7 декабря '07

№10 Обязательные отчисления в резерв универсального обслуживания

Мининформсвязи предлагает включить обязательные отчисления в резерв универсального обслуживания в условия лицензий для операторов связи. Проект подготовлен по инициативе Федерального агентства связи, в компетенции которого находится контроль над объемом и своевременностью указанных отчислений.

Аналитики рынка называют оправданной необходимость привлечения средств в резерв универсального обслуживания. В то же время участники рынка воспринимают подобную инициативу негативно, отмечают эксперты, подчеркивая, что операторы могут использовать обязательные отчисления в качестве мотивации для повышения тарифов.

Справка: Предоставление универсальных услуг связи, в состав которых включена местная телефонная связь с использованием таксофона и доступ в Интернет с помощью пунктов коллективного доступа, осуществляется в соответствии с законом «О связи». Затраты операторов на предоставление УУС компенсируются из фонда универсального обслуживания, который формируется из отчислений всех компаний связи в размере 1,2% доходов от услуг, кроме транзита трафика. На 1 марта 2007 года объем средств в резерве универсального обслуживания составлял 9,739 млрд руб.
 


Эксклюзивные комментарии:

Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

«Необходимость привлечения денежных средств в резерв универсального обслуживания за счет отчислений операторов неочевидна. Предложение Мининформсвязи о включении обязанности денежных отчислений в резерв универсального обслуживания в лицензии операторов связи трудно оценить однозначно. С одной стороны, конечно же, необходимо поддерживать универсальные услуги связи и восполнять соответствующие затраты отдельных операторов. Поэтому существование обязанности пополнять резерв универсального обслуживания оправдано. В то же время, непременная необходимость отчисления денежных средств участниками рынка воспринимается негативно. Ведь эти средства компании могут инвестировать в развитие собственных сетей, что положительно как для самих операторов, так и для их абонентов».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Отчисления в резерв универсального обслуживания участники рынка могут использовать в качестве мотивации для повышения тарифов. Инициатива Мининформсвязи о включении в лицензии операторов обязанности денежных отчислений в резерв универсального обслуживания была ожидаема. На сегодняшний день, хоть и в другом порядке, операторы уже перечисляют средства на поддержку предоставления универсальных услуг связи. Однако в целом подобные действия вполне логично оцениваются компаниями негативно, так как участников рынка обязывают поддерживать социальные инициативы государства. Стоит отметить, что в дальнейшим данное обязательство операторы могут включить в обоснование повышения собственных тарифов на связь».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов