19 декабря '08

№21 Число салонов сотовой связи в 2009 году может сократиться на 25%

Падение спроса на сотовые телефоны и высокие арендные ставки заставляют ритейлеров пересматривать планы развития и задуматься о сокращении количества салонов связи. «Евросеть» и «Цифроград» уже приступили к сокращению точек продаж и намерены снизить количество своих салонов не менее чем на 20%, остальные ритейлеры не исключают возможности закрытия части своих салонов в будущем году. По разным оценкам количество магазинов сотовой розницы в 2009 году сократится на 20-25%.
В октябре было продано 2,5 млн трубок, что на 15% ниже сентябрьского показателя, падение продаж в октябре по сравнению с сентябрем достигло 40%. Участники рынка ожидают закрытия 10% салонов уже в этом году, а в первом квартале 2008 года, согласно прогнозам, количество точек продаж сократится на 25-50%.
Предсказать развитие финансового кризиса и его влияние на спрос на рынке сотового ритейла, по мнению экспертов, сейчас весьма сложно. Тем не менее, аналитики дают прогнозы падения спроса от 20 до 50% (в денежном и натуральном выражениях) по сравнению в аналогичным периодом 2008 года. Комментаторы отмечают, что в наибольшей мере от кризиса пострадают компании, имеющие значительную долговую нагрузку и не обладающие возможностями по внешней поддержке, например со стороны акционеров. Эксперты обращают внимание на то, что ритейлерам, в целях снижения издержек, необходимо будет договариваться о снижении арендных ставок. Впрочем, аналитики не сомневаются, что арендодатели пойду навстречу продавцам трубок.
Экспертов по-разному оценивают перспективы влияния кризиса на консолидацию рынка ритейла. Одни комментаторы уверены, что кризис неминуемо ускорит процесс консолидации, другие в этом сомневаются, также комментаторы указывают на то, что, возможно, пик этого процесса уже прошел.


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Пока никто не может прогнозировать, как будет развиваться кризис в России, так что и о рынке мобильного ритейла говорить можно только с очень большими допущениями. Скорее всего, в первом полугодии следующего года продажи мобильных телефонов в денежном выражении снизятся на 20-30% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Это связано как с сокращением реальных доходов населения, так и с тем, что первая половина завершающегося года была очень удачна для торговых сетей. Понятно, что в наибольшей степени пострадают компании, имеющие существенную долговую нагрузку и не имеющие сильных акционеров, которые могут поддержать их. Впрочем, у компаний есть инструменты для оптимизации своих издержек. В частности, в текущих рыночных условиях они могут требовать снижения арендной платы, оптимизировать расходы на логистику и персонал, более активно развивать интернет-продажи и т.д. Консолидация также может иметь место, но, похоже, что пик этого процесса уже завершен».



Антон Ворыхалов, аналитик
iKS-Consulting

«Экспертные прогнозы по снижению спроса на сотовые телефоны колеблются в достаточно широком диапазоне, предполагаю, что падение в четвертом квартале вполне может достигнуть 45-50% по отношению к третьему кварталу. Влияние падения спроса на мобильники на каждого конкретного ритейлера предсказать сложно, однако очевидно, что больше пострадают те продавцы, которые не смогут снизить издержки, и договориться с арендодателями о снижении арендных ставок. Думаю, что в вопросе цены арендаторы пойдут навстречу ритейлерам, так как на рынке коммерческой недвижимости цены уже сейчас снижаются, а салоны связи почти наверняка смогут найти более дешевые помещения. Сомневаюсь, что кризис может ускорить процесс консолидации на рынке ритейла».



Марина Самохвалова, аналитик
ИГ «КапиталЪ»

«Сказать точно, на сколько упадут продажи сотовых телефонов в будущем году достаточно сложно. Безусловно, наибольшее сокращение спроса ожидается в начале года. Население, отпраздновав новогодние праздники, столкнется с необходимостью экономить средства личного бюджета, что также может стать следствием увеличения безработицы в стране и снижения личных доходов в среднем по семье. Люди, которые раньше меняли сотовые телефоны довольно часто, предпочтут экономию замене старой трубки. В связи со всем этим, мы ожидаем, что снижение спроса будет особо чувствительно для сотового ритейла в первой половине наступающего года, во второй же, в случае улучшения ситуации на рынке, положение в рознице может относительно стабилизироваться. По причине снижения спроса на трубки компании заявляют о значительном снижении количества салонов связи: если раньше говорили о замедлении темпов открытия новых точек, то сейчас речь идет о закрытии нерентабельных магазинов. На наш взгляд, данное решение является вполне обоснованным и необходимым для поддержания устойчивости компаний сектора. Что касается арендных ставок, то, мы считаем, что по мере развития кризисной ситуации в экономике страны, арендодатели будут снижать ставки, иначе могут лишиться большинства компаний-арендаторов. При снижении продаж, ритейлеры просто не могут себе позволить оставлять расходы на прежнем уровне, работая себе в убыток. На наш взгляд, в большинстве случаев будут достигаться взаимовыгодные договоренности между арендаторами и арендодателями. Разрастание кризиса может ускорить консолидацию ритейла, в том числе и сотового. Компании, которые не в состоянии отвечать по своим обязательствам, будут вынуждены обратиться за помощью к более крупным игрокам рынка либо инвесторам, что приведет к росту темпов «передела» рынка».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов