4 февраля '09

РТРС выступила с инициативой по запрету ввоза аналоговых телевизоров

Алексей Малинин, глава РТРС, выступил с инициативой запретить ввоз аналоговых телевизоров, которые не принимают цифровой сигнал и не имеют DVB-T-тюнеров. Таким образом г-н Малинин надеется ускорить переход России на «цифру». Руководство Министерства связи и массовых коммуникаций не поддержало предложение, посчитав его излишне категоричным.
Аналитики считают, что вводить подобную меру нецелесообразно, в силу того, что она может привести к уменьшению предложения на рынке, что, в свою очередь, негативно скажется на покупательской способности населения. В условиях кризиса такой шаг не принесет положительных результатов ни компаниям, ни потребителю. Кроме того, население страны не испытывает острой необходимости в цифровом вещании. Некоторая часть экспертов полагает, что необходим постепенный запрет ввоза аналоговых телевизоров до 2011 года, т.к. введение цифрового вещания может быть отсрочено ввиду отсутствия у населения приставок и телевизоров, принимающих цифровой сигнал. В этой связи эксперты говорят, что до этого времени цена на маленькие цифровые и аналоговые телевизоры может быть приравнена.
Эксперты считают, чтобы программа по цифровизации страны была бы более эффективной при наличии более гибких требований по ввозу цифрового оборудования. Так, аналитики полагают, что разумнее было бы уменьшить налоговую ставку на импортные цифровые телевизоры и тюнеры.


Эксклюзивные комментарии:

Эльдар Муртазин, ведущий аналитик
Mobile Research Group

«Мера, предложенная Малининым, действительно, кардинальная. Переход на рыночные рельсы должен осуществляться относительно запросов рынка. В приказном порядке действовать, конечно, нельзя. Желание чиновников осуществить скорейший переход на «цифру» понятно. Однако в этой связи необходимо принимать другие меры. Например, снижать налоговую ставку на ввозимое оборудование. Необходимо создать условия, благоприятные для проекта».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Идеи и шаги, направленные на цифровизацию телевещания, не должны быть во вред потребителю. В связи с этим предложение главы РТРС кажется излишне радикальным. В частности, оно приведет к сокращению предложения на рынке, прежде всего, в дешевом сегменте, что будет способствовать росту цен и снижению возможностей населения по покупке новых телевизоров. Понятно, что в условиях кризиса наносить новый удар по уровню жизни россиян никто не будет. Кроме того, запрет на ввоз таких телевизоров будет способствовать переходу на цифру только косвенно, за счет увеличения доли населения, имеющей возможность принимать цифровой сигнал. Однако вряд ли такой рост будет носить взрывной характер, без решения других вопросов, достаточно многочисленных, он не сыграет какой-то заметной роли».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«Действия правительства, направленные на регулирование рынков РФ на протяжении последнего времени приобретают достаточно жесткие черты. Отчасти это оправдано кризисом, но все же потребности населения остаются одним из основных факторов, которым следует руководствоваться при принятии решений такого рода. При этом каких-либо подтверждений высокого спроса со стороны населения на введение цифрового ТВ пока не представлено. Таким образом, позиция Минкомсвязи более демократична. Однако это не значит, что переход на цифровое телевидение должен быть отложен. Наиболее рациональным шагом было бы гибкое регулирование условий ввоза в страну выше упомянутых тюнеров и телевизоров таким образом, чтобы ускорить данный процесс, избежав при этом шока в среде населения, в котором уже есть дискуссия относительно непопулярных мер по ограничению ввоза автомобилей зарубежного производства и прочих последствий кризиса».



Елена Крылова, аналитик
iKS-Consulting

«Мне кажется, было бы правильным ввести меры по ограничению ввоза технологически устаревших приемников. Иначе к 2015 году мы окажемся в той же ситуации, что и Великобритания, где запланированная на ноябрь 2008 года отмена аналогового вещания была перенесена на более поздний срок - треть всех приемников к этому времени оказалась не готовой к приему цифрового сигнала. Понятно, что запрет на ввоз в Россию аналоговых телевизоров приведет к сокращению их доли в парке телевизионных приемников и, соответственно, к скорейшему достижению отметки в 95%, определенной для перехода на цифровое вещание. С другой стороны, понятна и позиция Минкомсвязи - им приходится думать о социальных последствиях такого шага. Телевидение – самый распространенный вид досуга и необходимо, чтобы у малоимущей прослойки населения (пенсионеры, молодые семьи) была возможность приобретения бюджетных моделей. Мне кажется, правильным было бы вводить запрет постепенно - начиная с дорогих моделей аналоговых телевизоров. Тем более, что сейчас верхняя граница стоимости аналоговых телевизоров с большой диагональю сравнима (и даже превосходит) стоимость экономичных моделей цифровых приемников с такими же размерами экрана. В то же время цена на аналоговые телевизоры с небольшим экраном в 2-3 раза ниже, чем на цифровые. Поэтому было бы правильным отсрочить запрет на ввоз самых дешевых аналоговых моделей до, например, 2011 года. К тому времени, скорее всего, цены на маленькие цифровые и аналоговые телевизоры сравняются».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов