27 января '09

Государство планирует купить пакет в «Связьинвесте»

Государство планирует купить 25% плюс одна акция в «Связьинвесте» у АФК «Система». При этом бюджетные средства на сделку тратиться не будут тратить, она пройдет за счет обмена активами. Прежде государство планировало приобрести долю в «Связьинвесте» за $1,9 млрд. Однако в настоящее время руководство Минкомсвязи приняло решение провести сделку без привлечения финансов из госбюджета. В частности, пока неизвестно, какие именно активы будут отданы государством взамен акций «Связьинвеста». Возможно, это будут активы МГТС и МРК. Кроме того, регулятор может списать долг от «Сбербанка» «Системы» в размере $1 млрд, а также отдать часть акций МРК. Напомним, что ранее АФК «Система» заложила актив «Связьинвеста», которым она владеет, на сумму в $1 млрд. Отметим, что весной 2008 года правительство обязало «Связьинвест» провести аудит акций МГТС, стоимость которого составила $520 млн. Кроме того, руководство «Комстара» говорило о том, что сделка могла бы пройти путем обмена акциями между государством и самим «Комстаром».
Аналитики сходятся во мнении о том, что потенциальная сделка по обмену активами обоюдовыгодна как для государства, так и для АФК «Система». В случае совершения сделки, государство будет иметь возможность сконцентрировать в своих руках управление компанией, когда регулятор сможет реализовать реформацию бизнеса. АФК «Система» получит нужные для нее активы, а также освободится от долговых обязательств. Кроме того, актив «Связьинвеста» несколько сковывал движения холдинга и не приносил необходимой прибыли.
В частности, ранее «Система» делала ставку на победу в конкурсе по приватизации «Связьинвеста». На данный момент времени приватизация представляется маловероятной. «Комстар-ОТС» выходит на рынок в регионах самостоятельно. В этом контексте владение активом «Связьинвеста» не имеет смысла. В свою очередь «Комстар» может получить от государства 28% акций МГТС, 51% обыкновенных акций «Центрального телеграфа» и перераспределить долги.


Эксклюзивные комментарии:

Константин Чернышев, руководитель Управления аналитических исследований
ФК «УралСиб»

«Государство заинтересовано в возврате пакета акций «Связьинвеста». Структура возможной сделки неясна, однако государство не будет тратить на нее деньги. Это заставляет предположить, что сделка будет осуществлена в виде обмена активами, либо переуступки задолженности «Комстара» по кредиту «Сбербанка» в размере 30 млрд руб. одной из государственных компаний, возможно, самому «Связьинвесту», либо того и другого вместе. «Комстар» может получить привлекательные активы и сократить размер задолженности. «Комстар» приобрел пакет Связьинвеста в размере 25% + 1 акция за $1,3 млрд в 2006 г. в надежде на то, что это увеличит шансы компании на выигрыш аукциона по приватизации «Связьинвеста». Это позволило бы «Комстару» начать активно продвигаться на региональный телекоммуникационный рынок. Но, поскольку приватизация «Связьинвеста» стала маловероятной, «Комстар» принял решение выходить на региональный рынок самостоятельно, и владение долей в «Связьинвесте» потеряло всякий смысл. В свете этого никого не удивило предложение Владимира Евтушенкова продать пакет государству (октябрь 2008 г.). Евтушенков оценил пакет в $1,9 млрд (в настоящий момент 25% рыночной стоимости долей «Связьинвеста» в его дочерних компаниях составляет $590 млн). В рамках еще одной (более вероятной) схемы продажи пакета, не предполагающей расходование государственных средств, «Комстар» получит 28-процентную долю в МГТС (оцениваемую в $160 млн), 51% обыкновенных акций «Центрального телеграфа» и переуступит свою задолженность одной из государственных компаний. Событие благоприятно, подождем подробной информации о сделке. Мы считаем сообщение о возможном прогрессе в заключении сделки между государством и «Комстаром-ОТС» благоприятным для котировок акций «Комстара», равно как и «Системы». Вместе с тем влияние предлагаемой сделки на акционерную стоимость «Комстара» будет зависеть от структуры сделки. «Комстар» остается нашим фаворитом среди операторов фиксированной связи: у компании стабильный бизнес в Москве, хорошие перспективы развития в регионах и устойчивое финансовое положение».



Евгений Соломатин, директор по развитию
ЗАО «Коминфо Консалтинг»

«Безусловно, с точки зрения краткосрочных задач выживания, «Системе» больше нужны деньги. Однако надо смотреть на вещи реально. В текущих условиях бартер - прекрасная возможность для всех сторон сохранить лицо. «Система» «снимает с баланса» актив, который пока не принес ничего, кроме головной боли, и при этом может увеличить свою долю в других, более управляемых телекоммуникационных компаниях. Государство получает более высокую степень свободы в управлении холдингом, что в перспективе открывает путь к новым вариантам реструктуризации бизнеса и реформам».



Сергей Карыхалин, начальник аналитического отдела
ИГ «КапиталЪ»

«Трудно сказать, в чем привлекательность этой сделки для государства, разве что оно хочет полностью развязать себе руки в управлении «Связьинвестом», ведь АФК «Система», имея блокпакет, в принципе может блокировать некоторые решения. Скорее всего, такой обмен, если он состоится, станет своеобразной формой поддержки АФК «Система» в текущей непростой ситуации, ведь одна из схем предполагает списание части долга «Системы» перед госбанками. Логично предположить, что в обмен на блокпакет в «Связьинвесте» государство может предложить 28%-й пакет МГТС, возможно еще какие-то активы, представляющие интерес для «Системы». Очевидно, что сейчас для государства большой необходимости в получении блокпакета «Связьинвеста» нет, а вот АФК «Система» как раз нуждается в свободной ликвидности для погашения долгов, так что осуществление сделки, очевидно, больше необходимо холдингу г-на Евтушенкова».



Глеб Пыжов, генеральный директор
ИК «Некстер»

«Каждая из сторон в идеале получит именно то, что ей нужно. «Система» избавится от своего пакета акций «Связьинвеста», а привлекательность этого пакета существенно снижается из-за возможного присоединения к «Связьинвесту» МРК, когда доля «Системы» окажется «размытой» и существенно уменьшится. АФК «Система» в этом случае, вероятно, будет проявлять большую гибкость в выборе госактивов «на обмен» - возможности «чистой» продажи блокпакета практически нет, вопрос о приватизации «Связьинвеста» остается открытым и вряд ли в ближайшее время решится положительно. Ну а государство явно хочет сохранить «Связьинвест» в своих руках и готово сделать определенные (и устраивающие АФК «Система») шаги для полной консолидации компании. Что касается возможной стоимости пакета акций «Системы» в «Связьинвесте», то все зависит от конкретной ситуации, которая сопровождает продажу. Кроме государства, я не вижу больше никого, кто бы хотел его приобрести, а с учетом явной заинтересованности «Системы» в его продаже - справедливую цену (пусть в виде активов, на которые будут обменяны акции) назовет именно покупатель».



Станислав Юдин, аналитик
UBS

«Сценарий подобной сделки уже был разработан осенью 2008 года – «Комстар» мог бы попытаться обменять свою 25% долю в «Связьинвесте» для того, чтобы: 1) ликвидировать свой долг «Сбербанку» ($0,85 млрд) и почти стать компанией без заемных средств в пассивах; 2) получить от «Связьинвеста» долю в 28% в МГТС, доведя свою долю в операторе до 93% обыкновенных акций. Сделка с правительством относительно 25% доли «Комстара» в «Связьинвесте» могла бы разрешить неопределенность с замороженными средствами, сократить долг и проценты для «Комстара». Это дало бы возможность слияния МТС и «Комстара», как только стабилизировалась бы ситуация на рынке. Это позволило бы «Комстару» увеличить таким образом долю компании в «Связьинвесте» во время предполагаемой приватизации. С нашей точки зрения, в нынешней экономической ситуации такой масштабный проект уже не столь рационален, как раньше. Для правительства возможная покупка доли «Комстара» имеет следующие обоснования. Это могла бы быть частично неденежная сделка: технически «Комстар» мог бы продать правительству юридическое лицо, владеющее 25% долей компании в «Связьинвесте» и долгом компании «Сбербанку». Правительство могло бы принять от «Комстара» обязательство в $0,8 млрд перед «Сбербанком», компенсировав его затем средствами, предназначенными «Сбербанку» в рамках правительственной программы экономической поддержки. Владение 100% «Связьинвеста» облегчило бы реструктуризацию/слияние холдинга для усиления дочерних компаний «Связьинвеста» во время кризиса. На данный момент «Комстар» мог бы гипотетически блокировать своим пакетом решения во избежание потенциального размывания. Это могло бы облегчить долговую нагрузку «Системы», что соответствует политике правительства по экономической поддержке, либо это бы косвенно помогло «Системе» рассмотреть другие проекты, включая покупку «Системой» контрольного пакета башкирских энергетических активов. Тем не менее, с нашей точки зрения, беспокойство, что эта сделка может материализоваться, остается. Это обусловлено тем фактом, что правительство на данный момент сосредоточено на более важных глобальный вопросах, чем реорганизация «Связьинвеста».


 







Гранж форум kurt cobain какую гитару лучше купить.

© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов