13 января '09

№22 Андрей Казьмин покинул пост гендиректора ФГУП «Почта России»

Андрей Казьмин покинул пост гендиректора ФГУП «Почта России». Наиболее вероятная кандидатура, которая может занять место Казьмина – бывший глава «Связьинвеста» Александр Киселев. Временно исполнять обязанности гендиректора будет Андрей Манойло.
Напомним, что до осени 2007 года Казьмин занимал должность президента «Сбербанка». Затем он был назначен гендиректором ФГУП «Почта России». За Казьминым ушла группа управленцев из «Сбербанка». Казьмин организовал свою команду, в состав которой входила Алла Алешкина, ранее занимавшая пост главы «Связь Банка». Алешкина была назначена зампредом правления. Владимир Путин поставил перед новым руководством ряд задач, основной из которых была организация сервиса для населения по предоставлению банковских и финансовых услуг через филиалы «Почты России». Казьмин и Алешкина отвечали за выстраивание новой системы на основе «Сбербанка» и «Связь Банка». На финансирование проекта регулятор предполагал выделить 200 млрд руб. Ввиду кризиса сумма была уменьшена. Попытки Казьмина привлечь дополнительные средства из бюджета не увенчались успехом. Алешкина и Казьмин не смогли реализовать поставленную задачу. Кризис внес свои коррективы в такой полномасштабный проект.
Аналитики выделяют несколько причин, которые спровоцировали уход Андрея Казьмина. Первая – отсутствие сильной господдержки в условиях кризиса, который расставил приоритеты не в пользу такой масштабной программы. Сроки окупаемости программы могли растянуться на долгий срок. Проект достаточно затратный, бюджетное финансирование, в свою очередь, урезано. Вторая причина – крах «Связь Банка», на платформе которого планировалось вести проект. Кроме того, такая массивная платежная система требует передачи большого объема средств на высокой скорости. На рынке появилась тенденция уменьшения и задержек платежей из-за возникшего недоверия населения и бизнеса. В таких условиях программа не имеет будущего. Принимая во внимание этот факт, Казьмину ничего не оставалось, как уйти с поста.
Эксперты считают, что фигура Киселева в качестве приемника Казьмина – достаточно удачная. Он обладает связями в чиновничьих кругах, а это большой плюс, который поможет лоббировать интересы ФГУП «Почта России» по части финансовой поддержки. Кроме того, аналитики прогнозируют, что после смены руководителя компании произойдут смещения в приоритетности услуг в сторону экспресс-доставки.


Эксклюзивные комментарии:

Сергей Захаров, начальник отдела инвестиционного анализа аналитического департамента
ИФК «Алемар»

«Мы полагаем, что разразившийся финансовый и переросший в экономический кризис стал главной помехой реализации амбициозного проекта реорганизации «Почты России». Во-первых, модернизация компании требовала 200 млрд руб., а при возникшем дефиците ликвидности, когда почти без денег остались ключевые отрасли российской экономики, государство не могло позволить выделить столь существенные средства на проект с достаточно большим сроком окупаемости. Во-вторых, сама суть задуманной реорганизации «Почты России» предполагает создание большой платежной системы, что означает массивные денежные потоки высокой скорости. В кризисных же условиях, когда достигло пика недоверие контрагентов друг к другу, главной тенденцией стали сокращение и задержки платежей. Характерно, что и государство, выделяя помощь крупнейшим представителям бизнеса, делало это через ограниченное число финансовых институтов. То есть практически невозможно было поднять огромную платежную систему, когда ни бизнес, ни население не хотят расставаться с деньгами. Пожалуй, именно бесперспективность реализации подобной программы в нынешних условиях стала причиной отставки Казьмина. Безусловно, существенным негативным фактором стал и крах «Связь Банка». Пока ситуация в российской экономике не нормализуется, задуманная реорганизация «Почты России» вряд ли будет воплощена в полной мере. В качестве одного из сценариев мы видим попытку «поднять» «Почту России», переведя в нее какие-либо существенные денежные потоки государства. К примеру, это могут быть платежи за разного рода коммунальные услуги, и в частности - платежи за услуги связи «дочек» «Связьинвеста». Не исключено, что в роли руководителя «Почты России» Киселев может попытаться пролоббировать возможность осуществления платежей населения за все виды услуг связи (для начала - компаний «Связьинвеста») через ФГУП. Именно это может стать базой для повышения роли «Почты России» в денежной системе страны».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«Известно, что Казьмин не планировал покидать данную должность, а соответствующее решение было принято на более высоком уровне. Отставка связана с финансовым кризисом, поскольку государство вынуждено оптимизировать расходы на развитие амбициозных программ и проектов. Первые шаги на данном направлении были сделаны еще до прихода Казьмина, однако на протяжении последнего времени ситуация развивалась не лучшим образом. Особого внимания заслуживает положение дел «Связь Банка». Киселев располагает более существенным лоббистским ресурсом, что является важным условием для получения финансирования. Однако при учете специфики его работы на предыдущих должностях велика вероятность того, что данное назначение может означать отказ от дальнейшего развития программы «почтового банкинга» до преодоления последствий кризисных явлений в экономике».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Скорее всего, уход Казьмина обусловлен целым рядом факторов, основной из которых - нехватка финансирования. «Почта России» выполняет большой объем социальных задач, из-за чего у нее просто нет собственных средств для полноценной модернизации. Она должна поступать от собственника - государства, которое, судя по всему, в нынешних условиях ориентировано на использование ресурсов для поддержки экономики, а не для масштабных инфраструктурных проектов. Кроме того, на планах Казьмина мог негативно отразиться кризис - смена собственников «Связь Банка» сделала затруднительной активное развитие «Почты России» в сегменте финансовых услуг, в которых Казьмин наиболее силен как менеджер. В итоге, как мне кажется, Казьмин столкнулся с невозможностью решить поставленные перед ним задачи и решил сменить поле деятельности. Благо, он, скорее всего, будет востребован как в банковской сфере, так и на государственной службе. Если говорить о Киселеве, то он хороший профессионал, умеющий поддерживать отношения с чиновниками, говорящий с ними на одном языке. Это может помочь в лоббировании в части финансовой поддержки. Кроме того, очень важно отметить опыт работы в DHL International. Если стратегией Казьмина была оптимизация издержек и ставка на финансовые услуги, то драйвером роста при Киселеве вполне может стать динамично развивающийся и рентабельный сегмент экспресс-доставки, в котором «Почта России» до сих пор не смогла реализовать свои конкурентные преимущества. Понятно, что Киселев, как и Казьмин, будет решать задачу коммерциализации работы «Почты России». Очевидно, что она будет идти в двух направлениях - дальнейшее повышение тарифов на услуги (хотя бы до уровня минимальной рентабельности) и развитие нерегулируемых услуг. У Киселева здесь есть определенные преимущества - компании «Связьинвеста» работают в похожей ситуации. Не имея возможности повышать доходность фиксированной связи, в последние годы они сделали рывок в сегмент нерегулируемых услуг (в частности, интернет-доступа), который выступает основным драйвером роста их доходов. Опыт, полученный в телекоммуникационной отрасли, вполне может быть воспроизведен и в рамках «Почты России». Другое дело, что акцент может делаться не на финансовые услуги. Например, усиление позиций в экспресс-доставке создает хорошую базу для получения дополнительных доходов от торговли по каталогам (доставка, самостоятельная торговля). Конечно, очень многое будет зависеть от государственной финансовой поддержки - без нее вопросы «Почты России» не решить».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов