19 декабря '08

№21 «Вымпелком» решил не утверждать проект бюджета на 2009 год

«Вымпелком» решил не утверждать проект бюджета на 2009 год. Руководство совета директоров компании полагает, что рассчитывать бюджет в условиях финансового кризиса довольно рискованное дело. Оно предприняло попытку внести в стратегию новые механизмы, которые позволят в будущем вносить изменения в бюджет. Кроме того, устав компании предполагает внесение корректировок в бюджетный план.
Напомним, что Telenor, в собственности которого находится 29,9% акций «Вымпелкома», в 2005-2006 годах блокировала бюджет компании в связи с приобретением оператора «Украинские радиосистемы». Это не помешало «Вымпелкому» активно развиваться.
Аналитики сходятся во мнении, что планирование бюджета на 2009 год – весьма условное действие. Макроэкономическая ситуация в мире будет диктовать свои условия. Отсюда вытекает необходимость внесения некоторых поправок в планирование инвестиций. Кроме того, эксперты считают, что покупательская способность в следующем году значительно снизится. В этой связи большинство сотовых операторов будет перераспределять финансовые средства. Превентивные меры в этом контексте станут играть значительную роль. Так, предполагают комментаторы, компании будут сокращать штат персонала и объем капиталовложений в новые программы. Игроки рынка будут ориентироваться на проекты с быстрыми сроками окупаемости. В частности, корректировка бюджета на 2009 год станет эффективной мерой для предотвращения рисков.
Итак, эксперты полагают, что распределение бюджетных средств в следующем году будет зависеть от курса рубля, уровня ВВП, ситуации на рынке телекоммуникационной отрасли в целом. Аналитики считают, что отказ планирования бюджета на 2009 год «Вымпелкомом» не сможет негативно повлиять на показателях компании. В частности, оператор уже имел опыт работы без бюджета и смог эффективно развиваться на рынке.


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Бизин, ведущий аналитик
ОАО Банк «Петрокоммерц»

«Решение не утверждать годовой бюджет вызвано высокой степенью неопределенности развития ситуации в следующем году. Как уже было отмечено, «Вымпелком» работал без фактически утвержденного бюджета в 2006-2007 гг. достаточно успешно. Однако стоит заметить, что ситуация в 2006-2007 гг. и ситуация 2009 г. имеют между собой мало общего. В 2006-2007 гг. наблюдался значительный рост покупательной способности граждан и рост рынка сотовой связи, в 2009 г. рост, если и будет, то в пределах 5-10%, а часть потребления будет перераспределена в сторону сбережений. Так что, на наш взгляд, приблизительные ориентиры по отдельным статьям затрат - ФОТ, капитальные инвестиции, маркетинг - были бы не лишними. Скорее всего, они есть, но компания решила их не публиковать, т.к. есть риск того, что фактическое значение будет заметно отличаться от планируемого, и инвесторы могут быть введены в заблуждение. Именно перечисленные статьи, скорее всего, подвергнутся наибольшему сокращению. Оперативная корректировка бюджета при сильных внешних шоках - вполне эффективный инструмент при наличии разработанных стресс-сценариев».



Константин Ермоленко, начальник отдела инвестиционного моделирования
ИК «Энергокапитал»

«Решение совета директоров «Вымпелкома» не утверждать бюджет на следующий год выглядит достаточно логичным в текущей ситуации. Неопределенность ситуации на финансовых рынках, в первую очередь, в плане возможностей рефинансирования задолженности не позволяет строить долгосрочные планы. Какие бы цифры компании сегодня не закладывали в свои бюджеты, они с высокой вероятностью не будут исполнены. Такое бюджетное планирование превращается в пустую формальность. Своим решением директора «Вымпелкома» просто признали сложность текущей ситуации и не стали создавать видимость возможности точных бюджетных расчетов в условиях кризиса. Безусловно, в течение года некоторые статьи бюджета будут сокращены. В первую очередь, это коснется затрат на оплату труда и, возможно, рекламных расходов».



Ростислав Мусиенко, старший аналитик аналитического департамента
«Банк Москвы»

«Думаю, что «Вымпелком» выбрал правильную стратегию. Поведение компании будет зависеть от таких условий, как рост ВВП, курс рубля, т.е. от параметров, которые необходимы, чтобы утвердить бюджет на год. «Вымпелком» утвердил ориентировочный бюджет, который будет корректироваться в зависимости от ситуации. И это наиболее правильная стратегия. Кроме того, оператор имеет богатый опыт работы без бюджета. Так, из-за спора Altimo и Telenor, не смогла утвердить бюджет. Однако компания продолжала эффективно функционировать, и по многим показателям сумела опередить МТС. Менеджмент «Вымпелкома» будет оперативно принимать грамотные решения. Для 2009 года такой подход - единственно верный ход. Что касается сокращения статей расходов, то очевидные назвать трудно. Уровень потребления сотовых услуг не упал. Кризис затронул телекоммуникационную отрасль в наименьшей степени. Конечно, будет введен мораторий на принятие новых сотрудников на работу, а также произойдет сокращение капиталовложений в новые долгосрочные проекты. Сотовые операторы будут ориентироваться на программы с быстрым сроком окупаемости».



Наталья Янакаева, аналитик
CIG

«Я согласна, что корректировка бюджета в течение года в плохо прогнозируемом 2009 г. не будет выглядеть как-то необычно. Подозреваю, что это будут делать многие, даже те, кто пока об этом не говорит. Что касается влияния корректировок бюджета на работу компании, то это влияние зависит от самих корректировок. Но очевидно, менеджменту придется проявлять большую гибкость при ведении операционной деятельности».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов