13 марта '07

№2 3G-операторов может стать четыре

Завершилась подача заявок на получение лицензий на предоставление услуг связи третьего поколения (3G). Среди 12 претендентов - участники "большой тройки" и ряд менее крупных операторов в числе которых ЗАО «Инвестэлектросвязь» (дочернее предприятие «Корбины Телеком»), оператор кабельного телевидения «Комтел плюс», «Сумма Телеком» и Сетевая телекоммуникационная компания, представляющая интересы СМАРТС и Tele2. Победители конкурса будут объявлены 20 апреля. Кроме того, в середине текущего года «Скай Линк» предоставит Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) окончательный отчёт о тестировании работы сети CDMA2000 в диапазоне 2,1 ГГц, которое оператор проводит с 2003 года на территории Москвы и Санкт-Петербурга. Итогом деятельности «Скай Линка» может стать выдача четвёртой лицензии в указанном диапазоне частот. В Россвязи появление четвёртого коммерческого участка в диапазоне 2,1 ГГЦ не исключают.
Аналитики рынка отмечают очевидное преимущество операторов «большой тройки» в борьбе за получение 3G-лицензий. Эксперты допускают возможность проведения конкурса на четвертую лицензию, подчеркивая, что решение о выставлении дополнительных частот зависит от итогов деятельности «Скай Линка».
 


Эксклюзивные комментарии:

Елена Саяпина, отраслевой аналитик

«Потеснить представителей «большой тройки», которым предрекают победу в конкурсе на предоставление услуг связи третьего поколения, могут и другие операторы. Раз солидные компании занимаются сбором необходимой документации, а регулятор принимает во внимание их обращения, значит, шанс на борьбу есть. Только трудно предположить, как, например, «Корбина» или малоизвестная «Сумма Телеком» станут операторами связи третьего поколения. Вероятнее, что реальную конкуренцию «большой тройке» составит СМАРТС или Tele2. Однако делать конкретные ставки на какого-то из участников сложно, так как пока неизвестны решающие критерии для победы претендентов».



Надежда Голубева, аналитик по телекоммуникациям
ЗАО «ЮниКредит Атон»

«Несмотря на желание других операторов принять участие в конкурсе, наиболее очевидна победа всем известной «большой тройки» операторов. Однако неожиданности в ходе борьбы не исключены. Тогда наиболее вероятно, что пострадавшим станет «ВымпелКом». Лишь в этом случае можно рассматривать и других претендентов на лицензии 3G. Кто именно станет настоящим конкурентом, судить сложно».



Маргарита Зобнина, доцент
НИУ-ВШЭ

«Проводимые «Скай Линком» исследования вполне вероятно приведут к объявлению дополнительного конкурса на частоты стандарта связи третьего поколения. И преимуществом в возможной гонке обладает именно «Скай Линк». Этим можно объяснить отсутствие оператора среди участников текущего конкурса на выставленные три лицензии 3G. Однако четвертая лицензией вряд ли станет национальной, так как далеко не в каждом регионе распределение частотного ресурса позволит работать дополнительному оператору».



Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

«Теоретически можно предположить объявление дополнительного конкурса на лицензии 3G. Однако не совсем ясно, на что в этом случае претендует «Скай Линк». Насколько известно, оператор не имеет необходимого числа других лицензий и требуемого охвата территорий России своей сетью. На мой взгляд, для начала всё же необходимо дождаться результатов текущего конкурса на лицензии связи третьего поколения. Важно понять, чего именно на практике требуют от претендентов регулирующие органы. Если чиновники сочтут необходимым работу ещё одного федерального оператора, тогда возможен и новый конкурс. Хотя, на мой взгляд, имеет смысл просто расчистить частотный диапазон для победителей проходящего конкурса и не вводить дополнительного оператора».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов