13 января '09

№22 «Комстар-ОТС» запустил сеть по технологии WiMAX в Москве

«Комстар-ОТС» запустил сеть в Москве по технологии WiMAX, которая является второй построенной сетью после «Скартела». Средства, вложенные в проект, равны $20 млн. Сеть, основанная на технологии WiMAX, станет мобильной. В этом случае абоненты смогут пользоваться Интернетом без нарушения соединения. Скорость соединения будет равна 10 Мбит/с. WiMAX в качестве беспроводного доступа в сеть будет работать как дополнение к проводному доступу. Стоимость услуги пока неизвестна. Весной 2009 года сеть будет введена в коммерческую эксплуатацию.
Отметим, что в 2008 году оператор заключил соглашение с компанией Intel по поводу совместной работы в сфере развития WiMAX-технологий. На данный момент ноутбуков с WiMAX-адаптерами не выпущено, однако уже появились в продаже мини-ноутбуки такие, как Aspire One от Acer.
Кроме того, уже начала свою работу сеть мобильного WiMAX в Москве и Санкт-Петербурге компании «Скартел». Она носит название Yota. «Скартел» заказала у Samsung модемы и коммуникатор HTC MAX 4G, который единственный в мире поддерживает технологии WiMAX. В продаже уже находится 20 000 аппаратов. С апреля плата за пользование безлимитной услугой будет составлять 900 руб. в месяц для абонентов, пользующихся модемами, и 1400 руб. для тех, кто приобрел коммуникаторы.
Аналитики сходятся во мнении, что спрос пользователей на мобильный WiMAX будет низким, потому что на пути развития технологий стоит очень важная проблема – отсутствие специальных устройств, поддерживающих WiMAX. В этой связи комментаторы говорят, что активное развитие и популярность проект получит через достаточно длительное время. Эксперты отмечают, что существует сходство систем предоставления услуг на основе технологий WiMAX и Wi-Fi. В частности, «Комстар» будет уступать по уровню конкуренции компаниям, работающим с Wi-Fi сетями в силу того, что у них есть устройства, позволяющие пользоваться беспроводной связью.
Аналитики также считают, что сумма, выделенная на внедрение мобильного WiMAX, небольшая. Кроме того, эксперты прогнозируют, что эти услуги будут иметь небольшую долю на телекоммуникационном рынке.


Эксклюзивные комментарии:

Елена Полещикова, старший консультант
J'son & Partners

«Инвестиции в проект «Комстар-ОТС» по сравнению с аналогичным проектом компании «Скартел» являются достаточно скромными. Инвестиции зависят от того, какое покрытие, на каком оборудовании построена сетка, кто строил и т.д. Оценить сейчас перспективы «Комстар-ОТС» достаточно сложно, у этой компании иная бизнес-модель предоставления услуги мобильного WiMAX нежели у «Скартела». «Комстар-ОТС» данную услугу будет предлагать в дополнение к проводному Интернету, т.е. это больше похоже на модель предоставления услуги по технологии Wi-Fi (например, компания «Стрим», которая продает модемы ADSL с поддержкой Wi-Fi). Спрос на услугу будет низким до тех пор, пока не появится в продаже большое количество ноутбуков с WiMAX-адаптером по доступным ценам».



Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

«Данное направление в ближайшее время будет не очень активно развиваться. Существует немного устройств, поддерживающих этот стандарт. И вопрос развития WiMAX в России - вопрос не одного года. WiMAX будет конкурировать с тем же Wi-Fi с точки зрения доступности для абонентов, т.к. большое количество ноутбуков поддерживает Wi-Fi. Думаю, что на него будет невысокий спрос. Кроме того, сумма, инвестированная в проект, не так велика по меркам «Комстар-ОТС». В частности, в условиях мирового финансового кризиса процесс производства устройств, работающих по технологии WiMAX, будет замедлен и отложен».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Мы достаточно осторожно оцениваем перспективы развития WiMAX в Москве. По нашим прогнозам, количество абонентов фиксированного WiMAX в Москве в следующем году может достигнуть 80-90 тыс. человек, мобильного (при условии выполнения заявленных сроков запуска сетей) - будет в несколько раз меньше, вряд ли больше 8-10 тыс. человек. Скорее всего, между «Скартелом» и «Комстаром» абоненты будут разделены примерно поровну, хотя многое будет зависеть от маркетинговой политики, стратегии продаж и т.д. Если говорить о России в целом, то в случае нормального развития 3G WiMAX сможет претендовать только на относительно небольшую рыночную нишу».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов