16 декабря '08

№21 «Ситроникс» подвел итоги III квартала

«Ситроникс» подвел итоги III квартала. Компания ухудшила финансовые показатели по сравнению со II кварталом 2008 года. Однако результаты III квартала 2008 года значительно выросли по сравнению с III кварталом 2007 года на 23%.
Показатель OIBDA равен $24,7 млн. Чистый убыток уменьшился в 4 раза. Выручка компании снизилась на 4% по сравнению со II кварталом 2008 года, а OIBDA - на 2,8%. За последние три месяца чистый убыток «Ситроникса» увеличился в 2 раза. Напомним, что в III квартале 2007 г. выручка компании увеличилась на 14,6% по сравнению со II кварталом того же года. В компании отмечают, что по итогам 2008 года «Ситроникс» увеличит выручку до $2 млрд, а OIBDA будет равен 5%. Курсовая разница повлияла на решение компании списать $17,8 млн. По прогнозам руководства «Ситроникса», оператор должен выйти на уровень безубыточности в 2009 году. В 2008 году компания сократит капвложения на 10%. В перспективе «Ситроникс» будет уменьшать капвложения на 50% по сравнению с 2008 годом.
Аналитики прогнозируют, что компания потеряла привлекательность для инвесторов до кризиса. Эксперты отмечают, что планы компании по изменению положения были ориентированы на 2008 год. Однако макроэкономическая ситуация в мире расставила свои приоритеты. Инвестиции компании на 2008 год будут равны $180 млн из предполагаемых $200 млн. Комментаторы дают оценку положению компании на 2009 год. Так, инвестиции будут сокращены на 50%, а количество персонала на 10%. Аналитики считают, что инвестиционная привлекательность компании также снизится в будущем году, т.к. спрэд по акциям «Ситроникса» составляет 80%.

Итак, аналитики отмечают, что «Ситрониксу» не удастся выйти на уровень безубыточности по итогам текущего 2008 года. Кроме того, финансовый кризис повлияет на сокращение капзатрат компании. В ближайшем будущем, по прогнозам экспертов, «Ситроникс» сосредоточится на более значимом и прибыльном для него проекте - производстве микросхем размером 0,18 мкм. В частности, комментаторы говорят, что приход в компанию Анатолия Чубайса может положительно сказаться на развитии «Ситроникса».
 


Эксклюзивные комментарии:

Ростислав Мусиенко, старший аналитик аналитического департамента
«Банк Москвы»

«Изменений в лучшую сторону по сравнению с показателями 2-го квартала 2008 г. в 3-м не заметно. Выручка и OIBDA компании снизились на 4% и 2,8% соответственно при неизменной рентабельности в 5,3%. Чистый убыток компании увеличился за счет расходов по курсовым ризницам в $17,8 млн. Лучшую динамику продемонстрировало подразделение информационных технологий, выйдя на 1-е место в группе по размеру доходов. Показатель OIBDA IT направления практически удвоился за один квартал. В то же время, заметное снижение наблюдалось в подразделениях «Телекоммуникационные решения» и «Микроэлектронные решения», которые до этого лидировали по размеру выручки и OIBDA соответственно. С сентября «Ситроникс» получил новые заказы на $271 млн, доведя портфель полученных в 2008 году заказов до $660 млн. Компания подтвердила прогноз выручки на 2008 год в размере $2 млрд, что соответствует 23%-ному росту за год. На конец отчетного периода задолженность «Ситроникса» составляла $745,4 млн, чистый долг - $640 млн. В ноябре компания договорилась с ВЭБом о рефинансировании внешних долгов на $230 млн. Ближайшие выплаты компании предстоят в 1-м квартале 2009 года в виде купона по облигациям в размере $107 млн. Инвестиции в 2008 г. составят $180 млн из ранее заявленных $200 млн. В 2009 г. размер инвестиций может сократиться еще на 50%, количество сотрудников компании - на 10%. Инвестиционную привлекательность акции «Ситроникса» потеряли еще до кризиса. Была надежда, что 2008 год станет отправной точкой выхода компании из тяжелого положения. Однако финансовый кризис ставит под сомнение перспективы «Ситроникса». Широкий спрэд по акциям холдинга (порядка 80%) свидетельствует об отсутствии интереса к бумагам компании в текущий момент, и мы не видим причин, по которым этот интерес может вернуться в ближайшем будущем».



Олеся Власова, аналитик по телекоммуникациям
ФК «УралСиб»

«Результаты «Ситроникса» за III квартал практически повторили результаты прошлого квартала и совпали с консенсусом. По всей видимости, по итогам года компании не удастся выйти на уровень безубыточности по чистой прибыли: чистый убыток за III квартал составил $26 млн, а за 9 месяцев этого года - $46 млн. Среди позитивных индикаторов можно отметить стремление компании к минимизации издержек. Так, планы по капитальным затраты были сокращены на 10% до $180 млн в 2008 году и на 20-30% до $90 млн в 2009 году. Помимо этого, компания сокращает персонал на 10%, что также является адекватной реакцией на изменение рыночных условий. Доходная часть бюджета «Ситроникса» на 2009 год в значительной степени гарантирована заключенными договорами, однако степень влияния кризиса на результаты деятельности компании будет заметна по показателям IV квартала».



Алексей Бизин, ведущий аналитик
ОАО Банк «Петрокоммерц»

«Ситроникс» в результате кризиса, безусловно, будет прибегать к сокращению затрат. Однако стоит отметить, что этот процесс в компании начался гораздо раньше, чем в других компаниях. Сергей Асланян, ставший президентом компании около года назад, в качестве важнейших краткосрочных целей назвал выход на положительный уровень OIBDA. Фактически эта цель была достигнута, и мы считаем, что по итогам года маржа OIBDA действительно составит не менее 5%, как утверждают в компании. Кроме того, часть капиталоемких инвестиционных проектов перенесена на 2010-2011 гг., что позволит компании сконцентрироваться на наиболее значимом для государственных интересов проекте - производстве микросхем размером 0,18 мкм. Перенесено будет совместное строительство завода в сотрудничестве с китайской ZTE и запуск завода по производству микросхем размером 0,045-0,065 мкм. Мы считаем, что «Ситроникс» в будущем году может стать одним из т.н. «контр-цикличных» активов. Наличие государственного заказа и «якорных» контрактов от компаний, входящих в сферу влияния АФК «Система», в прошлом рассматривались как снижающие динамичность компании факторы. В будущем наличие подтвержденных заказов - конкурентное преимущество. Более того, приход Анатолия Чубайса в отрасль вселяет определенные надежды по улучшению качества администрирования, что также должно положительно сказаться на компании как одном из наиболее крупных представителей хай-тека. Мы рекомендуем покупать GDR «Ситроникс» с целевой ценой $1,11 (текущая $0,6 на LSE)».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов