5 сентября '08

№17 Реструктуризация АФК «Система»: причины и прогнозы


Элина Юрина

Центр инвестиций в высокие технологии ИК «Финам», директор

За время руководства оператором сотовой связи МТС Леонид Меламед успешно справился с возложенными на него основным акционером АФК «Система» задачами, превратил компанию в лидера телекоммуникационной отрасли, увеличив ее капитализацию с $13 млрд до $20 млрд. Теперь ему предстоит более сложная задача - реструктуризация бизнеса АФК, президентом которой он был недавно назначен. Ее целью станет увеличение капитализации холдинга с $12,4 млрд до $25 млрд.

Предпосылки к реструктуризации бизнеса

АФК «Система», являясь диверсифицированным холдингом, работает в различных отраслях экономики и, таким образом, владеет большим набором непересекающихся активов. Такая разрозненность активов воспринималась инвесторами как невозможность корпорации развивать бизнес компании, используя синергетические эффекты, и, как следствие, стоимость акций АФК «Системы» стала падать с начала 2008 года. Безусловно, их падение отражало и общерыночную ситуацию, и падение стоимости акций других дочерних публичных компаний АФК «Система», а также снижение курса акций ОАО «Связьинвест», акционером которого является дочерняя компания «Системы» ОАО «Комстар-ОТС».

В результате совет директоров корпорации назначает Леонида Меламеда на должность президента корпорации, ранее возглавлявшего компанию сотовой связи ОАО «Мобильные телесистемы». За два года руководства ОАО «МТС» Леонидом Меламедом компания превратилась в признанного лидера телекоммуникационной отрасли на рынке России и СНГ, увеличила абонентскую базу на 24 миллиона пользователей, осуществила крупные приобретения на региональном рынке. Кроме того компания в это время провела масштабный ребрендинг, затронувший практически все региональные представительства. По итогам 2007 года, благодаря успешному развитию нового бренда, МТС впервые среди российских компаний вошла в сотню самых влиятельных мировых брендов. Для акционеров, одним из главных результатов работы компании, свидетельствующих об успешном управлении их инвестициями, стал рост размера дивидендов до рекомендованных $3,12 на ADR в 2007 году с $1,03 на ADR в 2005 году, а капитализация компании выросла с $13 млрд до $20 млрд.

Таким результатам в первую очередь способствовала проведенная Леонидом Меламедом реорганизация компании, полностью изменившая структуру корпоративного управления. До прихода в «МТС» Леонида Меламеда компания представляла собой набор разных активов с разной системой управления. В результате реорганизации структуры управления, было произведено разделение активов на три бизнес-единицы по страновому принципу: «Россия», «Зарубежные дочерние компании» и «Украина». Их директора были подчинены непосредственно президенту компании. Каждая бизнес-единица в свою очередь была разделена на макрорегионы, руководители которых отчитываются перед директорами бизнес-единиц. Преобразование структуры управления компании и выделение ключевых бизнес-процессов является основным для большинства отечественных фирм, оказавшихся перед необходимостью реформирования своей деятельности.

Решение Леонида Меламеда об оптимизации системы корпоративного управления вполне оправдано, ведь в мировой практике развитие системы корпоративного управления рассматривается как один из главных инструментов повышения инвестиционной привлекательности компаний, а следовательно и их капитализации. Проблемы управления являются одним из главных факторов, препятствующих принятию решений о капиталовложениях в компании, что в значительной степени сдерживает рост их капитализации. Как правило, замечания инвесторов касаются не столько механизмов, с помощью которых менеджмент управляет текущей деятельностью своих предприятий, сколько принципов, норм и процедур, на базе которых строятся взаимоотношения между собственниками компаний и менеджерами.

И наоборот – эффективное управление компанией является сигналом для инвесторов к покупке акций. Инвесторы готовы даже платить премию за акции компаний с грамотным корпоративным управлением. Это связано с тем, что хорошее корпоративное управление снижает риски возникновения кризисных ситуаций или, по крайней мере, увеличивает вероятность их успешного разрешения.

Безусловно, после выхода на Лондонскую фондовую биржу в корпоративное управление АФК «Система» были внесены изменения, соответствующие требованиям британского Кодекса корпоративного управления (Combined Code). Однако, проведенные исследования журнала The Economist (совместно с компанией KPMG) по вопросам корпоративного управления, показали, что для повышения качества корпоративного управления недостаточно только соответствовать законодательным требованиям, важна инициатива именно внутри компании и корпоративная культура. Существует противоречие между управляемостью и интенсивным развитием бизнеса: жесткие процедуры корпоративного управления были названы одним из факторов, сдерживающих рост. Следовательно, необходима прозрачность в политике корпоративного управления компании, которая обеспечивает информирование рынка о принимаемых мерах по развитию корпоративного управления. Это отражается в рейтинге корпоративного управления, что поддерживает доверие к компании со стороны инвесторов и кредиторов и опять стимулирует рост курса ее акций.

Масштабные изменения корпоративного управления АФК «Система» очень похожи на проведенную реструктуризацию компании МТС. Рассмотрим подробно новые структурные изменения в корпорации.

Реорганизация корпорации: цели и задачи

Итак, 26 июля 2008 года совет директоров ОАО АФК «Система» принял решение о реорганизации структуры управления корпорации. В основу новой организационной структуры АФК «Система» легла матричная модель, в соответствии с которой образованы три Бизнес-единицы, отвечающие за управление дочерними компаниями, и Функциональные комплексы.

Бизнес-единица «Телекоммуникационные активы» образована в результате преобразования Комплекса развития телекоммуникационных активов. Данное подразделение возглавил, как и прежде, первый вице-президент АФК «Система» Виталий Савельев. Оно будет отвечать за разработку и реализацию телекоммуникационной стратегии корпорации, а также управлять телекоммуникационными и медийными активами АФК «Система». Сюда вошли компании ОАО «Мобильные Телесистемы», ОАО «Комстар-ОТС», ОАО «Система Масс-Медиа», дочернее предприятие АФК «Система» в Индии Shyam Telelink Ltd. и некоторые другие российские компании.

Другая бизнес-единица «Потребительские активы» будет отвечать за развитие деятельности корпорации в потребительском секторе. Здесь представлены компании ОАО «Детский мир», ЗАО «Интурист», «МЕДСИ», ОАО «АКБ МБРР», ЗАО «Система-Галс» и другие. Возглавил подразделение Феликс Евтушенков, утвержденный советом директоров АФК «Система» в качестве вице-президента корпорации.

Третья бизнес-единица «Высокие технологии и промышленность» будет отвечать за вопросы развития высокотехнологических и венчурных проектов АФК «Система». Поскольку данная область тесно связана с научно-техническими разработками, которые чаще всего рождаются в государственных образовательных и научно-технических институтах и преобразуются в частно-государственные компании, и в настоящее время поддерживаются государством на высоком уровне, в деятельность данной бизнес-единицы вошли проекты в сфере частно-государственного партнерства. Бизнес-единицу возглавил вице-президент корпорации Сергей Боев. В данном подразделении представлены компании «Ситроникс» и «РТИ Системы».

В число Функциональных комплексов после реорганизации структуры управления вошли следующие:
• Комплекс стратегии и развития. Руководитель - первый вице-президент Антон Абугов;
• Комплекс финансов. Руководитель - старший вице-президент Алексей Буянов;
• Имущественный комплекс. Руководитель - старший вице-президент Сергей Дроздов;
• Комплекс по правовым вопросам. Руководитель - вице-президент Анна Голдин;
• Комплекс внешних связей. Руководитель Сергей Черемин, утвержденный Советом директоров АФК «Система» в качестве старшего вице-президента Корпорации;
• Административный комплекс. Руководитель - вице-президент Руслан Алмакаев;
• Комплекс корпоративных коммуникаций. Руководитель - Геннадий Фролов;
• Комплекс внутреннего контроля и аудита. Руководитель - Ольга Шурыгина.

Все названные руководители Бизнес-единиц и Комплексов будут подчиняться непосредственно президенту АФК «Система» Леониду Меламеду. Как видно, реструктуризация корпорации по своей идеологии очень близка реструктуризации МТС в 2006 году. Отметим, что ранее активы АФК распределялись между тремя комплексами: телекоммуникационные, непубличные, инновации и венчурные проекты. В настоящее время все компании распределены по профилю их основной деятельности и отнесены к одной из созданных бизнес-единиц.

Целью изменения структуры корпоративного управления является повышение капитализации корпорации через повышение ее инвестиционной привлекательности. Известно, что данная реструктуризация послужила одним из шагов к цели, поставленной владельцем АФК Владимиром Евтушенковым, увеличить капитализацию «Системы» до $25 млрд (сейчас капитализация оценивается в $12,4 млрд).

Бизнес-единица «Телекоммуникационные активы»

Телекоммуникации в структуре выручки корпорации по итогам 2007 года занимают около 70%, вошедшие в данную бизнес-единицу медийные активы - порядка 1%. Таким образом, показатели результативности деятельности корпорации напрямую зависят от результативности деятельности телекоммуникационной бизнес-единицы.

Объединение телекоммуникационных и медийных активов в одной бизнес-единице является логичным. В настоящее время информационный контент и информационные технологии не только тесно взаимосвязаны, но и зависят друг от друга. Даже в структуре государственного управления телекоммуникации и масс-медиа недавно были объединены в одну структуру – Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации было преобразовано в Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Основным направлением развития телекоммуникационного бизнеса будет поиск и реализация синергии между имеющимися активами. И уже можно проследить некоторые результаты работы нового структурного подразделения.

Так, АФК «Система» объявила о передаче оператора кабельного телевидения «Стрим ТВ» от отраслевого холдина «Система Масс-Медиа» под управление либо оператора фиксированной связи «Комстар-ОТС», либо оператора сотовой связи МТС. Объединение «Стрим ТВ» с «Комстар-ОТС» позволит снять пересечения данных компаний на региональном рынке широкополосной связи, а тем самым ненужную конкуренцию компаний между собой в данном сегменте. Объединение «Стрим ТВ» с МТС также имеет свои плюсы, поскольку позволит укрепить позиции МТС по сравнению с ее главным конкурентом оператором сотовой связи «Вымпелкомом», усилив позиции на рынке фиксированной широкополосной связи. Оба варианта способствуют развитию так называемых конвергентных услуг связи, когда потребителям услуг одновременно могут предоставляться несколько услуг одновременно: услуги фиксированной связи, мобильной связи, Интернет и телевидение. За такими услугами стоит будущий мировой телекоммуникационный бизнес. Конкурировать с компаниями, предоставляющими пакеты таких услуг, будет крайне сложно небольшим компаниям. Объединяя данные активы сейчас, корпорация стремится обеспечить себе прочную позицию на телекоммуникационном рынке в будущем.

Также для повышения эффективности работы за счет синергии телекоммуникационных активов, АФК «Система» в настоящее время завершает сделку по продаже оператора дальней связи «МТТ» для приобретения 100% акций оператора мобильной связи стандарта CDMA «Скай Линк». Возможно в дальнейшем «Скай Линк» будет передан оператору мобильной связи «МТС».

Кроме того, руководитель бизнес-единицы Виталий Савельев имеет все возможности стратегического планирования для повышения прибыльности подразделения в целом не только за счет синергетических эффектов слияния и поглощения телекоммуникационных активов, но также и за счет дальнейшего их развития на государственном рынке. В последнее время государство все больше уделяет внимание развитию телекоммуникационного рынка, и, как следствие, наблюдается стабильный рост расходов государства на информационно-коммуникационные технологии. Очевидна также и лояльность государства к АФК «Система», которое допустило корпорацию в стратегические активы, например в крупнейшего государственного оператора связи ОАО «Связьинвест» через оператора фиксированной связи ОАО «Комстар-ОТС». АФК «Система» будет занимать активную позицию в случае приватизации ОАО «Связьинвест».

Итоги

Подводя итоги, необходимо отметить, что политика корпоративного управления в корпорации стала более прозрачной. В телекоммуникационном секторе АФК «Система» остается лидером. Решения, принимаемые в данной сфере, направлены не только на закрепление, но и на усиление позиций ее телекоммуникационных активов. Реорганизация холдинга, целью которой является структуризация активов и создание синергетических эффектов между ними, может положительно отразиться на функционировании холдинга в целом.

Аналитики позитивно воспринимают структурные изменения, происходящие в корпорации. Считается, что очень сложно иметь эффективное управление в холдинге, имеющим такое большое количество разрозненных активов. Но уже в ближайшее время мы сможем увидеть результаты проведенной реорганизации и оценить, насколько успешно справился с поставленными задачами новый президент корпорации.

 






Закладные детали для бассейна из пластика.

© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов