22 декабря '08

№22 АФК «Система» отчиталась за III квартал 2008 года

АФК «Система» отчиталась за III квартал 2008 года. Чистая прибыль компании равна $99,9 млн, что в 2,4 раза меньше по сравнению с 2007 годом за III квартал. Однако прогнозы аналитиков не сбылись: предполагаемая прибыль «Системы» оказалась выше. Убыток компании составил $396 млн из-за изменения курса валют и деривативных контрактов. Консолидированная выручка корпорации равна $4,6 млрд. Равного соотношения доходов как от сектора телекоммуникаций, так и от других бизнесов добиться АФК «Система» не удастся. В частности, телекоммуникационный бизнес является наиболее стабильным с точки зрения дохода. Так, в секторе наблюдается увеличение прибыли на 2,6% по сравнению с 2007 годом. В сфере недвижимости компания потеряла $66 млн, в банковской сфере показатели остались прежними.
OIBDA составила $1,7 млрд, увеличившись при этом на 25,6% относительно 2007 года. Маржа OIBDA равна 36,5%. Общая задолжность АФК «Система» уменьшилась на 1%.
Аналитики считают, что АФК «Система» удалось показать достаточно позитивные результаты в условиях кризиса. Холдинг смог снизить долговые нагрузки. Эксперты полагают, что компания достигла таких показателей благодаря своевременной реакции на негативные изменения курса валюты. На конец 2008 года аналитики дают не совсем утешительные прогнозы - рост по задолжности будет продолжаться, хотя и в небольших размерах. Эксперты считают, что МТС будет оставаться для АФК «Система» одним из важнейших бизнесов в 2009 году. В этой связи рост выручки от нетелекоммуникационного сегмента представляется аналитикам незначительным по своим объемам.
Аналитики говорят, что к концу года холдингу предстоит сократить операционные затраты в силу того, что предполагается снижение потребительского спроса и дальнейшее изменение курса рубля. Эксперты считают, что компании удастся сохранить положительные результаты, т.к. менеджмент холдинга своевременно реагирует на проблемы, возникшие на рынке.


Эксклюзивные комментарии:

Надежда Голубева, аналитик по телекоммуникациям
ЗАО «ЮниКредит Атон»

«Я оцениваю результаты как умеренно позитивные - потери по курсовым разницам оказались немного меньше, чем ожидал рынок (что и стало основной причиной положительного сюрприза на уровне чистой прибыли), ситуация с долгом под контролем, менеджмент предпринимает адекватные меры в связи с ухудшением рыночной конъюнктуры. Сейчас трудно давать прогнозы на следующий год; пока мы ожидаем, что выручка телеком сегмента в 2009 г. упадет примерно на 12%-15%».



Алексей Бизин, ведущий аналитик
ОАО Банк «Петрокоммерц»

«По итогам 9 месяцев мы ожидали выручку на уровне $12 525 млн, операционную прибыль на уровне $2 952 млн и чистую прибыль на уровне $852 млн. По выручке и операционной прибыли прогнозы оказались близки к фактическим значениям. По чистой прибыли мы недооценили убыток от курсовой разницы, в результате ЧП была переоценена на 9% по отношению к фактическому значению. Фокус внимания инвесторов по-прежнему сконцентрирован на возможностях АФК «Система» по обслуживанию собственного долга и долга «дочек» в 2009 году. За III квартал долговая нагрузка практически не увеличилась, однако по итогам года мы ожидаем небольшой рост. В IV квартале «Ситрониксом» был получен кредит от ВЭБа на $230 млн, из которых $200 млн пошли на рефинансирование кредитов от Dresdner Bank. В то ж время положительным фактом является изменение условий кредитных линий «Системы-Галс», полученных в ВТБ. По условиям новых договоров кредитные линии в долларах конвертированы в рубли по курсу ЦБ на 02.12.2008. Таким образом, АФК «Система» реагирует на отрицательные курсовые переоценки. Мы продолжаем считать, что компания сможет пройти 2009 год без объявления дефолтов по одной из своих «дочек». Увеличение доли нетелекоммуникационных активов в доходах компании на 2,6% - факт незначительный, принимая во внимание долгосрочные стратегические ориентиры компании (50% капитализации за счет нетелекоммуникационных активов). МТС будут оставаться флагманской компанией холдинга в 2009 г. Доля телекоммуникационного сегмента в доходах холдинга в 2009 г. составит, по нашим оценкам, чуть менее 70%, в показателе OIBDA - 90%».



Александр Кузнецов, аналитик
ING Bank

«Хотя «Система» еще раз продемонстрировала в своем отчете позитивные операционные результаты - 7,3% и 11,55% рост выручки и EBITDA соответственно, мы ожидаем существенного снижения операционных результатов компании в 4-м квартале из-за ряда факторов, таких как неблагоприятная сезонность, снижение потребительского спроса и падение курса рубля к доллару. В частности, средний курс на межбанковском рынке в 4-м квартале (до даты публикации отчетности «Системы») составил 27,1 руб. за $1, т.е. на 11,5% ниже среднего курса в 3-м квартале 2008 года, что в 4 раза больше, чем 2,9% спад в 3-м квартале по сравнению со 2-м кварталом 2008 года. Также отмечается, что «Системе», возможно, придется заявить о списании стоимости активов из-за падения цен на недвижимость в России в следующем году. Однако мы считаем, что компания останется привлекательной на рынке из-за дисконта к стоимости активов и поддержки правительства и региональных властей. Даже если мы примем стоимость всех активов компании, кроме доли в МТС, равной нулю, «Система» все равно торгуется со значительным дисконтом к стоимости пакета в МТС».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов