27 января '09

Гальмонд продал пакет МТТ

50% актива МТТ, находящиеся в собственности Джеффри Гальмонда, проданы в равных долях компаниям Eventis Telecom и Danmax. Сделки оценивается в $40 млн каждая. Договор на приобретение акций был заключен еще в докризисные времена. В этой связи компании заплатили за актив сумму, которая предполагала дисконт от рыночной цены МТТ. Руководство Eventis Telecom приобрело актив с целью ее дальнейшей продажи для получения прибыли. Напомним, что «Синтерра» планировала приобрести МТТ в 2007 году. Решение даже было принято советом директоров компании в апреле 2008 года. В свою очередь, «АФК Система» и Гальмонд обсуждали вопросы объединения активов. Но им не удалось принять окончательное решение. Однако Федеральная антимонопольная служба одобрила покупку 100% МТТ «Синтеррой». На сегодняшний день «Синтерра» планирует отказаться от приобретения МТТ. Аргументом в пользу отказа от покупки послужил тот факт, что бизнес-схема компании будет изменена из-за смены руководства, а также и стоимость самой МТТ. Однако «АФК Система» до сих пор планирует продать свою часть в МТТ.
Отметим, что компании не раскрывают факты относительно деталей договора, заключенного с Гальмондом. Кроме того, неизвестен также и собственник Danmax. Владельцем Eventis Telecom является Глеб Огнянников, который приобрел компанию в 2008 году у Дмитрия Ивантера, занимавшего место директора АВК, а также Владимира Андросика, бывшего советника гендиректора «Связьинвеста».
Напомним, что компания МТТ предоставляет услуги междугородней и международной связи. Большую часть прибыли компания получает от пропуска трафика по своим сетям от других операторов. Однако ситуация на рынке изменилась – сотовые операторы выстраивают свои сети для транзита трафика, в результате чего МТТ несет потери, т.к. компании не пользуются услугами МТТ. Компания МТТ планирует предоставлять услуги дальней связи и других сервисов для того, чтобы добрать выпадающую прибыль.
Аналитики считают, что одной из причин смены владельца части МТТ послужили финансовые проблемы Джеффри Гальмонда в условиях кризиса. Кроме того, эксперты отмечают, что в ближайшем будущем смена руководства компании маловероятна. Это обуславливается тем фактом, что на сегодняшний момент претендентов на приобретение МТТ достаточно мало. В частности, комментаторы прогнозируют снижение темпов роста бизнеса, т.к. МТТ будет терять трафик сотовых операторов. Также для компании существует опасение потери части абонентов.
Аналитики говорят о том, что достаточно сложно дать точную оценку стоимости компании. В настоящее время компания МТТ может представлять интерес для потенциальных и нынешних владельцев исключительно своей широкой абонентской базой. Кроме того, эксперты полагают, что в будущем «Системе» будет трудно продать свою часть из-за снижения котировок акций МТТ.


Эксклюзивные комментарии:

Иван Ким, аналитик
ИГ «Ренессанс Капитал»

«Оценка 50%-ной доли в МТТ в $80 млн ниже, чем ожидаемая оценка в $400 млн при обсуждавшейся продаже 50%-ной доли в компании группой АФК «Система» компании «Синтерра». Мы полагаем, что АФК «Система» будет нелегко продать долю в МТТ, особенно в текущей ситуации, поскольку бизнес оператора междугородней связи за последний год изменился. После получения «Комстар-ОТС» лицензии на предоставление услуг междугородней связи компания МТТ потеряла трафик дочерних телекоммуникационных компаний АФК «Система» (МТС и «Комстар-ОТС»), который проходил по ее сети. Компания МТТ является «оператором операторов» (транзит трафика обеспечил 80% выручки за первую половину 2008 г.), в то время, как у компании практически нет собственной инфраструктуры, и МТТ арендует линии у других компаний. Мы считаем снижение оценки и возможный отказ компании «Синтерра» от сделки с АФК «Система» негативными факторами для котировок акций эмитента, хотя на МТТ приходится около 1% оценки компании по методу суммы составных частей».



Евгения Талалаева, аналитик по потребительскому сектору и телекомам
ИФК «Солид»

«Стоимость продажи в текущей ситуации оценивать достаточно спорно и необъективно. Здесь, скорее, следует понять - с какой целью продается МТТ, и по каким критериям проводилась оценка актива. С другой стороны, - рассматривать в продаже Гальмонда какой-то умысел - тоже не совсем правильно, т.к. желание выйти из бизнеса - может быть продиктовано различными причинами. Продажа МТТ с большим дисконтом, конечно же, может рассматриваться как наличие финансовых проблем владельца. МТТ интересен, прежде всего, абонентской базой. Однако эта абонентская база есть результат услуги «Комстара». С учетом того, что «Комстар» выстроил свои линии МГ/МН-связи, и есть набор соответствующих лицензий - есть вероятность оттока клиентов из МТТ. Кроме того, в текущих условиях экономической нестабильности желание совершать покупки явно нецелесообразно. Что касается трафика сотовых компаний через МТТ, то мы прогнозируем снижение не менее, чем на 30%».



Надежда Голубева, аналитик по телекоммуникациям
ЗАО «ЮниКредит Атон»

«Гальмонд уже распродал практически все свои пакеты в российских телекоммуникационных компаниях, и продажа МТТ стала одной из сделок. Стоимость пакета, на мой взгляд, адекватна с учетом нынешних цен на активы и высоких бизнес-рисков компании. МТТ обречен терять трафик мобильных операторов, и темпы роста его бизнеса должны резко снизиться. Похоже, «Синтерра» передумала покупать МТТ, и Гальмонду пришлось найти другого покупателя. На мой взгляд, в обозримом будущем вероятность дальнейшей смены собственников МТТ мала - сейчас круг потенциальных покупателей очень ограничен».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов