2 марта '09

«Ростелеком» планирует купить «Скай Линк»

Оператор «Ростелеком» обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой разрешить ему купить компанию «Скай Линк». ФАС, получив заявление, решило увеличить сроки для принятия решения. Отметим, что владельцами «Скай Линк» являются АФК «Система» и компания RTDC (Russian Telecommunications Development Corporation). Абонентская база оператора насчитывает 850 тыс. пользователей. Предположительно, долговая нагрузка «Скай Линк» составляет выше $650 млн. Компания предполагала начать строительство сетей двух стандартов, т.к. компания получили GSM-лицензии в 45 регионах. На данном этапе оператор систематизирует свой бизнес: CDMA-активы станут собственностью ЗАО «Астарта», будущей дочки «Скай Линк». Таких действий от компании потребовала Федеральная антимонопольная служба, потому что руководство АФК «Система» подало заявление в ведомство о покупке у Джеффри Гальмонда 50% уставного капитала. Федеральная антимонопольная служба дала согласие на приобретение актива, однако поставило условие: GSM-лицензии не будут принадлежать холдингу АФК «Система».
Аналитики считают, что покупка «Скай Линк» «Ростелекомом» даст возможность последнему возможность расширить свою абонентскую базу. Эксперты полагают, что основной интерес «Ростелекома» лежит в плоскости беспроводного доступа, который позволит оператору оказывать услуги связи в дальних районах. Кроме того, комментаторы выделяют и негативные стороны объединения. Они считают, что сотовый бизнес «Скай Линк» не впишется бизнес «Ростелекома», в силу того, что «Ростелеком» не имеет опыта взаимодействия и работы на сотовом рынке. В контексте предполагаемой реформации бизнеса «Связьинвеста», действия «Ростелекома» верны. Если произойдет объединение МРК на основе «Ростелекома», то оператор сможет предоставлять услуги связи в полном объеме.
Эксперты полагают, что сделка также будет зависеть от стоимости самой компании «Скай Линк», особенно ввиду ее долговой нагрузки. Оператору необходима поддержка такого крупного игрока, как «Ростелеком», ввиду того, что акционеры «Скай Линк» не заинтересованы вкладывать дополнительные инвестиции в компанию.

 


Эксклюзивные комментарии:

Ростислав Мусиенко, старший аналитик аналитического департамента
«Банк Москвы»

«Ростелеком» планирует провести интеграцию в различные услуги связи. Покупка «Скай Линк» дает возможность «Ростелекому» выйти на сотовый рынок, а также дает широту маневра. На рынке дальней связи существует высокая конкуренция, плюс наблюдается падение маржи. «Ростелеком» пытается найти дополнительные источники дохода на будущее. Конечная цель компании – стать полноценным оператором связи. Это касается ШПД, дальней и местной связи. Что касается мобильной связи, то в этом сегменте «Ростелекому» не удастся утвердить свои позиции, т.к. рынок уже поделен. ШПД на сегодняшний день остается одним из перспективнейших направлений. Без поддержки «Ростелекома» у «Скай Линк» развитие будет очень затруднительным, потому что перед оператором стоит проблема недостаточного финансирования. Акционеры компании не заинтересованы вкладывать дополнительные средства. Отсюда вариант союза с «Ростелекомом» идеален».



Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

«По нашему мнению, «Скай Линк» не вполне вписывается в текущий бизнес «Ростелекома», т.к. он как минимум не имеет опыта работы в сотовом бизнесе. Между тем, если рассматривать потенциальную покупку «Скай Линк» через призму возможной реструктуризации «Связьинвеста», то в этом случае данная покупка представляется логичной. Напомним, ходят слухи о возможном объединении «дочек» «Связьинвеста» на базе «Ростелекома». В результате данных преобразований (если они будут произведены), объединенный оператор будет предоставлять весь спектр услуг связи, и сотовый бизнес «Скай Линк» в данном случае будет уместен. Также немаловажное значение имеет сумма потенциальной сделки. С учетом многократного обесценения активов рыночная цена может не устроить продавцов. Так, в настоящее время МТС и «Вымпелком» торгуются с мультипликаторами EV /количество абонентов на уровне порядка $170 за абонента. В случае со «Скай Линк» цена может быть ниже, что вызвано более низким уровнем прозрачности, возможно, более высокой долговой нагрузкой, географическими границами бизнеса, а размерами «Скай Линк».



Сергей Васин, аналитик
ИФК «МЕТРОПОЛЬ»

«Покупка «Скай Линк» «Ростелекомом» укладывается в стратегию компании по выходу на последнюю милю. «Ростелеком» не имел дело с сотовым бизнесом, соответственно, это не будет основной целью развития компании. Но станет лишь частью большой игры. У «Скай Линк» есть лицензии в 45 регионах. В этом контексте, если говорить об объединении, они могут пригодиться МРК. Предпринятые шаги говорят о назревающей реструктуризации. Долговую нагрузку «Скай Линк» мы оцениваем в $600 млн, стоимость самой компании – в $100 млн. Если сделка будет иметь место, то абоненты «Скай Линк» первое время изменений для себя не почувствуют. С точки зрения бизнес-модели, оператор останется нишевой компанией. «Ростелеком» задействует возможности «Скай Линк» в сфере беспроводного доступа, чтобы телефонизировать отдаленные районы страны».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов