12 января '09

№22 Руководство «АФ Телеком Холдинг» планирует провести централизацию бизнесов

Руководство «АФ Телеком Холдинг» планирует провести централизацию бизнесов. Алишер Усманов предполагает оптимизировать работу телекоммуникационных, медиа- и интернет-бизнесов, соединив их друг с другом. Кроме того, для реализации этой задачи на пост главы «АФ телеком холдинга», а также на пост председателя совета директоров «Телекоминвеста», 73,9% которого управляет «АФ телеком», был назначен Владимир Желонкин.
Основная задача г-на Желонкина – обеспечить взаимодействие между разными бизнесами. Так, например, не исключается возможность организации предприятия на базе «Мегафона» вместе с медийными и интернет-компаниями для популяризации и более эффективной работы по продвижению мобильного контента. Кроме того, оператор также может сотрудничать и с другими производителями медиапрограмм, которыми не владеет Алишер Усманов. Председатель совета директоров «Мегафона» и вице-президент TeliaSonera Аймо Элохольма считает, что можно рассмотреть такую программу. В частности, для руководителя было бы выгодно получить прямой пакет в «Мегафоне» вместо имеющихся у него 26,1% акций в «Телекоминвесте». В этой связи упразднения «Телекоминвеста» пока не предполагается (также как перераспределения активов в пользу компании).
Отметим, что основной актив холдинга составляет 31,1% акций «Мегафона». Напомним, что 8% компании холдинг купил в мае 2008 г. у бермудского фонда IPOC Джеффри Гальмонда. Посредством «Телекоминвеста» «АФ Телеком» управляет 23,1% акциями оператора, 15% этих активов было приобретено в августе 2007 г. у «Северо-западного телекома» за $410 млн, оставшиеся 58,9% холдинг купил у First National Holding Гальмонда в мае 2008 г.
Аналитики считают, что соединение телекоммуникационного, медиа- и интернет-бизнесов для «АФ Телеком Холдинг» является приоритетной задачей. Ранее компания была нацелена на покупку активов, которые на данный момент времени необходимо централизовать. В условиях кризиса, когда компании теряют прибыль, такой подход со стороны руководства холдинга закономерен, т.к. благодаря оптимизации управления бизнесами становится возможным привлечение дополнительного дохода. Кроме того, холдинг делает ставку на продвижение мобильного контента, который пользуется спросом и вызывает интерес у населения. Эксперты отмечают, что необходимо выработать программу и механизм ее реализации для эффективного продвижения проекта.
Эксперты полагают, что перераспределения активов в пользу «Телекоминвеста» в ближайшее время не произойдет, а в будущем это будет зависеть от решения акционеров, которые будут руководствоваться политическими соображениями. В частности, комментаторы отмечают, что целесообразно выработать общую структуру управления, но при сохранении самостоятельности бизнесов. Положительным моментом, считают аналитики, является приход на пост главы холдинга Владимира Желонкина, который представляется им грамотным управленцем, знающим медийную отрасль.


Эксклюзивные комментарии:

Евгений Соломатин, директор по развитию
ЗАО «Коминфо Консалтинг»

«Идея Усманова крепче связать принадлежащие ему телекоммуникационные, медиа- и интернет- активы не нова. Вопрос в механизмах ее практической реализации, позволяющих извлечь финансовую выгоду, что в текущих условиях весьма не просто. Синергия может состоять в более высокой степени координации планов и стратегий развития различных активов, усилении контентной составляющей, повышении доходной части проектов в целом за счет вывода пакетных предложений, роста лояльности клиентской базы, использовании кросс-продаж, ко-брендинга и т.д. Ключевое слово на ближайшие 5 лет всем известно - это «контент». Программа цифровизации ТВ - лишь часть этой тенденции. Однако, как монетизировать контент - мало кто знает. Просто большой аудитории в целом по всем проектам сейчас для этого явно недостаточно. Единая структура стратегического управления необходима, но при этом нужно оставить бизнес единицам операционную самостоятельность. Высокая степень интеграции пока не нужна. Возможно, через год, с учетом новой реальности в экономике, портфель активов придется пересматривать. Что касается новой кандидатуры на пост руководителя ООО «АФ Телеком Холдинг», то следует отметить, что Желонкин – «медийный» человек, который за 3 года работы в «Связьинвесте» приобрел прекрасный телекоммуникационный опыт. Как ни парадоксально, именно такие люди сейчас востребованы в отрасли. Ведь Минкомсвязи возглавляет тоже человек с медийным прошлым. Кроме того, Желонкин - хороший управленец, который пока не сделал ни одной крупной политической ошибки. Его амбициозность и наработанные связи - помогут на новом месте. Перераспределение активов в пользу «Телекоминвеста» - это вопрос целеполагания акционеров, управляемости, баланса их интересов, причем не столько экономических, но и политических. Пока никто не видел публично озвученной ни стратегии, ни тактики Усманова. Существует «точка бифуркации», после перехода которой, величина актива, занимаемая им доля рынка, начинают работать на устойчивость бизнеса, независимо от того, падает экономика или растет. В условиях роста, который наступит, по прогнозам аналитиков, через 1,5-2 года, безусловно, возможен сценарий консолидации. Однако, только для тех бизнес-направлений, которые покажут свою состоятельность и не будут проданы, что также возможно».



Александр Шатиков, партнер
АС&М Consulting

«В течение 2008 года «Телекоминвестом» было куплено достаточно большое количество активов. Закономерно, что со временем возникла необходимость оптимизации управления акциями. Чтобы капитализировать их в будущем, необходима централизация».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Думаю, решение связать телекоммуникационные, медиа- и интернет-активы – разумный шаг. До настоящего времени «АФ Телеком Холдинг» не занимался централизацией активов. До этого наблюдалась тенденция скупки. Кроме того, назначение нового руководителя «АФ Телеком Холдинг» положительно скажется на деятельности компании, в силу того, что у него активно развиты связи в этой сфере, он знаком с акционерами компании. Что касается перераспределения активов в пользу «Телекоминвеста», то вряд ли это может произойти сейчас, не исключается возможность перераспределения только в перспективе».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов