5 февраля '09

МТС планируют приобрести «Телефон.ру»

Руководство сотового оператора МТС собирается купить часть компании ЗАО «Телефон.ру». Отметим, что Федеральная антимонопольная служба одобрила приобретение доли «Телефон.ру». Стоимость сделки оценивается в $100 млн. Кроме того, точного решения по поводу покупки ритейлера МТС еще не приняли, т.к. руководство компании не исключает возможности развивать собственную розничную сеть.
Стоит отметить, что компания «Мегафон» также выразила желание приобрести «Телефон.ру».
Напомним, что «Телефон.ру» представлен более 500 розничными магазинами. Выручка ритейлера за 2008 год составила приблизительно $540 млн. Сумма долга равна $26 млн. «Телефон.ру» занимает 4% рынка по продаже сотовых телефонов. Владельцем ритейлера является инвестиционная группа «Русские фонды» и физические лица в равных долях соответственно.
Основным конкурентом в рознице «Мобильных Телесистем» является оператор «Вымпелком». Так, если МТС сможет заключить соглашение с «Телефон.ру», то в их владении будет находиться около 3 тыс. салонов связи, в то время как количество магазинов «Вымпелкома» составляет 4 тыс. после заключения договора с «Евросетью».
Мнения аналитиков по поводу возможного приобретения сотового ритейлера «Телефон.ру» разделились. Часть экспертов считает, что актив «Телефон.ру» более интересен компании «Мобильные Телесистемы», а также оператор имеет больше шансов на совершение сделки в силу того, что МТС давно ведут переговоры с руководством ритейлера. Кроме того, ФАС дала одобрение на заключение договора. В частности, оператор сможет укрепить позиции на рынке сотовой розницы и работать с наименьшим отрывом от своего главного конкурента «Вымпелкома». При этом эксперты заявляют, что «Телефон.ру» имеет небольшой долг, соответственно, его стоимость будет высокой. Для МТС эта покупка представляется возможной, т.к. компания имеет хорошие финансовые обороты. Другая часть комментаторов говорит о том, что «Мегафон» и «Мобильные Телесистемы» имеют равные возможности на приобретение. В этой связи аналитики полагают, что «Мегафон» занимает приоритетное положение, потому что он обладает меньшей долговой нагрузкой, отсюда у оператора больше перспектив совершить покупку ритейлера.
В кризисные времена на рынке телекоммуникаций сложилась ситуация, когда операторы пытаются занять нишу в сотовой рознице. В этом контексте операторы будут нацелены на совершение сделок с крупными игроками рынка. На сегодняшний момент для «Мегафон» и МТС остается актуальным вопрос по поводу приобретения «Цифрограда» и «Эльдорадо» соответственно. После завершения этих сделок, по мнению экспертов, станет ясно, кто станет владельцем «Телефон.ру». При любом исходе расстановка сил на рынке сотовой розницы будет следующей: «Вымпелком» будет принадлежать первое место по количеству салонов связи, МТС займут второе, а «Мегафон» - третье.


Эксклюзивные комментарии:

Максим Савватин, аналитик
iKS-Consulting

«Возможно, что МТС приобретут 50% в капитале «Телефон.ру». МТС более выгоден актив ритейлера, чем «Мегафон». Об этом говорят одобренное заявление в ФАС, а также факт активных переговоров с компанией. «Мегафон» более заинтересован в «Цифрограде». Так, у МТС есть большие шансы приобрести «Телефон.ру». Стоит отметить, что ритейлер обладает низкой долговой нагрузкой, и его стоимость, скорее всего, будет высокой. МТС смогут укрепить свои позиции на рынке благодаря такому приобретению. Безусловно, «Вымпелком» остается лидером на телекоммуникационном рынке, т.к. компания сделала выгодное приобретение в лице «Евросети». «Мегафон», если решится купить «Цифроград», то все равно будет занимать третье место по сравнению с другими операторами «большой тройки». МТС стараются установить паритет с «Вымпелкомом». У «Мобильных Телесистем» остался шанс докупить все, что осталось, хотя на данный момент компания обладает ограниченным бюджетом на совершение подобных покупок».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Это одна из стратегий МТС – уход в ритейл. Для компании – это дополнительный источник дохода помимо оказания услуг связи. У оператора больше шансов приобрести «Телефон.ру», т.к. он обладает большими финансовыми возможностями. $100 – завышенная цена, она в 1,5 раза будет меньше. Вся розница находится в кризисном состоянии и испытывает недостаток оборотных средств. Кроме того, сложное финансовое положение осложнено и долговой нагрузкой».



Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

«МТС уже имеют подобные активы - такие, как «Беталинк», а также строят планы на покупку «Эльдорадо». В то же время «Мегафон» нужен актив, чтобы не отставать от своих конкурентов. Оператору интересен «Телефон.ру», который поможет стимулировать продажи компании. Что касается шансов обеих компаний на приобретение ритейлера, то здесь можно говорить о равных возможностях. Размер сделки не критичен. Если потребуются серьезные финансовые вложения, то у «Мегафона» есть преимущество, т.к. у него ситуация с долгами лучше, чем у МТС».



Сергей Захаров, начальник отдела инвестиционного анализа аналитического департамента
ИФК «Алемар»

«Сотовые операторы подали максимальное число заявок в ФАС на приобретение сотовых ритейлеров, чтобы «забить место». С реальными же сделками компании не торопятся, поскольку бизнес сетей непрозрачен - в первую очередь, это относится к их долговой нагрузке. В нынешних кризисных условиях данный аспект особенно важен. В результате, вопрос для мобильных компаний стоит так: купить ритейлера с дисконтом на его долг или дешевле развить собственную розничную сеть? Разумеется, наиболее приоритетными для операторов должны быть более крупные сети. МТС уже переводят под свой бренд «Беталинк», и теперь интересуются «Телефон.ру» и «Эльдорадо». «Мегафон» сосредоточен на «Цифрограде». И интенсивность интереса обоих операторов к «Телефон.ру» будет зависеть от успешности их сделок с более крупными сетями».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов