5 февраля '09

«Комстар-ОТС» реформирует бизнес в регионах

После покупки компанией «Комстар-ОТС» «Стрим-ТВ» оператор решил провести реформацию бизнеса в регионах. Так, будет создана компания «Комстар-Регионы», полностью подчиненная «Комстар-ОТС». Руководителем нового образования будет назначен Виктор Кореш, вице-президент «Комстар-ОТС» по региональному развитию. Это объединение по планам должно произойти в первом полугодии 2009 года. Кроме того, будет создано 6 филиалов в шести федеральных округах. Исключение составляет Дальний Восток.
Мотивом создания «Комстар-Регионы» послужила сложная ситуация на бирже. Руководство «Комстар-ОТС» остерегается возможной спекуляции акциями. Региональные активы «Комстар-ОТС» и «Стрим-ТВ» состоят из 80 дочерних и зависимых компаний, а также 30 филиалов. По предположению «Комстар-ОТС» региональные компании войдут в «Комстар-Регионы» к концу 2009 года. Кроме того, региональные дочки будут подвержены ребрендингу. Такой шаг планируется осуществить в 2009-2011 годах.
Аналитики считают, что проведение централизации и реорганизации региональных бизнесов «Комстар-ОТС» и «Стрим-ТВ» стало для компаний приоритетной задачей в условиях кризиса. Изменения коснутся, в основном, сокращения количества персонала, а также устранение дублирующих ведомств по своему функционалу. Комментаторы говорят о том, что инвестиционная программа, выделенная под реформу, будет небольшой за счет сокращения издержек. Эксперты прогнозируют замедление темпов строительства, что, в свою очередь, даст возможность альтернативным игрокам рынка упрочить свое положение. Положительным аспектом является то, что благодаря абонентской базе «Стрим-ТВ» «Комстар-Регионы» смогут увеличить количество потенциальных пользователей.
Эксперты сходятся во мнении, что «Комстар-ОТС» принял разумное решение по присоединению регионов в конце 2009 года. На этот момент ситуация на телекоммуникационном, в том числе и на экономическом рынке, стабилизируется. Такой ход позволит компании снизить стоимость оферты, принимая во внимание условия котировок акций на рынке на сегодняшний момент.

 


Эксклюзивные комментарии:

Ренат Салихов, отраслевой аналитик

«Реорганизация регионального бизнеса для «Комстара» необходима, как никогда. Реорганизация, безусловно, повлечет сокращение штата, избавление от дублирующих функций. Скорее всего, полномочия и бюджеты по региональному развитию будут вновь децентрализованы. Прямые затраты на консолидацию будут небольшими, и сполна будут компенсированы оптимизацией затрат группы за счет тех же увольнений, унификации бренда. Поддерживать одну раскрученную марку должно быть легче и дешевле. Негативный эффект проявится в снижении темпов строительства, которое уже наблюдают конкуренты «Комстара» в регионах. Это дает независимым и финансово стабильным операторам временную возможность укрепить свои позиции».



Сергей Карыхалин, начальник аналитического отдела
ИГ «КапиталЪ»

«В принципе, ничего не должно помешать «Комстару» провести реорганизацию регионального бизнеса, возможно, даже, что текущий кризисный период – весьма подходящее время для оптимизации деятельности и наведения порядка в региональных «дочках». Под биржевыми спекуляциями руководство «Комстара», по всей видимости, имеет в виду спекулятивный рост котировок в случае принятия решения о реорганизации, вследствие которого у «Комстара» возникнет обязательство по выставлению оферты на выкуп акций у миноритарных инвесторов. Учитывая тот факт, что акции падали в последние месяцы, выкупать их придется по цене, заметно превышающей текущие рыночные котировки. Таким образом, для компании более предпочтительно дождаться стабилизации акций и уже после этого осуществить присоединение региональных активов. Я не думаю, что могут возникнуть какие-то проблемы с ребрендингом, даже наоборот - сейчас он наверняка обойдется гораздо дешевле, чем до кризиса».



Олеся Власова, аналитик по телекоммуникациям
ФК «УралСиб»

«Создание отдельного юридического лица ЗАО «Комстар-Регионы» для консолидации региональных активов «Комстара» в текущих условиях оправдано. Если приобретенные региональные компании присоединяются напрямую к «Комстар-ОТС», соответствующее решение принимают акционеры, и в случае блокирования решения «Комстар» обязан сделать оферту миноритарным акционерам. При текущих уровнях котировок риск того, что оферта будет выше рыночной цены, велик. Таким образом, присоединить ЗАО «Комстар-Регионы» после того, как рынок стабилизируется, наиболее разумно. Выход в регионы за счет инфраструктуры «Стрим-ТВ» обеспечит «Комстару-ОТС» доступ к 30 млн потенциальных абонентов. По оценкам компании, затраты на модернизацию сети «Стрим-ТВ» в 2009 году составят до $60 млн».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов