10 февраля '09

«Вымпелком» отказал своим акционерам в дивидендах

Руководство «Вымпелкома» посоветовало своим акционерам отказаться от дивидендов за 2008 год в силу того, что приоритетным направлением была выплата по кредитному долгу, который равен $1,8 млрд в 2009 г. Сотовый оператор должен отдавать акционерам около 25% чистой прибыли. Так, сумма дивидендов при чистой прибыли в $1,3-1,6 млрд составляет $330-400 млн. Такое решение негативно скажется на миноритариях, т.к. в 2008 году стоимость акции уменьшилась. Миноритарии не имели возможности заработать на котировках в 2008 году, а в 2009 году не получат и выплаты по дивидендам.
Стоит напомнить, что компании «Альфа-групп» в 2009 году придется заплатить долг ВЭБу около $2 млрд. На эту сумму заложен пакет акций «Вымпелкома». В условиях экономической нестабильности принятое решение руководством «Вымпелкома» по сохранению части финансовых средств выглядит вполне логичным.
Отметим, что руководство компании «Вымпелком» поставили вопрос о смене гендиректора, т.к. контракт Александра Изосимова заканчивается 31 декабря 2009 г. Решение будет принято весной этого года.
Аналитики выражают мнение о том, что решение, принятое руководством «Вымпелкома» оправдано и эффективно в условиях финансового кризиса. Эксперты считают, что отказ выплаты по дивидендам позволит снизить долговую нагрузку. На сегодняшний момент, когда идет активный процесс девальвации рубля, такой ход является страховым фондом для компании. Кроме того, выплаты по дивидендам могли быть небольшими для акционеров, т.к. чистая прибыль оказалась также заниженной из-за потери от курсовой разницы по причине переоценки долга.
Так, комментаторы говорят о том, что менеджмент компании также может направить сэкономленные средства на инвестпрограмму. Эксперты считают, что на данный период расчет по долгам – приоритетная задача. «Альфа-групп» не заинтересована в банкротстве компании. Для устранения потенциальных рисков было принято именно такое решение.


Эксклюзивные комментарии:

Ростислав Мусиенко, старший аналитик аналитического департамента
«Банк Москвы»

«Несмотря на весь негатив решения, отказаться от дивидендов в сложившихся условиях - это правильный выбор. В текущем году «Вымпелкому» необходимо выплатить по долговым обязательствам порядка $1,8 млрд, в 2010 г. выплаты составят более $2 млрд. В ноябре Изосимов сказал, что компания в 2009 г. сделает приоритетом выплату долга, пожертвовав дивидендами. Однако позже менеджмент сообщил о намерении рекомендовать выплату дивидендов по итогам прошлого года. Мы прогнозируем чистую прибыль «Вымпелкома» за 2008 год на уровне $1,35 млрд, что на 7,5% меньше значения 2007 г. Исходя из уровня дивидендных выплат прошлых лет, за 2008 год оператор мог выплатить акционерам до $540 млн. Отказ от выплаты дивидендов облегчит «Вымпелкому» процесс обслуживания долговой нагрузки, но осложнит положение главных акционеров (Telenor, «Альфа-групп»).



Иван Ким, аналитик
ИГ «Ренессанс Капитал»

«На наш взгляд, новости о невыплате дивидендов за 2008 год не должны вызвать разочарование на рынке, поскольку приоритетом для компании в 2009 г. является погашение долга (по сравнению с дивидендной доходностью), и полностью реинвестированная чистая прибыль предоставит компании хороший запас денежных средств, особенно в случае дальнейшей девальвации рубля. Представленные показатели чистой прибыли в любом случае оказались бы низкими по причине потери от курсовой разницы из-за переоценки долга, деноминированного в долларах, что негативно сказалось бы на дивидендных выплатах. Кроме того, возможны, например, внеочередные или промежуточные дивиденды при снижении неопределенности в отношении состояния экономики и курса рубля к доллару».



Алексей Бизин, ведущий аналитик
ОАО Банк «Петрокоммерц»

«Это логичный и оправданный шаг. «Вымпелком» после слияния с «Голден-телекомом» оказался в сложной финансовой ситуации, вызванной увеличением долговой нагрузки в связи с этой сделкой. Безусловно, пострадавшей стороной в этом случае будут миноритарии. Выигрывает от этого решения сама компания и ее менеджеры, у которых появятся дополнительные средства для расчетов с кредиторами. Что касается «Альфы» - то в их случае ситуация менее прозрачная, но в любом случае основные акционеры не заинтересованы в банкротстве компании. Поэтому если такие риски присутствуют - разумнее поступиться дивидендами, а вопрос с ВЭБом может быть урегулирован в частном порядке. До конца 2009 г. «Вымпелкому» предстоит выплатить более $1,8 млрд, а в текущем - $504 млн. Совершенно необязательно, что именно потенциальные дивиденды будут направлены на погашение части долга, возможно, часть их будет направлена на урезанную инвестиционную программу. Это уже вопрос в большей степени технический для финансового менеджмента. Но куда бы ни были направлены эти средства, главным мотивирующим фактором все равно останутся отношения с кредиторами».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов