29 декабря '08

№22 «Мегафон» планирует приобрести «Бимоком»

«Мегафон» планирует приобрести «Бимоком», киргизскую компанию, которая работает под торговой маркой MegaCom. Руководство «Бимокома» предполагает продать свою часть в компании. Главный претендент на покупку – оператор «Мегафон». На данный момент, «Бимокомом» владеет инвестиционный холдинг Eventis Telecom (51%), который управляет альтернативным оператором Saimatelecom (50,1%).
Отметим, что компания Fintur, которая находится под управлением шведско-финской TeliaSonera, также проявляла интерес к «Бимокому». Стоимость компании пока неизвестна. Однако, по оценкам экспертов, она может варьироваться от $220 до $300 млн. Eventis Telecom подсчитал выручку компании «Бимоком». За 2008 год она составит $100 млн. База абонентов на 2008 год составит 1 000 000 человек, средний счет на пользователя равен $9,3 в месяц.
Эксперты считают, что российский оператор сотовой связи «Мегафон» имеет большие возможности на приобретение компании MegaCom, в силу того, что специалисты «Мегафон» были активно задействованы в развитии компании. Кроме того, аналитики отмечают, что российский оператор заинтересован в утверждении своих позиций на сотовых рынках СНГ, чтобы увеличить свое конкурентное преимущество. А также получить дополнительную прибыль. Комментаторы также указывают на схожесть слоганов двух компаний, которая, в свою очередь, может дать положительные результаты для «Мегафона» - такие, как сокращение расходов на ребрендинг. Эксперты говорят, что бренд «Мегафона» узнаваем в Кыргызстане. По вопросам стоимости компании «Бимоком» мнения аналитиков разделились. Некоторые комментаторы оценивают компанию не выше $160 млн, другие полагают, что цена сделки может превзойти сумму в $500 млн, если подтвердится тот факт, что компания MegaCom имеет UMTS лицензии.
Итак, эксперты полагают, что в условиях кризиса слияние региональных компаний с крупнейшими российскими операторами является положительной стратегией, которая может помочь усилить свое преимущество на рынке и приобрести дополнительный доход. Аналитики полагают, что лидеры большой тройки в лице МТС и «Вымпелкома» могут быть не заинтересованы в сделке, т.к. у них отсутствует формальное согласие с компанией.


Эксклюзивные комментарии:

Айбек Баканов, директор
J'son & Partners Central Asia

«Рынок сотовой связи в Кыргызстане находится на стадии завершения периода активного роста. На конец 2008 года, по оценкам J’son & Partners, уровень проникновения преодолеет отметку в 55%. В настоящий момент, на рынке сотовой связи услуги предоставляют 5 мобильных операторов, два из которых GSM-операторы SkyMobile и MegaCom. Пожалуй, данные операторы являются основными игроками на рынке, совокупная доля рынка которых составляет более 80%. По оценкам J’son & Partners, доля рынка MegaCom оставит порядка 33%, а доходы составят более $100 млн на конец 2008 года. Принимая во внимание тот факт, что «Мегафон» принимал активное участие в развитии MegaCom в качестве консультанта, стоит отметить, что вероятность покупки MegaCom «Мегафоном» достаточно высока. К тому же существует версия, что изначально MegaCom учреждался с целью последующей продажи «Мегафону». Маркетинговая стратегия и план выхода MegaCom были прописаны при содействии специалистов «Мегафона». Об этом свидетельствует схожесть вербальных и визуальных атрибутов брендов операторов. На сегодняшний день, по оценкам J’son & Partners, стоимость MegaCom составляет порядка $500-$550 млн. Однако, стоимость может возрасти до $600-$620 млн в случае, если предположение о наличии UMTS лицензии у оператора подтвердится. Безусловно, приобретение MegaCom для «Мегафона» очень выгодно. В частности, благодаря выше упомянутой схожести брендов, которая позволит «Мегафону» безболезненно провести ребрендинг при минимальных усилиях. В свою очередь, «Мегафон» - достаточно узнаваемый бренд в Кыргызстане благодаря ретрансляции ТВ-эфиров российских СМИ на территории Кыргызстана. Ребрендинг позволит MegaCom усилить позиции на рынке благодаря новому бренду. Помимо повышения конкурентоспособности MegaCom, стоит отметить, что его покупка «Мегафоном» положительно скажется на рынке сотовой связи в Кыргызстане, в частности для потребителя. В первую очередь, «Мегафон» составит существенную конкуренцию местному лидеру – SkyMobile, что, в свою очередь, повлечет снижение тарифных планов с целью привлечения и удержания абонентов. Так же существенно улучшится качество связи как у MegaCom, так и у SkyMobile как результат борьбы за абонента на зрелом рынке».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«Следует отметить, что слухи о связи киргизского MegaCom и российского «Мегафона» ходили уже давно. На это указывает и изначальное созвучие названий, слоганов компаний. Вне зависимости от того, верны данные предположения или нет, кризисные явления в экономике создают благоприятные предпосылки для консолидации региональных компаний, базирующихся на рынках, которые в перспективе могут продемонстрировать существенный рост. Расценивать это стоит сугубо как инвестиции стратегического характера, существенная отдача от которых начнет поступать ближе к концу 2009 года, когда макроэкономическая обстановка стабилизируется. С данной точки зрения, инициатива производит впечатление обоснованной. Остальные операторы «большой тройки» могут не проявлять интереса к сделке из-за наличия неформальных договоренностей, известных участникам рынка, либо по причине вовлеченности в другие актуальные процессы: работа с ритейлерами, консолидация активов. Рыночная стоимость «Бимокома» в условиях кризиса могла существенно снизиться до диапазона $160-190 млн».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Шансы можно оценить как достаточно высокие. С одной стороны, слухи о готовности продать «Бимоком» ходят достаточно давно, с другой - у «Мегафона» достаточно ресурсов, он заинтересован в выходе на рынки СНГ, чтобы получить дополнительный драйвер роста, а власти в этой стране лояльны к России. Вообще, Киргизия - интересный рынок. Уровень проникновения мобильной связи на уровне 50% создает хорошие предпосылки для развития и увеличения доходов. Сумму сделки оценить достаточно сложно. Еще полгода назад актив вполне мог стоить $400-500 млн. Однако, если исходить из текущей оценки рынков сотовых активов, то стоимость компании вряд ли превысит $100 млн».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов