, поэтому, скорее всего, раздувать этот скандал на государственном уровне не будут. Также благополучный исход может активизировать Altimo и Telenor к поиску компромиссного решения развода активов».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов