3 февраля '09

3G во время кризиса: рост или стагнация

Аналитики «Альфа-банка» прогнозируют сотовым операторам рост выручки от предоставления 3G-услуг к 2010 году в десять раз. Так, к 2009 году МТС достигнут прибыли от 3G в $80 млн, «Вымпелком» - $90 млн. Кроме того, эксперты банка считают, что денежные поступления от предоставления услуги связи третьего поколения опередят доходы от sms.
В исследовании «Альфа-банка» указано, что абонентская база пользователей 3G вырастет в 10 раз и составит 26 млн человек. В частности, к концу 2009 года увеличится количество абонентов, которые будут приобретать мобильные телефоны, поддерживающих 3G-стандарт. Число устройств составит 21,3 млн. Средний счет на абонента достигнет $17.
Эксперты полагают, что с каждым годом будет происходить рост интернет-трафика до 50% в год. Общая выручка операторов связи от предоставления услуг 3G будет равна $2,4 млрд к 2010 году. Аналитики называют факторы, позволяющие достичь такого результата – увеличение популярности услуги, покрытия сети и рост скорости передачи данных. Выручка VAS в ARPU увеличится на 3% по сравнению с 2008 годом и составит 18%.
По расчетам «Альфа-банка» прибыль операторов МТС и «Вымпелком» снизится на 22% и 19% соответственно. Такое падение обуславливается тем, что уровень востребованности услуг в корпоративном секторе уменьшится, да и курс доллара негативно повлияет на компании. В этой связи средняя стоимость минуты разговора уменьшится на 27% в 2009 году.
Независимые отраслевые аналитики полагают, что кризис внесет коррективы в планы сотовых операторов. Так, взрывного роста услуг 3G-связи не предвидится в ближайшее время. Эксперты выражают уверенность в том, что рост прибыли от 3G-услуг не опередит рост прибыли от передачи голосовых данных и sms. Такой показатель станет возможным только тогда, когда доходы от передачи sms снизятся на 8-10% в год. Аналитики не прогнозируют такого изменения и говорят о том, что рост популярности sms только возрастет. Кроме того, на данный период при продолжающемся строительстве сетей 3G, покрытие у них достаточно низкое. В условиях экономической нестабильности люди предпочтут пользоваться услугами фиксированных операторов связи, у которых есть дешевые безлимитные тарифы на Интернет, в то время как тарифы 3G значительно дороже.
Активное развитие услуги 3G может начаться только в течение 2 лет, когда финансовая обстановка стабилизируется, и потребитель будет готов платить за услугу. Стоит отметить, что в долгосрочной перспективе можно говорить о росте ARPU. Показатель будет зависеть от масштаба покрытия сетью 3G. Сегодня, в Москве и Московской области, которые являются самым экономически выгодным рынком, 3G-сети не развиты. Что касается регионов, то доля выручки операторов «большой тройки» будет там незначительна ввиду отставания развития телекоммуникационного сектора.

 


Эксклюзивные комментарии:

Ростислав Мусиенко, старший аналитик аналитического департамента
«Банк Москвы»

«Я оцениваю прогнозы «Альфы-банка» как весьма оптимистичные. Что касается добавочной выручки в $80-$90 млн, то здесь можно сказать следующее: учитывая размер суммы, выведенной «Альфа-банком», по отношению к общей выручке, указанная величина будет находиться в рамках математической погрешности. Кроме того, можно было бы согласиться с тем, что к 2010 году доходы от продажи интернет-трафика в мобильных сетях обгонят доход от SMS, если бы не кризис. Ранее абоненты не задумывались о стоимости услуг. Подключение к услуге 3G для пользователей не было обременительным. На данный момент услугой 3G будут пользоваться те абоненты, которые подключились к ней ранее. В этой связи кризис скорректирует планы операторов «большой тройки». Многие пользователи будут отказываться от мобильного Интернета и начнут подключаться к более дешевым услугам. В частности, я пока не видел безлимитных тарифов 3G, да и тарифы операторов фиксированной связи дешевле. Отсюда, взрывного роста рынка 3G не последует. Конечно, 3G-услуга повлияет на рост ARPU в перспективе. Пользователи покупают 3G-аппараты, значит, они готовы подключаться к услуге. Так, например, в Европе при активном внедрении услуг 3G, технология развита не на всей ее территории. В Японии, действительно, заметна динамика, где благодаря ШПД через мобильный телефон операторам удавалось предотвратить ARPU от падения. Сотовые операторы в Японии показывают стабильность или небольшой рост. Не думаю, что ближайшее время будет характеризоваться бурным ростом 3G в России».



Алексей Бизин, ведущий аналитик
ОАО Банк «Петрокоммерц»

«МТС за 3 квартала 2008 г. заработали на передаче данных $191 млн. На конец года это значение может вырасти до $240-250 млн. Таким образом, аналитики «Альфа-банка» предполагают рост в денежном выражении порядка 30-33% при росте трафика на 50%. С точки зрения соответствия друг другу, эти значения выглядят адекватно. Более того по итогам года такой рост не выглядит чем-то не реалистичным. В 2009 году продолжат вводиться в коммерческую эксплуатацию 3G-сети. Покрытие в данный момент достаточно низкое, так что экстенсивное развитие имеет все шансы на успех еще как минимум в течение 2 лет. С ростом трафика, безусловно, будет расти ARPU, т.к. технологические возможности 3G позволяют распространять довольно сложный и дорогой контент. Доходы от услуг по передачи данных могут обогнать доходы от услуг по передаче сообщений к 2010 г. в случае, если доходы от sms будут снижаться на 8-10% в год. На мой взгляд, ситуация вряд ли будет развиваться таким образом. Скорее, наоборот, я ожидаю роста доходов от передачи сообщений, которые снова могут стать популярными на фоне роста доли расходов на связь в бюджете домохозяйств».



Дмитрий Грицкевич, главный аналитик инвестиционного департамента
ОАО «Промсвязьбанк»

«По нашему мнению, кризис внесет свои коррективы в развитие 3G ведущими сотовыми операторами. Если говорить о России в целом, на которую приходится большая часть выручки указанных сотовых операторов, то мы не ожидаем взрывного роста числа абонентов 3G в ближайшие годы. Во-первых, развитие телекоммуникаций в регионах идет с отставанием от столицы в 3-4 года. На текущий момент в регионах, например, рынок широкополосного доступа в Интернет по технологии xDSL еще далек от насыщения, а о технологии Ethernet To The Home вообще слышали немногие. При этом в мегаполисах среди провайдеров уже наблюдается жесткая конкуренция. Безусловно, «эволюция» телекоммуникационных технологий может перепрыгнуть один этап своего развития, но для этого стоимость услуг 3G, а также аппаратов, поддерживающих 3G, должна быть снижена в разы. На текущий момент, например, регулярное, качественное использование мобильного Интернета доступно абонентам с достатком выше среднего уровня. При этом в условиях кризиса число таких абонентов будет сокращаться. Во-вторых, это отсутствие 3G-сетей на самом емком и прибыльном рынке – в Московском регионе. Из-за отсутствия частот запуск сетей в Москве по разным оценкам может быть осуществлен только через 1-3 года. До этого момента, доля услуг 3G в выручке операторов будет незначительна. Скорее всего, динамика развития услуг 3G за счет низкой базы пойдет по сценарию развития ШПД в Интернет у региональных МРК «Связьинвеста», т.е. ежегодное удвоение абонентской базы пользователей».



Александр Кузнецов, аналитик
ING Bank

«Предполагаемая выручка кажется достижимой. Но мне хотелось бы отметить, что доля услуг связи 3G все еще остается менее 5% в консолидированной выручке и EBITDA. Мы не думаем, что доход от мобильного интернет-трафика превысит доход от sms в 2010 году, но это может случиться в 2011. Услуги 3G-связи, несомненно, дают мобильным операторам дополнительный источник дохода, который в долгосрочной перспективе положительно повлияет на рост ARPU. Но, мы отмечаем, что в среднесрочной перспективе существенное падение чистого дохода, как и невозможность кредитования у потребителя снизит спрос на 3G телефоны и соответствующие услуги».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов